N°90
28 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.05.2007
Reuters
День политической троицы
Выборы на Украине назначены на 30 сентября

версия для печати
В 4 часа утра в воскресенье, когда уже наступил почитаемый христианами праздник Троицы, три ведущих фигуры украинской политики выступили с неожиданным заявлением -- они наконец-то договорились о проведении досрочных выборов в парламент. После семи часов ночных переговоров президент Виктор Ющенко, премьер Виктор Янукович и спикер Александр Мороз публично объявили, что досрочные выборы состоятся 30 сентября. «В великий день -- Троицу -- политический кризис завершен», -- заявил президент.

Чтобы отметить мировую, политическая троица страны вчера оправилась на финальный футбольный матч Кубка Украины между донецким «Шахтером» и киевским «Динамо». Политическое противостояние между элитами Киева и Донецка, чуть было не закончившееся кровопролитием, внезапно переместилось в безобидную спортивную плоскость.

Почти два месяца страна неуклонно сползала к политическому хаосу. Президент Ющенко два раза издавал указы о досрочных выборах, но никак не мог преодолеть сопротивление правящей коалиции. Премьер и спикер противились этой инициативе и оспаривали законность указов в конституционном суде. Опасаясь, что судебное решение будет не в его пользу, президентский лагерь развернул мощную кампанию по дискредитации конституционного суда, в адрес судей посыпались обвинения в коррупции. На минувшей неделе в орбиту противостояния двух политических лагерей попали и силовые ведомства. Это заставило всерьез опасаться жесткого сценария выхода из затяжного политического кризиса.

И вот вчера Ющенко, Янукович и Мороз дружно отказались от эскалации кризиса и отвергли силовые варианты. Они заявили, что досрочные выборы 30 сентября пройдут в соответствии с указом президента и действующей конституцией. Оппозиция вернется в Раду на два дня -- 29 и 30 мая, чтобы вместе с правящей коалицией принять законы, которые гарантируют честные выборы. Рада также подтвердит результаты голосования по законопроектам, принятым после указа Ющенко о ее роспуске, то есть со 2 апреля по 29 мая. Будет подтверждено и решение по вступлению Украины в ВТО. За четыре месяца до выборов будет составлен новый реестр избирателей и изменен состав ЦИК.

Вместе с тем конституционный суд до сих пор рассматривает дело о законности указа о роспуске Рады и теоретически еще может вынести вердикт не в пользу президента. Вчера Ющенко заявил, что механизм договоренностей с премьером и спикером о проведении досрочных выборов «не апеллирует ни к каким институтам», в том числе не зависит от решения суда.

Президент и премьер одинаково оценивают достигнутые договоренности. Оба считают, что, пройдя через кризис, страна «стала сильнее», а политический компромисс свидетельствует о «взрослении украинской демократии». Янукович назвал главным итогом договоренностей создание условий для проведения выборов на законных основаниях. Вчера премьер и спикер разъяснили, что договорились с президентом о подписании третьего указа о проведении досрочных выборов 30 сентября. В соответствии с этим указом выборы состоятся на основании части 2 статьи 82 конституции. Как объяснил спикер, в соответствии с этой статьей Рада легитимна в случае избрания двух третей ее состава. Если же 151 депутат Рады сложит свои полномочия (всего в Раде 450 депутатов), то президент сможет издать указ о досрочном прекращении ее полномочий и досрочных выборах.

Депутаты от оппозиции -- президентский блок "Наша Украина" и «Блок Юлии Тимошенко» сложили свои полномочия лишь частично. Их решение подтвердил съезд, но официальные документы так и не были поданы в Раду. По сути, Янукович и Мороз настаивают на роспуске Рады на основании «некомплектности» парламента после ухода депутатов от оппозиции, по-прежнему считая нелегитимными президентские указы о роспуске парламента от 2 и 26 апреля.

Вчерашними договоренностями пока что довольны все. Как отметил член премьерской Партии регионов Михаил Чечетов, выборы состоятся осенью, как того хотела коалиция, хотя президент и оппозиция требовали провести их летом. Учтены принципиальные предложения коалиции об электронном реестре избирателей и изменении состава ЦИК -- в действующем нет представителей коалиции. Сторонники президента из блока «Наша Украина» считают досрочные выборы «победой оппозиции». «Блок Юлии Тимошенко» утверждает, что доволен как договоренностями, так и датой выборов, поскольку «компромисс помог избежать силового варианта».

Накануне, 26 мая, Украина действительно стояла на пороге гражданской войны. Силовики, подчиненные правительству, перешли к открытому противостоянию с силовиками президента. В этот день МВД, лояльное премьеру, заявило о передислокации внутренних войск в Киев -- эти войска президент переподчинил себе 25 мая. Секретарь совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ пояснил, что войска по приказу президента задействованы для обеспечения безопасности и стабильности в стране. Премьер и коалиции заподозрили, что президент готовит переворот, а глава МВД получил от правительства приказ не пускать в Киев внутренние войска.

Вечером в субботу заместитель командующего внутренними войсками Николай Машкин заявил, что 3,5 тыс. его подчиненных, направлявшихся в Киев для охраны государственных ведомств и порядка в городе, были заблокированы на подходе к столице структурами МВД -- подразделениями ГАИ и спецназа «Беркут». Служащие внутренних войск, по уверениям Машкина, вынуждены были идти в Киев пешком, при этом у них якобы не было огнестрельного оружия. ГАИ сообщала, что никакой блокады внутренних войск с ее стороны не было. Сразу после трехсторонней договоренности Ющенко заявил, что разговоры о «силовом варианте» -- «огромная глупость и дезинформация населения». По его словам, внутренние войска были направлены в Киев для охраны общественного порядка в День города и футбольного матча «Шахтер» -- «Динамо».

Но при этом президент потребовал наказать главу МВД Василия Цушко за превышение служебных полномочий. Ющенко также недоволен вмешательством министра в конфликт в генпрокуратуре, куда Цушко послал «Беркут» восстанавливать в должности уволенного президентом генпрокурора Святослава Пискуна. И тут конфликт еще не решен. Президент считает генпрокурором назначенного им Виктора Шемчука, а коалиция -- Святослава Пискуна, восстановленного в должности решением одного из районных судов столицы.

«Маловероятно, что договоренности президента, премьера и спикера о досрочных выборах будут сорваны, -- заявил «Времени новостей» украинский политолог Андрей Ермолаев. -- Ныне компромисс достигнут между тремя фигурами, возглавляющими ключевые органы власти». С 26 мая, когда был издан второй указ президента о роспуске Рады, коалиция более не ставила под сомнение саму необходимость досрочных выборов. Дискуссия шла лишь о том, «на каких основаниях состоятся выборы и кто в этом споре более прав». Эксперт отмечает, что соглашения между тремя лидерами страны «не решают всех накопившихся конфликтов по обе стороны», поэтому «взаимные претензии плавно перейдут в формат политической предвыборной борьбы». Конституционный суд уже не повлияет на решение провести досрочные выборы, однако вердикт может быть использован партиями правящей коалиции «для критики оппозиции и президента». Следующий состав Рады будет иметь такой же вид, как и ныне, «это доказывают устойчивые партийные альянсы», уверен собеседник «Времени новостей».

«Срыв договоренностей возможен, но маловероятен, -- заявил в комментарии «Времени новостей» Владимир Полохало, украинский политолог и член оппозиционного Блока Юлии Тимошенко. -- Выход из соглашения, в котором объявлены дата и механизм досрочных выборов, чреват потерей электората и тяжелыми политическими последствиями для любой из сторон». Политическая сила, проигнорировавшая соглашение, попадет в «международную изоляцию», в чем не заинтересованы бизнесмены, поддерживающие эту партию -- «ведь и президент, и коалиция апеллировали к международным посредникам». Что касается избирательной борьбы, то она «с известными искажениями» началась уже после первого указа президента», то есть 2 апреля.

Компромисс между тремя лидерами страны гарантирует более или менее устойчивое функционирование системы государственной власти до 30 сентября. Эксперты уверены, что путем компромисса оппоненты урегулируют и «чрезвычайно конфликтный вопрос», связанный с фигурой генерального прокурора. Политики, безусловно, договорились о гарантиях сохранения определенных кадровых позиций после выборов, поскольку «каждому из них понятно, что третью предвыборную кампанию Украина уже не выдержит». Г-н Полохало считает малопредсказуемым результат сентябрьских выборов, а также состав новой правящей коалиции, поскольку в украинской политике пока действует принцип «игры без правил». В то же время эксперт ссылается на данные социсследований, в соответствии с которыми перевес будут иметь «оранжевые» партии.
Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.05.2007
Reuters
Выборы на Украине назначены на 30 сентября
В 4 часа утра в воскресенье, когда уже наступил почитаемый христианами праздник Троицы, три ведущих фигуры украинской политики выступили с неожиданным заявлением -- они наконец-то договорились о проведении досрочных выборов в парламент... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  28.05.2007
"Восьмерка" ссорится накануне саммита
За считанные дни до саммита «большой восьмерки» на немецком курорте Хайлигендамм непримиримые разногласия между ведущими участниками клуба стали достоянием общественности... >>
  • //  28.05.2007
Назарбаев выгнал старшего зятя из политики
В Казахстане разрастается серьезный кризис в отношениях между финансово-промышленными группировками, к одной из которых близок президент Назарбаев. В минувшую субботу глава государства освободил от должности посла в Австрии и в ОБСЕ, мужа своей старшей дочери Дариги Рахата Алиева... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Казахстане
  • //  28.05.2007
AP
Британская полиция расспросит граждан на улице
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр спешит до назначенной на 27 июня отставки довести до конца реформу антитеррористического законодательства и министерства внутренних дел. Ее венцом должен стать закон, позволяющий полиции останавливать на улицах подозрительных граждан... >>
  • //  28.05.2007
Белорусская оппозиция ссорится
Отныне у белорусской оппозиции будет коллективный лидер. Так решил собравшийся вчера в Минске Конгресс демократических сил... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Белоруссии
  • //  28.05.2007
Reuters
Португалия укрепит дружбу Евросоюза с Россией
Сегодня в России будут обсуждаться самые острые проблемы отношений нашей страны и Евросоюза. Вчера в Москву прибыл премьер-министр Португалии Жозе Сократеш (на снимке)... >>
//  читайте тему:  Россия и Евросоюз
  • //  28.05.2007
Сына генерала Реджепова послали брать банки
Информация об аресте начальника службы охраны президента Туркмении Акмурата Реджепова и его сына полковника нацбезопасности Нурмурата Реджепова получила новые подтверждения... >>
  • //  28.05.2007
Иран считает, что задержки с завершением строительства АЭС в Бушере могут быть вызваны «техническими проблемами» с российской стороны. Об этом заявил вчера в Тегеране официальный представитель иранского МИДа Мохаммад Али Хоссейни... >>
  • //  28.05.2007
Британский министр финансов Гордон Браун, который 27 июня станет премьером вместо Тони Блэра, сказал вчера, что главная причина неудач союзников в Ираке носит экономический характер... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  28.05.2007
«Военная операция армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в секторе Газа не будет ограничена во времени. Мы сами решим, где, когда и против кого направить мощь нашей армии, -- заявил израильский премьер Эхуд Ольмерт, открывая вчерашнее заседание правительства... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика