N°95
04 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.06.2007
Долина потерянной красоты
Селевый поток уничтожил одну из главных достопримечательностей Камчатки

версия для печати
Природный катаклизм фактически уничтожил одну из главных достопримечательностей Камчатки -- Долину гейзеров. На месте термальных источников, которых в долине было около двухсот, сейчас мешанина из камней и грязи. Как сообщает управление МЧС по Камчатской области, селевые потоки, сошедшие вчера с сопок, находящихся на входе в долину, в течение пяти-семи минут накрыли две трети уникального природного объекта. По словам очевидцев, протяженность лавины из грязи, камней, талого снега и деревьев составляла не менее двух километров, ширина потока превысила 200 метров.

К счастью, во время схода селя никто не пострадал. Силами спасательных служб из зоны бедствия эвакуированы 19 отдыхающих и шестеро сотрудников Кроноцкого заповедника -- одного из старейших природных парков России, на территории которого и находится Долина гейзеров. Туристы, которых вертолетами доставили в Петропавловск-Камчатский, признаются, что «по-прежнему находятся в состоянии шока». По сведениям камчатского управления МЧС, в долине в настоящее время остаются лишь два человека -- немецкие документалисты, снимающие фильм о природе полуострова. В управлении заповедника опасаются, что грязевой поток, перекрывший течение протекающей через долину реки Гейзерной, может спровоцировать затопление всего района. «Образовалась дамба, в том случае если ее прорвет, долина будет затоплена, и уникальный уголок природы погибнет -- на месте долины образуется озеро, которое погребет под собой все гейзеры», -- опасаются представители заповедника. В МЧС не исключают возможности подрыва затора.

«Наиболее популярные у туристов гейзеры -- Великан, Малый, Большой и другие остались выше селевых масс, однако и их гидрологический режим будет однозначно изменен», -- сообщили журналистам в Институте вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН. По словам специалистов, наиболее вероятная причина схода селевых лавин -- таяние ледников на близлежащих сопках Зубчатая или Баранья. В свою очередь таяние было спровоцировано аномально теплой погодой (до +26 градусов по Цельсию), установившейся в регионе. Масштабы и последствия катаклизма призвана оценить группа специалистов института, которая вчера вылетела в Кроноцкий заповедник.

Долина гейзеров, считающаяся одной из главных достопримечательностей Камчатки, впервые была исследована учеными незадолго до начала войны -- в апреле 1941 года. Район, находящийся в кальдере потухшего вулкана Узон, и сейчас отличается повышенной сейсмической активностью - в долине находится девять действующих вулканов, и до десяти групп термальных источников, в том числе два десятка больших гейзеров. Катаклизм, подобный нынешнему, долина переживала в 1981 году. Тогда, после того как над Камчаткой пронесся тайфун «Элиза» и по руслу реки прошел поток грязи и камней, несколько гейзеров перестали существовать. Но на сей раз последствия могут оказаться более плачевными -- если часть наиболее крупных гейзеров, возможно, пробьются через образовавшиеся завалы, то большинство уникальных источников утеряно навсегда.
Михаил МОШКИН


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  04.06.2007
Селевый поток уничтожил одну из главных достопримечательностей Камчатки
Природный катаклизм фактически уничтожил одну из главных достопримечательностей Камчатки -- Долину гейзеров. На месте термальных источников, которых в долине было около двухсот, сейчас мешанина из камней и грязи... >>
  • //  04.06.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  04.06.2007
На северо-западе и в центральных областях европейской территории России погожий антициклон удерживает погоду без осадков. По ночам холодно, но днем июньское солнце быстро прогреет прозрачный и сухой арктический воздух до вполне летних +18...+23оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика