N°81
15 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.05.2007
БУРЯТИЯ В ОЖИДАНИИ ЛУЧШЕГО ВЫБОРА
В начале июля текущего года истекает срок полномочий действующего главы Бурятии Леонида Потапова.

версия для печати
По имеющейся информации, полпред президента в СФО Квашнин уже направил в президентскую администрацию кандидатуры на пост руководителя республики. Среди них называют Бориса Золотарева, который до недавнего времени был губернатором Эвенкийского автономного округа.

С какими надеждами приходит республика к смене власти? В чем нуждается Бурятия сегодня?

Сегодняшний властный аппарат республики иначе как бюрократическим болотом не назовешь. В то время как население республики изнывает под грузом нерешенных социальных и экономических проблем, правящая верхушка погрязла в клановости, местничестве и семейственности. Становится понятно, что силами местной элиты накопившихся проблем решить нельзя.

Ситуация в Бурятии напоминает кровопролитные усобицы славянских кланов накануне прихода варяжских князей. И лишь пришедшая с Севера династия Рюрика на несколько веков сплотила русов в могучую и сильную державу. Вот и современная Бурятия, отчаянно нуждается в независимо мыслящем опытном "варяге". Который, не будучи связан ни с одним из местных кланов, сможет решать реальные проблемы региона на благо местного населения, а не заниматься бесконечной возней в борьбе за власть.

"Свежей кровью" для республики может стать Борис Золотарев, рекомендованный полномочным представителем Президента России в СФО Анатолием Квашниным.

До того как податься в большую политику, Борис Золотарев был успешным топ-менеджером одного из гигантов отечественного нефтяного бизнеса, где занимался проектами, связанными со строительством и реконструкцией крупных объектов, поставками нефтепродуктов во многие регионы России. В годы перестройки он успел поруководить (заместитель директора) одним их самых современных на тот момент предприятий Советского Союза -- заводом "Квант".

Опыт большего бизнеса оказал ему неоценимую услугу при решении целого клубка серьезных проблем, с которым он столкнулся, став в 2001 году губернатором Эвенкийского автономного округа.

За годы правления Бориса Золотарева в Эвенкии был построен асфальтовый завод, в поселке Байкит сдали в эксплуатацию нефтеперерабатывающий завод, обеспечившие многих эвенкийцев хорошо оплачиваемой работой. Активно развивался и малый бизнес.

В рамках программ "Поддержка домашнего северного оленеводства" и "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года" для Эвенкии была приобретена 1 тыс. голов домашних оленей, что позволило встать на ноги традиционному для коренных жителей округа оленеводству. В 2002 году в округе было создано предприятие "Традиционное хозяйство Севера". Сегодня оно обеспечивает мясом и рыбой не только весь округ, но и соседний Красноярский край, а ведущие коренной образ жизни эвенки при Борисе Золотареве получили трудовые книжки и регулярные выплаты пособий и заработной платы.

Уделяя внимание традиционным промыслам, Борис Золотарев не забывал и о высоких технологиях, без которых невозможно представить успешное развитие экономики. Он успешно претворил на практике проект "Эвенкия -- электронный регион". Теперь на 18 тыс. жителей в регионе насчитывалось 2000 компьютеров, что вполне отвечает международным информационным стандартам. Благодаря повсеместному внедрению Интернета эвенкийские школьники находятся в курсе новейших тенденций мирового развития.

Все эти достижения не остались незамеченными в Кремле, и когда в 2005 году Борис Золотарев поставил вопрос о доверии, президент Владимир Путин быстро внес его кандидатуру на пост губернатора Эвенкии. Пользуясь доверием и поддержкой Владимира Путина, Борис Золотарев может и должен стать гарантом стабильности и залогом будущего экономического роста настрадавшейся от клановых войн республики. Совершенно понятно, что человеку с таким послужным списком и опытом успешной реализации экономических и политических проектов любой степени сложности будет по силам вывести Бурятию из кризиса.

опубликовано в рубрике "Позиция"
Антон ИЛЬИН


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  15.05.2007
Александр Миридонов
КПРФ протестует против будущего бюллетеня на выборах в Госдуму
Компартия России заявила вчера о недовольстве формой избирательного бюллетеня на выборах в Государственную думу и направила в Центризбирком запрос, в котором настаивает на утверждении старого варианта бюллетеня... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  15.05.2007
Эмиль Матвеев
Сенаторы призвали Минфин поделиться с нынешним поколением россиян
В понедельник члены Совета Федерации пригласили на парламентские слушания главу Минфина Алексея Кудрина, получили полный отчет о первом в истории России трехлетнем бюджете и от представленной картины остались не в восторге... >>
  • //  15.05.2007
Роман Мухаметжанов
МВФ может покритиковать Россию за недостаточную борьбу с инфляцией
Со вчерашнего дня в Москве работает делегация Международного валютного фонда (МВФ). Она собирает материал для подготовки ежегодного обзора состояния российской экономики... >>
  • //  15.05.2007
Совет Федерации сформулировал принципы промышленной политики
Сегодня состоится пресс-конференция на тему: «Новые подходы к разработке и проведению государственной промышленной политики в Российской Федерации»... >>
  • //  15.05.2007
Россия готова принять в ОДКБ Иран и США
Ровно пятнадцать лет назад, 15 мая 1992 года, на обломках Советского Союза девять государств (Таджикистан, Киргизстан, Казахстан, Узбекистан, Россия, Грузия, Азербайджан, Белоруссия, Армения) в Ташкенте подписали Договор о коллективной безопасности... >>
  • //  15.05.2007
В начале июля текущего года истекает срок полномочий действующего главы Бурятии Леонида Потапова.
По имеющейся информации, полпред президента в СФО Квашнин уже направил в президентскую администрацию кандидатуры на пост руководителя республики... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика