N°81
15 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.05.2007
Reuters
Штутгартская ящерица
Европейские чемпионаты вышли на финишную прямую

версия для печати
Подходят к концу чемпионаты ведущих футбольных держав. Где-то, как во Франции и Италии, чемпионы уже определились, где-то наоборот, например в Германии и Испании, предстоит бурный финиш. На фоне этих событий довольно буднично завершился турнир в английской премьер-лиге.

Германия. Предпоследний, 33-й тур внес существенные коррективы в борьбу за чемпионский титул. «Вердер», до сих пор не оправившийся от вылета из Кубка УЕФА, проиграл дома «Айнтрахту», а вместе с ним и лишился всяких шансов на первое место. Любопытно, что в роли Герострата выступил защитник бременцев Налдо, крайне некстати поразивший свои ворота. «Шальке», которому после самоустранения «Баварии» из чемпионской гонки, был зажжен зеленый свет, нужно было обыграть на выезде своего самого главного врага -- дортмундскую «Боруссию». Тогда бы чемпионство, первое за 60 лет, от гельзенкирхенцев никуда бы не делось. Но точные удары Александра Фрая в конце первого тайма и Эйсебиуша Смолярека под занавес второго перечеркнули многолетнюю мечту «Шальке».

Похоже, подшефным «Газпрома» снова придется довольствоваться ролью второго плана, а сильнейшим клубом бундеслиги должен стать «Штутгарт», вырвавший победу у «Бохума» со счетом 3:2 и вышедший на первое место. В заключительном туре южане играют с «Энерги» и вряд ли упустят свое. Отстающий на два очка «Шальке» может наколотить хоть два десятка мячей в ворота «Арминии», но это будет абсолютно бесполезно.

Символом «Штутгарта» является крокодил. Хотя более уместным тут выглядел бы другой представитель класса рептилий -- ящерица. Ибо, подобно мелкому собрату крокодила, «Штутгарт» способен к регенерации. За последние несколько лет «штутгартская ящерица» потеряла огромный хвост -- Глеб, Хинкель, Кураньи, Лам, Бордон, тренер Феликс Магат, но отрос новый. Неведомо откуда возникли Марио Гомес, Романо Хильберт, Томас Хитцльшпергер, Сердар Ташчи, во главе стал молодой и амбициозный Армин Вег, и пожалуйста, получите новую команду-звезду. Уже известно, что ряды потенциальных чемпионов покинет главная звезда -- Тимо Хильдебранд, но и с потерей этого хвоста ящерица справится.

Италия. На Апеннинах стали известны все делегаты Лиги чемпионов. Компанию чемпиону «Интеру» и вице-чемпиону «Роме» составят оштрафованные на старте «Лацио» и «Милан». В зону УЕФА наверняка пробьется еще один «штрафник» -- «Фиорентина». Остается только завидовать потенциалу этих клубов и предполагать, как бы они конкурировали с «Интером» и «Ромой», если б не снятые очки. В 36-м туре «Интер» и «Лацио» подарили настоящий голевой спектакль. Проигрывая 0:2, затем 2:3, чемпионы сумели сравнять счет, а затем и вырвать победу. Три гола на счету Эрнана Креспо, а четвертый мяч в ворота римлян провел болеющий за них с детства Марко Матерацци.

Разыгрался, да слишком поздно, вылетающий из серии А «Асколи». Нас радует, что превосходно смотрится в рядах аутсайдера мини-Недвед -- Виктор Будянский. Гус Хиддинк уже наслышан о Викторе и наверняка захочет пригласить его в сборную. Сам же Будянский в отличие от «Асколи» в серию В точно не отправится, талантливого полузащитника ждут в более солидных клубах. На смену «Асколи» придет знаменитый «Ювентус», сумевший отбыть наказание и выходящий на свободу с чистой совестью. Как бы мы ни относились к «старой синьоре», есть повод порадоваться ее возвращению. Ведь без «Ювентуса» серия А выглядит какой-то ненастоящей.

Англия. «Манчестер Юнайтед» и «Челси» рассчитались на первый-второй еще до встречи на «Стэмфорд Бридж». «Ливерпуль» и «Арсенал» досрочно забронировали места в Лиге чемпионов. В последнем, 38-м туре оставалось выяснить имя последнего неудачника сезона. «Уотфорд» и, как это ни странно, «Чарльтон» досрочно потеряли право играть в элите, а на третью путевку в низший дивизион «претендовали» «Вест Хэм», «Шеффилд Юнайтед» и «Уиган». Два последних играли между собой, а лондонским «молотобойцам» предстояла поездка в Манчестер к новому чемпиону.

Бившийся за место под солнцем «Вест Хэм» в итоге оказался единственным клубом, сумевшим набрать в играх с «МЮ» шесть очков и не пропустить при этом ни одного мяча. Гол разыгравшегося на финише Карлоса Тевеса принес «молотобойцам» победу, а вместе с ней и гарантии безопасности. «Уиган» же обыграл «Шеффилд» на его поле, приговорив тем самым соперника. Вылет «Шеффилда» представляется обидным, на протяжении всего марафона «клинки» нечасто находились в последней тройке.

Пополнят премьер-лигу в следующем сезоне отсутствовавшие год в элите «Сандерленд» и «Бирмингем». Любопытно, что оба клуба тренируют бывшие капитаны «Манчестер Юнайтед» -- соответственно Рой Кин и Стив Брюс. Если Брюс весьма авторитетный представитель английского тренерского корпуса, то успех еще недавно выходившего на поле Роя Кина заслуживает самых добрых слов. Третий счастливец определится в «перестрелке» -- мини-турнире клубов, занявших во втором по рангу дивизионе места с третьего по шестое. Судя по результатам первых встреч, наилучшие шансы сразиться за заветный билет у «Дерби Каунти» и «Вест Бромвича».

Испания. В 34-м туре борьба за первое место обострилась до предела. Сначала «Реал», уступая со счетом 1:3 финалисту Кубка УЕФА «Эспаньолу», выиграл 4:3 и вышел в лидеры. И хет-трик Пандиани не стал мадридцам помехой. «Реал» на финише разыгрался, а еще совсем недавно прогнозисты сулили неизбежную отставку Фабио Капелло. Как видим, итальянский маэстро свое дело знает и квалификации не утратил. Взяла свои три очка и «Севилья», отставшая от «Реала» на два очка. В воскресенье единоличным лидером могла стать и едва не стала «Барселона». Гол с пенальти Рональдиньо долгое время оставался единственным в игре с «Бетисом», но, когда до финального свистка оставалось всего ничего, другой бразилец - Рафаэл Собис украл у «сине-гранатовых» победу.




Англия. 38-й тур. «Блэкберн» -- «Рединг» -- 3:3, «Мидлсбро» -- «Фулхэм» -- 3:1, «Болтон» -- «Астон Вилла» -- 2:2, «Портсмут» -- «Арсенал» -- 0:0, «Манчестер Юнайтед» -- «Вест Хэм» -- 1:2, «Шеффилд» -- «Уиган» -- 1:2, «Ливерпуль» -- «Чальтон» -- 2:2, «Тоттенхэм» -- «Манчестер Сити» --2:1, «Уотфорд» -- «Ньюкасл» -- 1:1, «Челси» -- «Эвертон» -- 1:1. Итог: «МЮ» -- 89 очков, «Челси» -- 83, «Ливерпуль», «Арсенал» -- по 68...

Германия. 33-й тур. «Боруссия» (Д) -- «Шальке» -- 2:0, «Алемания» -- «Вольфсбург» - 2:2, «Майнц» -- «Боруссия» (М) -- 3:0, «Энерги» -- «Бавария» -- 0:3, «Вердер» -- «Айнтрахт» -- 1:2, «Бохум» -- «Штутгарт» -- 2:3, «Арминия» -- «Ганновер» -- 3:1, «Нюрнберг» -- «Гамбург» -- 0:2, «Герта» -- «Байер» -- 2:3. Лидируют: «Штутгарт» -- 67 очков, «Шальке» -- 65, «Вердер» -- 63.

Италия. 36-й тур. «Асколи» -- «Палермо» -- 3:2, «Парма» -- «Мессина» -- 4:1, «Катанья» -- «Милан» -- 1:1, «Реджина» -- «Кьево» -- 1:1, «Фиорентина» -- «Кальяри» -- 1:0, «Рома» -- «Торино» -- 0:1, «Интер» -- «Лацио» -- 4:3, «Удинезе» -- «Аталанта» -- 2:3, «Ливорно» -- «Сампдория» -- 1:0, «Сиена» -- «Эмполи» -- 2:0. Лидируют: «Интер» -- 93 очка, «Рома» -- 72, «Лацио», «Милан» -- по 61.

Испания. 34-й тур. «Реал» -- «Эспаньол» -- 4:3, «Севилья» -- «Рекреативо» -- 2:1, «Атлетик» -- «Депортиво» -- 1:1, «Осасуна» -- «Вильярреал» -- 1:4, «Сельта» -- «Леванте» -- 1:2, «Расинг» -- «Мальорка» -- 0:2, «Хетафе» -- «Атлетико» -- 1:4, «Барселона» -- «Бетис» -- 1:1, «Химнастик» -- «Реал Сосьедад» -- 1:3, «Валенсия» -- «Сарагоса» -- 2:0. Лидируют: «Реал» -- 66 очков, «Барселона» -- 66, «Севилья» -- 64, «Валенсия» -- 62.
Олег ТИМОФЕЕВ


  СПОРТ  
  • //  15.05.2007
Reuters
Победой сборной Канады завершился московский чемпионат мира. В финальном матче «кленовые листья» переиграли нашего обидчика по полуфиналу Финляндию -- 4:2. Россияне довольствовались «бронзой»... >>
  • //  15.05.2007
Reuters
Европейские чемпионаты вышли на финишную прямую
Подходят к концу чемпионаты ведущих футбольных держав. Где-то, как во Франции и Италии, чемпионы уже определились, где-то наоборот, например в Германии и Испании, предстоит бурный финиш. На фоне этих событий довольно буднично завершился турнир в английской премьер-лиге... >>
  • //  15.05.2007
ИТАР-ТАСС
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Плей-офф. Полуфиналы конференций. «Восток». «Чикаго» -- «Детройт» -- 102:87 (счет серии 1:3). «Запад». «Голден Стэйт» -- «Юта» -- 101:115 (счет серии 1:3)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика