N°8
19 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.01.2007
Седьмое обвинение
Адвокаты и следователи по "делу Козлова" сформулировали взаимные претензии

версия для печати
Генпрокуратура вчера вечером предъявила официальное обвинение Лиане Аскеровой -- последнему, седьмому фигуранту дела о покушении на первого заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова. Ей вменяется в вину пособничество в убийстве. По версии следствия, именно Лиана Аскерова помогла найти киллеров бывшему главе ВИП-банка Алексею Френкелю, который и считается организатором этого преступления.

Вчера же получил продолжение скандал, связанный с конфликтом адвокатов обвиняемых и следствием. Сначала адвокат Игорь Трунов, защищающий банкира Френкеля, заявил, что следственные органы проводят незаконные допросы его клиента, используя при этом методы психологического воздействия. Затем со ссылкой на некие источники в Генпрокуратуре появилась информация, будто ее представители намерены лишить адвокатского статуса самого г-на Трунова. В качестве причины было названо нарушение адвокатом норм УПК, выразившееся в разглашении тайны следствия. Если это произойдет, г-н Трунов станет уже четвертым адвокатом, отстраненным от этого дела. В Генпрокуратуре от комментариев этой ситуации вчера отказались.

Как уже сообщала газета «Время новостей», конфликт между адвокатами и следователями по этому делу начался почти сразу после задержания Френкеля и Аскеровой на прошлой неделе. Их адвокаты, а также защитники еще одного предполагаемого посредника между «заказчиком» и киллерами -- Бориса Шафрая с тех пор неоднократно заявляли, что руководитель следственной группы Валерий Хомицкий строит им разнообразные препоны -- то не дает знакомиться с материалами дела, то всякий раз находит отговорки, чтобы не давать встречаться с клиентами. В конце концов, по словам адвокатов, г-н Хомицкий объявил, что обвиняемые вообще отказываются от их услуг. «Хомицкий сказал, что Аскерова не нуждается во мне и другом адвокате, Татьяне Лучкиной. Никаких документов на этот счет следователь предоставить не смог, поэтому мы продолжаем работать с ней», -- сказал «Времени новостей» защитник Николай Клен. Трем адвокатам Бориса Шафрая Хомицкий заявил то же самое и пообещал прислать письменный отказ обвиняемого к концу недели. «Для нас это было очень неожиданное решение Бориса. Ведь мы сразу нашли с г-ном Шафраем общий язык и договорились все решать вместе или, в крайнем случае, ничего не делать, не обсудив вместе. Я даже не знаю, чья на том документе может стоять подпись, и, если отказ подписывал Шафрай, то в каком состоянии тогда он находился», -- заявил адвокат Валерий Карышев. Чуть позже выяснилось, что никакого письменного отказа защитники Шафрая также не увидят. «Следствие поступило очень хитро. Вместо обещанного документа следователь Хомицкий пообещал подготовить ответ следствия со ссылкой на заявление Шафрая об отказе от нас. Знаете, не хочу говорить, что это беспредел, но уже недалеко от него», -- заявил адвокат Максим Слесаренко.

«Мне наконец удалось встретиться с г-ном Френкелем, и он рассказал мне, что в отношении него проводят несанкционированные процессуальные действия -- допрашивают без адвоката и протокола, используются при этом незаконные методы. Сегодня (в четверг. -- Ред.) таким образом его допрашивали целый час», -- рассказал вчера Игорь Трунов. По словам защитника, постоянные нарушения вынудили его написать жалобу в Генпрокуратуру и дать отвод следователю Хомицкому.

Через несколько часов после этого заявления и появилась информация, что Генпрокуратура намерена добиваться лишения Трунова адвокатского статуса. По данным источника информагентств, защитник якобы нарушил УПК, разгласив тайну следствия и рассказав прессе во время ареста Френкеля о том, что все обвинения против банкира строятся лишь на показаниях Лианы Аскеровой. «Эту новость мне рассказали ваши коллеги. Я удивлен. Во-первых, это заявление было сделано до того, как с меня взяли подписку о неразглашении. Во-вторых, я до сих пор не видел материалов дела. В-третьих, заявление о том, что Аскерова дала показания на Френкеля, озвучили первыми представители прокуратуры, -- сказал г-н Трунов. -- С другой стороны, адвокату льстит, что процессуальный противник на него жалуется».

По общему мнению адвокатов, подобное поведение прокуратуры, нарушающей принцип равноправия сторон, связано с отсутствием у следствия неоспоримых доказательств вины задержанных. Ранее адвокат Валерий Карышев уже высказывал предположение, что таким образом следствие хочет ввести в процесс вместо опытных защитников тех, кто будет молчать и не станет возражать против действий следователя и писать жалобы. «Понимаете, ведь в создавшейся ситуации, когда мы оторваны от клиента, мы не знаем, в каком состоянии он находится, что там с ним делают, что он говорит на самом деле. Не исключаю, что его убеждали, что адвокаты про него забыли, что против него дают показания. А подсказать, как ему себя вести, -- некому».
Алексей ИВЛЕВ
//  читайте тему  //  Убийство Андрея Козлова


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  19.01.2007
Адвокаты и следователи по "делу Козлова" сформулировали взаимные претензии
Генпрокуратура вчера вечером предъявила официальное обвинение Лиане Аскеровой -- последнему, седьмому фигуранту дела о покушении на первого заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова. Ей вменяется в вину пособничество в убийстве... >>
//  читайте тему:  Убийство Андрея Козлова
  • //  19.01.2007
ИТАР-ТАСС
«Разжалованный» сенатор арестован по подозрению в убийстве
Генпрокуратура инициировала новое громкое расследование о заказном убийстве, основным подозреваемым в котором оказался уже бывший член Совета Федерации от Башкирии Игорь Изместьев. Вчера Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест, удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры... >>
  • //  19.01.2007
Мосгорсуд готовится к новому рассмотрению «дела Хлебникова»
В Мосгорсуд для повторного рассмотрения поступили материалы уголовного дела об убийстве главного редактора русской версии журнала «Форбс» Пола Хлебникова... >>
//  читайте тему:  Убийство Пола Хлебникова
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика