N°99
08 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.06.2007
AP
Большая "двойка"
Владимир Путин и Джордж Буш прорвали противоракетную оборону

версия для печати
Владимир Путин и Джордж Буш все-таки испортили праздник Ангеле Меркель. Она очень хотела, чтобы разногласия между Россией и США по поводу размещения элементов ПРО в Польше и Чехии не затмили всю подготовленную ею повестку саммита «большой восьмерки» в Хайлигендамме. Путин и Буш вопреки ожиданиям договорились, и это стало сенсацией саммита.

"Мы с Джорджем договорились"

Оказалось, что российский президент привез в Хайлигендамм не острый дискуссионный потенциал в стиле мюнхенской речи. Напротив, именно он предложил Бушу решение, которое реально может заинтересовать Вашингтон и разрядить общую накаленную атмосферу. Выйдя после встречи к журналистам, президенты были крайне улыбчивы и даже веселы. Причина веселья стала понятна, когда Путин сообщил о своем предложении использовать совместно с США арендуемую Россией радиолокационную станцию в Азербайджане. Речь идет об РЛС, расположенной в районе поселка Зараган Габалинского района Азербайджана. Она действует с 1985 года и предназначена для слежения за пусками межконтинентальных баллистических ракет в Южном полушарии. Президент Путин отметил главное преимущество такого подхода: инструментарий будет максимально приближен к объекту слежения и наблюдения. Любые новые ситуации вокруг иранских ракет, сказал Путин, можно будет отслеживать средствами разведки. Российский подход к возможному российско-американскому сотрудничеству в проекте ПРО он озвучил в своем заявлении. "У нас есть понимание общих угроз, но есть и расхождения в том, какими путями и средствами мы можем эти угрозы предотвратить", -- заявил Путин. "Мы внимательно рассмотрели предложения США. У нас собственные идеи, я их подробно изложил президенту США", -- добавил он. Главная идея касается совместного использования РЛС в Азербайджане.

«Мы можем это делать в автоматическом режиме, и вся система, которую можно будет создать, будет закрывать не только часть Европы, а всю Европу без исключения», -- объяснил Путин. По его словам, использование данного варианта позволит исключить возможность падения частей ракет на европейские страны -- они попросту будут падать в море или океан. "Это снимет необходимость, позволит не менять нашу позицию по ненацеливанию своих ракет, а, наоборот, создаст условия для совместной работы, но эта работа должна быть многоплановой с подключением заинтересованных стран в Европе", -- заявил Путин.

Судя по всему, прозвучавшее как экспромт сенсационное предложение было в Кремле глубоко продумано. По крайней мере консультации с заинтересованной стороной -- Азербайджаном -- были проведены. «Я вчера разговаривал по этому вопросу с президентом Азербайджана, и действующее соглашение позволяет нам это делать», -- сказал Путин. Впрочем, осталось загадкой, обсудил ли он уже эту тему с пока еще дружественным России президентом Ирана.

Источник в российской делегации сказал корреспонденту «Времени новостей», что встреча президентов прошла «на удивление позитивно». При этом Буш, разумеется, был не готов в ответ сразу признать ненужность размещения в Польше и Чехии элементов ПРО. «Конечно, США по-прежнему хотят разместить в этих странах ПРО. Но разговор прошел очень конструктивно, и президенты договорились продолжить это обсуждение в Америке (во время визита Владимира Путина в США через три недели. -- Ред.)», -- сказал чиновник.

О том, что Буш не собирается отмахиваться от предложений Путина, говорит порядок дальнейших действий, о котором они договорились. После вчерашнего политического импульса диалог будет продолжен в рабочем порядке на уровне дипломатических, военных и технических экспертов обеих стран. "Мы договорились с Джорджем о том, что наши специалисты приступят к этой работе как можно быстрее, -- отметил российский президент. -- Это снимет необходимость размещать наши ударные комплексы в непосредственной близости от европейских границ и устранить размежевание ударных комплексов США в рамках ПРО в космосе».

Путин выразил надежду, что эти переговоры не послужат «ширмой», чтобы начать односторонние действия. «Я об этом Джорджу сказал», -- подчеркнул президент России.

«У нас был очень конструктивный диалог, в частности по ПРО, -- признал Буш. -- Мы выразили свои озабоченности, которые состоят в том, что ПРО не является актом, который сделал бы друг». Дальнейший диалог, по мнению американского лидера, будет «серьезной стратегической дискуссией».

"Это очень серьезный вопрос, и надо удостовериться, что каждая сторона полностью понимает позицию другой", -- считает глава Белого Дома. "В результате такой дискуссии будет лучшее понимание технологий, которые будут задействованы в создании системы ПРО, и будут понятны возможности для сотрудничества", -- добавил Буш.

Потеплело

Между тем, саммит «восьмерки» вчера шел своим чередом, и лидеры приняли главный документ - декларацию «Рост и ответственность в мировой экономике» (вторая основная декларация - «Рост и ответственность в Африке» -- будет принята сегодня). Именно с этим документом были связаны горячие споры о климате, в которых оппонентами выступали Ангела Меркель и Джордж Буш.

Компромисс по климату Ангела Меркель назвала «большим успехом». Хотя по справедливости это успех все-таки американской позиции. Как известно, первоначально Германия предлагала лидерам «восьмерки» подписаться под обязательствами сократить к 2050 годы выбросы парниковых газов вдвое по сравнению с уровнем 1990-го года, а также способствовать замедлению процесса глобального потепления на 2 градуса. Бушу удалось настоять на том, чтобы никакие количественные ориентиры в декларации не были зафиксированы, а дальнейший диалог должен идти с участием развивающихся стран, признал вчера вечером в беседе с журналистами глава департамента экономического сотрудничества МИД России Андрей Кондаков. В то же время, подчеркнул он, «общий знаменатель найден, хотя он и значительно ниже того, что планировала Германия».

Ценность этого «знаменателя» с точки зрения Германии и Евросоюза в том, что все страны «восьмерки», включая США, однозначно заявили о необходимости решать проблему глобального потепления. А к процессу «поиска наилучшего решения проблемы изменения климата» должны подключиться крупнейшие эмитенты парниковых газов (это, как известно, США и Китай, не участвующие в реализации Киотского протокола). «Как лидеры "Группы восьми" мы вновь подтверждаем свою обязанность действовать», -- говорится в декларации. При этом США взялись осенью организовать встречу в представителями 15 крупнейших развивающихся стран, чтобы вовлечь их в эту работу. Крупным индустриальным странам и основным производителям "парниковых газов" следует до конца 2008 года с учетом мероприятий по защите климата определить точные максимально допустимые объемы выбросов, говорится в заявлении. Эта договоренность стала бы важным шагом к новому соглашению в рамках ООН, которое призвано прийти на смену Киотскому протоколу, срок действия которого истекает в 2012 году.

Что же касается конкретных цифр, то лидеры клуба лишь обещали «серьезно рассмотреть» планы Евросоюза, Канады и Японии, «которые включают сокращение по меньшей мере вдвое глобальных выбросов к 2050 году». Новый французский президент Николя Саркози результат вчерашних дискуссий, завершившихся компромиссным решением, назвал "неожиданным по сравнению с исходными позициями". После завершения встречи с британским премьером Тони Блэром он подчеркнул, что впервые в текст, одобренный лидерами "большой восьмерки", включен конкретный количественный показатель.

"Морской бой"

Представители крупнейшей экологической организации Greenpeace вчера к вечеру не отреагировали на эти решения «восьмерки», хотя наделали немало шума в Хайлигендамме.

«Будем делать свою работу, пока хватит сил», -- не слишком весело сказал корреспондентам «Времени новостей» крепко скроенный сотрудник сил безопасности. Ни для кого не секрет, что охранники «большой восьмерки» приближаются к пределу своих возможностей. После относительно спокойной ночи вчера вновь накалилась обстановка в непосредственной близости к 12-километровому заграждению безопасности вокруг места проведения саммита. Приблизительно 30 демонстрантам удалось прорваться через один из КПП и достичь забора. Полиция оттеснила их в сторону. Вслед за этим антиглобалисты перешли к тактике использования небольших мобильных групп. Полицейские брали их в окружение. Свежие силы стражей порядка поступали по воздуху - 20 тяжелых полицейских вертолетов совершали челночные полеты в районы, где требовалась подмога.

Ближе к обеденному времени действия обеих сторон, максимально приближенные к боевым, стали перемещаться с суши в прибрежные воды между Кюлюнгсборном, где расположен пресс-центр саммита, и Хайлигендаммом, где собрались лидеры «большой восьмерки». Здесь на глазах у журналистов, работавших в пресс-центре, разыгралась драматичная акция протеста активистов Greenpeace. По информации, полученной из этой организации, в общей сложности 11 надувных моторных лодок с 24 «зелеными» протестующими на большой скорости вплотную приблизились к зоне безопасности у берега в Хайлигендамм. На наших глазах в «территориальные воды» саммита вторглись три таких лодки.

Реакция водной полиции была замедленной. «Такие лодки трудно обнаружить заранее», -- говорили здешние спецы. Зато ответная акция сил безопасности, дежуривших на море, была разыграна по полной программе. Пять мощных скоростных катеров полиции рванулись наперерез нарушителям. После гонки преследования, длившейся не менее десяти минут, полиция совершила головокружительный маневр и, поставив свои суда поперек движения лодок гринписовцев, смогла оттеснить их от зоны безопасности. В районе Кюлюнгсборна полицейские катера носовой частью протаранили две лодки протестующих. Четверо активистов «Гринписа» оказались за бортом, но вскоре им удалось снова вернуться в лодки. После этого они развернули транспарант со словами «Действуй сейчас!». Природозащитная организация сразу же выступила с заявлением, осудившим «абсолютно безответственное» поведение полиции. Тем не менее Greenpeace приписывает себе победу с этом «морском бое», подчеркивая, что двоим из числа активистов удалось-таки высадиться на берег в районе морского моста в Кюлюнгсборне. Они были сразу же арестованы полицией.
Андрей ДЕНИСОВ, Юрий ШПАКОВ, Хайлигендамм


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.06.2007
AP
Владимир Путин и Джордж Буш прорвали противоракетную оборону
Владимир Путин и Джордж Буш все-таки испортили праздник Ангеле Меркель. Она очень хотела, чтобы разногласия между Россией и США по поводу размещения элементов ПРО в Польше и Чехии не затмили всю подготовленную ею повестку саммита «большой восьмерки» в Хайлигендамме... >>
  • //  08.06.2007
За помощь Туркмении Россию наказали деньгами
Россия выплатит 20 тыс. евро за то, что посмела выдать Туркмении своего гражданина. Такое решение принял вчера Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), признав, кроме того, что власти РФ виновны в бесчеловечном обращении с бывшим сотрудником ЦБ Туркмении Мурадом Гарабаевым, в его незаконном аресте и лишении его права на эффективную защиту... >>
  • //  08.06.2007
Reuters
К приезду президента США поляки покажут кино о его убийстве
Сегодня президент США Джордж Буш сразу после окончания саммита «большой восьмерки» на балтийском побережье Германии отправится в соседнюю Польшу, в город Гданьск... >>
  • //  08.06.2007
Американцы нашли сотню российских разведчиков
В то самое время, когда на саммите "большой восьмерки" Джордж Буш называл Владимира Путина другом, директор национальной контрразведки США Джоэл Бреннер выступил с далеко не дружественными обвинениями в адрес России... >>
//  читайте тему:  Шпионские истории
  • //  08.06.2007
Назарбаев рассказал про старшего зятя
Вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе интернет-конференции впервые высказался по громкому скандалу, взбудоражившему страну... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Казахстане
  • //  08.06.2007
Reuters
Францию захлестывает «синяя волна»
В это воскресенье во Франции состоится первый тур выборов в Национальное собрание, нижнюю палату парламента. Ровно через неделю пройдет и второй тур. Ставка высока -- французам предстоит подтвердить верность курса, который предложил избранный в мае президент Николя Саркози... >>
//  читайте тему:  Ситуация во Франции
  • //  08.06.2007
Кирилл Каллиников
Сегодня в ООН начнутся консультации по проекту косовской резолюции, внесенному 31 мая Великобританией. Это смягченный вариант плана спецпосланника генсека ООН Мартти Ахтисаари, предусматривающий предоставление Косово «контролируемой» Евросоюзом независимости... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  • //  08.06.2007
Вчера в Москве под председательством глав МИД Украины и России Арсения Яценюка и Сергея Лаврова состоялось заседание подкомитета по международному сотрудничеству в рамках межгосударственной комиссии Ющенко--Путин, созданной в 2005 году для решения вопросов двусторонних отношений... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика