N°7
18 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.01.2007
Ничего страшного
В регионах террористической угрозы не испугались

версия для печати
Вопреки призывам с экранов ТВ шквала звонков по «телефону доверия» и «02» в среду в Петербурге зафиксировано не было, а люди проявили бесстрашие: общественный транспорт -- автобусы, маршрутки, пригородные поезда и электрички метрополитена -- в часы пик, как обычно, был битком набит пассажирами.

Утро среды петербургские силовики встретили во всеоружии. В Смольном сразу же приступил к работе региональный штаб по проведению контртеррористических операций. В отсутствие в городе губернатора (Валентина Матвиенко вчера была в Париже) Смольный издал пресс-релиз с официальными призывами к горожанам быть бдительными.

Мобильные телефоны петербуржцев работали в обычном режиме, а легкое усиление нарядов милиции было заметно на станциях и в вестибюлях подземки. На то обстоятельство, что в городе активно ищут террористов, указывали лишь кинологи с собаками, которых можно было встретить на некоторых станциях метрополитена, да машины скорой помощи, дежурившие в самых оживленных точках города -- около вокзалов, станций метрополитена и на наиболее загруженных транспортом дорогах. Как обычно, у особо подозрительных граждан проверяли сумки и паспорта.

В зону особо бдительного контроля попали аэропорт и городские вокзалы. Сотрудники милиции на всякий случай очистили от машин площадь Восстания и Лиговский проспект вдоль Московского вокзала. Взрывных устройств, по данным на конец дня, в городе найдено не было.

По мнению депутата городского законодательного собрания Аркадия Крамарева, который в свое время занимал должность начальника ГУВД, масштабное предупреждение о диверсии продемонстрировало «беспрецедентную открытость спецслужб».

По его словам, до этого широкую общественность не принято было так подробно информировать, а антитеррористическая работа кипела только внутри узкого круга силовиков. «Если общество спокойно воспримет информацию о готовящемся теракте, то силовики продолжат и в дальнейшем информировать население о готовящихся атаках», -- предположил бывший глава ГУВД Петербурга.

Как сообщили «Времени новостей» в аппарате полпреда президента Дмитрия Козака, «в Южном федеральном округе с учетом специфики региона давно отработана схема действий, позволяющая максимально оперативно и эффективно реагировать на появляющиеся террористические угрозы, подобные той, о которой предупредил Национальный антитеррористический комитет». По всему Северному Кавказу транспортная милиция и ДПС перешли на несение службы в особом режиме. В частности, в Карачаево-Черкесии посты ГИБДД проводили стопроцентный досмотр транспорта. Автомобили, пересекающие административные границы, в профилактических целях регистрируют в журналах учета.

В Ростовской области к патрулированию транспортных магистралей, населенных пунктов помимо милиции, работающей в усиленном режиме, дополнительно привлечены казачество и общественники. Об этом журналистам сообщил руководитель пресс-службы ГУВД Ростовской области Алексей Полянский. О том, что меры безопасности на Дону повышены, можно судить по так называемому «почтовому делу», когда бдительные почтальоны вчера выявили конверт с неизвестным порошком и тут же от греха подальше передали его на специальную экспертизу в областной Центр гигиены и эпидемиологии.

На приказ Национального антитеррористического комитета в Уральском федеральном округе отреагировали сразу же, как только у местных силовиков начался новый рабочий день. В Екатеринбурге из-за опасности возможного теракта были усилены меры безопасности на городском транспорте: перед выходом на маршрут и после возвращения машин в парк их подвергали тщательному осмотру. В руководстве муниципального предприятия, отвечающего за пассажирские перевозки, признавались, что ц.у. от правоохранительных структур не получали -- о безопасности подумали после сообщений СМИ. Для обеспечения безопасности авиаперелетов свердловские авиакомпании утром провели дополнительный инструктаж экипажей, в местном аэропорту Кольцово перешли на усиленный режим работы, пообещав, что это никак не скажется на пассажирах.

Пресс-служба ГУВД Свердловской области также отчиталась о переводе гарнизона милиции на работу в режиме повышенной оперативной готовности. С 17 января вступил в силу запрет на парковку транспорта ближе чем за 50 метров от вокзалов и железнодорожных станций. Свердловская железная дорога ввела дополнительные осмотры поездов и электропоездов перед рейсом и по прибытии составов в конечные пункты. Прием ручной клади на хранение производится после предъявления проездного документа, паспорта или других документов, удостоверяющих личность. В екатеринбургском метрополитене обошлось без видимого ужесточения режима -- он и так охраняется круглосуточно. Зато принято решение об ускоренной установке в вагонах поездов видеокамер и замене кнопок «связь с машинистом» на «вызов милиции».

В других регионах федерального округа, где метрополитена нет, действия силовиков были менее масштабными. В Челябинской области спецслужбы были переведены на усиленный вариант несения службы, УВД на транспорте выставило патрули по периметру всех основных транспортных узлов (вокзалы, аэропорт), усилило сопровождение поездов и электричек. В Курганской области региональное управление МЧС вечером отчиталось о переводе всех подразделений в состояние повышенной готовности, а в Тюменской области представители ГУВД успокоили журналистов тем, что «никакой террористической угрозы в регионе не существует» и милиция работает в плановом порядке.
Олег ИВАНОВ, Санкт-Петербург, Лариса НИКИТИНА, Ростов-на-Дону, Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  18.01.2007
Вячеслав Кочетков
ФСБ поиграла на нервах россиян
Национальный антитеррористический комитет (НАК) вчера к вечеру неожиданно отменил «общероссийскую тревогу» в связи с угрозой крупных терактов в столице и других городах страны, накануне объявленную руководителем этого координационного органа, директором ФСБ Николаем Патрушевым... >>
  • //  18.01.2007
В регионах террористической угрозы не испугались
Вопреки призывам с экранов ТВ шквала звонков по «телефону доверия» и «02» в среду в Петербурге зафиксировано не было, а люди проявили бесстрашие: общественный транспорт -- автобусы, маршрутки, пригородные поезда и электрички метрополитена -- в часы пик, как обычно, был битком набит пассажирами... >>
  • //  18.01.2007
Объявление НАК об опасности диверсий на транспорте вызвало у публики несколько недоуменную реакцию. Мы, увы, привыкли к терактам и к тому, что московское метро -- не слишком безопасное место... >>
  • //  18.01.2007
"ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"
За незаконное увольнение Виктор Батурин требует у сестры 6 млрд рублей
Уникальный трудовой спор предстоит вскоре рассматривать Тверскому райсуду столицы. То есть предмет спора как раз самый обычный -- о восстановлении на работе и выплате компенсации за неиспользованные отпуска. Уникальна сумма этой компенсации -- около 6 млрд руб... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика