N°71
23 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.04.2007
AP
Билет на Луну
Космическим туристам предлагают сменить маршрут

версия для печати
Успешное возвращение на Землю пятого космического туриста Чарльза Симони, похоже, так вдохновило первопроходцев новой отрасли развлечений, что они начали предлагать миллионерам полеты уже и на Луну. Вчера Крис Фаранетта, вице-президент компании Space Adventures, которая, собственно, и выступает в роли туроператора при организации полетов непрофессионалов в ближний космос, пообещал, что через пять лет туристы смогут посмотреть вблизи и на спутник Земли. Ориентировочная стоимость такого полета, по его словам, составит около 100 млн долл., то есть в четыре раза больше недельного пребывания туриста на Международной космической станции. Во всяком случае считается, что г-н Симони заплатил 25 миллионов.

Но с «билетами» на МКС, пусть и по таким ценам, вышла заминка -- следующий турист, по словам главы управления пилотируемых программ «Роскосмоса» Алексея Краснова, сможет полететь на орбитальную станцию не раньше весны 2009 года. До этого времени в краткосрочных экспедициях посещения будут участвовать только профессионалы, за которых платят их государства. Похоже, именно поэтому Space Adventures и собирается несколько изменить векторы своей деятельности, внедряя в сознание состоятельных землян как идею путешествий к окрестностям Луны, так и более реалистичное (да и более доступное с финансовой точки зрения) предложение посмотреть на нашу планету из ракетоплана в ходе суборбитального полета.

Правда, суборбитальные туры, несмотря на их сегодняшнюю недоступность, уже не кажутся эксклюзивным предложением для толстосумов. Space Adventures здесь конкурирует с компанией Virgin Galactic, созданной британским миллиардером Ричардом Брэнсоном для того, чтобы, как он ранее заявлял, в течение нескольких лет «обрушить цены на космический туризм». Делающий ставку на первый негосударственный космический корабль SpaceShipOne Брэнсон утверждает, что имеет не менее ста заявок от желающих совершить суборбитальный полет на высоте чуть более 100 км от поверхности Земли. Стоимость этого короткого тура, как ожидается, составит порядка 200 тыс. долл. По словам же Криса Фаранетты, в листе ожидания Space Adventures более двухсот человек, а проект суборбитального ракетоплана разрабатывается совместно с КБ им. Мясищева. Ранее руководители компании утверждали, что на разработку нового космического аппарата, который будет стартовать уже в воздухе, с тяжелого самолета-носителя, удалось привлечь около 2 млн долл. «Технически это очень реально», -- уверял вчера г-н Фаранетта, обещая привлечь дополнительные финансы на реализацию проекта.

При этом столь же реалистичным вице-президент Space Adventures считает и полеты на Луну на модернизированной ракете «Союз». По его словам, к трехместному «Союзу», являющемуся сейчас основным средством доставки экипажей на МКС, достаточно добавить дополнительный разгонный блок. Г-н Фаранетта пояснил, что эта ступень будет выводиться на околоземную орбиту заранее на грузовом корабле «Протон» и затем пристыковываться к «Союзу» либо в автоматическом режиме, либо с помощью экипажа МКС. Предполагая, что доработка имеющихся у российских предприятий космической отрасли технологий до уровня, при котором возможно их коммерческое использование, может уложиться в ближайшую пятилетку, Крис Фаранетта все же отметил, что окончательное слово остается не за маркетинговой компанией, которую он представляет, а за партнерами из Ракетно-космической корпорации «Энергия».
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ
//  читайте тему  //  Освоение космоса


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  23.04.2007
AP
Космическим туристам предлагают сменить маршрут
Успешное возвращение на Землю пятого космического туриста Чарльза Симони, похоже, так вдохновило первопроходцев новой отрасли развлечений, что они начали предлагать миллионерам полеты уже и на Луну... >>
//  читайте тему:  Освоение космоса
  • //  23.04.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  23.04.2007
AP
Интенсивность атлантического циклона, который правил бал на европейской территории России, постепенно снижается, и он медленно отходит на восток. Однако пока он по-прежнему может вызвать осадки практически на всей европейской территории... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика