N°99
08 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.06.2007
Расплатятся продавцы
«Росздравнадзор» снижает торговые надбавки в лекарственной цепочке

версия для печати
Уполномоченные фармпоставщики, аптеки и прочие звенья торговой цепочки, по которой бесплатные лекарства поступают к льготникам, вынуждены будут убавить свои аппетиты. В Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития («Росздравнадзор») посчитали, что сверхприбылям торговцев не место в сложный период для программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Вчера это ведомство обнародовало приказ «Об установлении торговых надбавок к зарегистрированным ценам на лекарственные средства, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан», уже прошедший регистрацию в Минюсте России.

Документ, ограничивающий маржу оптовиков и аптек, снабжен обширным приложением, где расписаны предельные размеры торговых надбавок по всем субъектам федерации. Теперь продавцам будет доставаться не 45 или 30% от конечной стоимости лекарственного препарата (такие надбавки фиксировались в некоторых регионах в прошлом году), а от 6 до 20% -- не больше. «Финансовые показатели всех фармацевтических организаций, участвующих в программе, говорят о достаточном уровне рентабельности их работы, -- прокомментировал вчера новые правила игры руководитель «Росздравнадзора» Николай Юргель. -- После согласования с Федеральной службой по тарифам было решено, что по разным регионам надбавки могут быть снижены». Размер надбавки, по его словам, рассчитан так, чтобы покрывать расходы фарморганизаций, региональных складов, аптек и при этом сохранять их рентабельность на должном уровне.

Приказ «Росздравнадзора» вступает в силу с 1 июля. Он узаконит не только максимальный размер надбавок, но и новый принцип их расчета, о котором давно говорили и чиновники, и законодатели. Для лекарственных средств, имеющих одинаковое международное непатентованное наименование, количественный состав действующих веществ, лекарственную форму и потребительскую упаковку, наценка должна рассчитываться исходя из стоимости самого дешевого препарата этого ряда. Это к тому же должно переориентировать фармдистрибьюторов с дорогих лекарств на поставки более дешевых аналогов.

Все эти меры призваны «облегчить» с финансовой точки зрения программу дополнительного лекарственного обеспечения, погрязшую в долгах поставщикам и отсроченных заказах пациентов. «Это решение является одним из внутренних ресурсов решения финансовых проблем программы ДЛО», -- считает заместитель руководителя «Росздравнадзора» Елена Тельнова.

Эксперты говорят, что на сегодня потребность в льготных лекарствах не удовлетворена примерно на 40%, и «Росздравнадзор» пытается мобилизовать все скрытые резервы. Общая оптимизация программы уже помогла сократить количество отсроченных рецептов. По данным заместителя начальника управления лицензирования в сфере здравоохранения и социального развития «Росздравнадзора» Виктора Книги, в январе на отсроченном обслуживании находилось 14,39% предъявленных рецептов, в феврале этот показатель снизился до 10,65%, в марте -- до 8,72%, в апреле -- до 5,91% и, наконец, по состоянию на 21 мая количество отсроченных рецептов 2007 года в РФ федеральным льготникам было выписано всего более 33 млн рецептов (за аналогичный период 2006 года -- более 47 млн). Выписывать еще меньше рецептов льготникам просто нельзя, поэтому «подпоясаться потуже» предложено уже бизнесу. «Безусловно, общее снижение региональных торговых надбавок приведет к соответствующему снижению надбавок для каждой категории участников программы», -- сообщили «Времени новостей» в компании «Протек», снабжающей лекарствами значительную часть российских льготников.

Поскольку бизнес, особенно западные фармацевтические гиганты, имеют достаточное количество возможностей сопротивляться прессингу государства, скоро придется искать новый объект «раскулачивания». Вчера спикер верхней палаты парламента -- Совета Федерации -- Сергей Миронов как раз указал на следующую жертву сокращения расходов. По его мнению, этой жертвой должны стать федеральные фонды, через которые распределяются средства по программе ДЛО, и в первую очередь Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС). «У нас подготовлена справка: мы собрали информацию, не ту, которая есть у Минздравсоцразвития, где все хорошо. Если наша информация о нарушениях подтвердится, мы обратимся в Генпрокуратуру», -- сказал он, выступая на активе «Справедливой России» в Тульской области.

Сергей Миронов призвал провести ряд новых проверок во всех трех фондах, контролируемых министерством -- социального страхования, пенсионном и обязательного медицинского страхования. И даже предложил отказаться от системы фондов как от затратных по сути «посреднических звеньев». Также г-н Миронов транслировал неновую идею о необходимости деления Минздравсоцразвития на два министерства и повторил мнение некоторых академиков Российской академии медицинских наук, сказав, что министр здравоохранения должен уметь лечить людей, а не распределять финансовые потоки.

Все эти нападки комментировать ни в министерстве, ни в фондах не стали. Но источники «Времени новостей» отметили, что больше проверок, чем есть сегодня, спикер сената при всем желании устроить не сможет -- не уложится в график. В Фонде социального страхования вот-вот закончили работать проверяющие Счетной палаты, никаких нарушений в финансовой отчетности они, кстати, не обнаружили. В ФФОМС сейчас в плановом порядке трудится группа из прокуратуры, а Минздравсоцразвития ежедневно посещают сотрудники Федеральной антимонопольной службы. Во всех этих структурах считают, что стали мишенью несправедливого навета самого Сергея Миронова, чересчур усердствующего в продвижении своей партии.
Галина ПАПЕРНАЯ
//  читайте тему  //  Рынок лекарств


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.06.2007
«Росздравнадзор» снижает торговые надбавки в лекарственной цепочке
Уполномоченные фармпоставщики, аптеки и прочие звенья торговой цепочки, по которой бесплатные лекарства поступают к льготникам, вынуждены будут убавить свои аппетиты... >>
//  читайте тему:  Рынок лекарств
  • //  08.06.2007
ЮНЕСКО подсчитала объем теневого рынка приема в вузы
Содействие абитуриентам, рвущимся после школы получить высшее образование, остается прибыльным бизнесом не только в России и на постсоветском пространстве, но и во всем мире... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика