N°67
17 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.04.2007
AP
Булыжник в чужой огород
Легендарную гонку Париж--Рубэ впервые выиграл неевропеец

версия для печати
Сто пятая по счету гонка Париж--Рубэ, старейшая и самая престижная в мире профессионального велоспорта, ровесница Олимпиад, ведущая свою историю с 1896 года, завершилась беспрецедентным результатом. Впервые на велодроме города Рубэ финишную черту первым пересек участник не из Европы. Самой важной в карьере победы добился австралиец Стюарт О'Грэйди.

Успех спортсмена с Зеленого континента, выступающего за датскую команду CSC, уникален еще и тем, что в лидирующей группе он находился на протяжении почти всей 260-километровой дистанции, уехав в отрыв в районе отметки 20 км со старта. Сначала компания из примерно трех десятков гонщиков имела над пелотоном скромное преимущество в 15 секунд, в районе 45-го километра оно достигло трех минут. Основная группа не торопилась с погоней. Обычно с началом мощеных брусчаткой сельских дорог беглецы не выдерживают напряжения и резко сбавляют скорость. Однако на этот раз благодаря отличной, сухой и неветреной погоде гонщики, предпринявшие атаку, смогли сохранить высокий темп.

В отрыве находились по четыре представителя CSC и немецкой «Т-Мобайл», усиленно работавшие на своих лидеров-спринтеров, способных взвинтить скорость ближе к финишу. После того как на маршруте начались участки мощеной булыжником узкой дороги, отставание пелотона сократилось с пяти минут до примерно полутора. Самые выносливые из группы отрыва в этот момент предприняли резкий рывок, в котором наряду с О'Грэйди участвовали победители Париж--Рубэ последних двух лет бельгиец Том Бунен и Фабиан Канчеллара (Швейцария), триумфатор недавнего «Тура Фландрии» итальянец Алессандро Баллан и еще пять человек.

На некоторое время О'Грэйди все-таки утратил лидерство. Вперед вышли немец Дэвид Копп и бельгиец Кевин ван Импе. Продолжалось это недолго. Компактная группа, в которой находился австралиец, отвоевала ведущие позиции. И тут гонщик с Зеленого континента резко поднажал на педали, получив почти минутный гандикап. Его преимущество на треке велодрома в Рубэ составило 52 секунды, вторым финишировал испанец Хуан Антонио Флеша («Рабобанк»), третьим стал швейцарец Штеффен Весеманн из получившей «уайлд кард» немецкой команды «Висенхоф Вельт». Лучшим из россиян оказался стабильно выступающий на престижных однодневках Владимир Гусев («Дискавери Ченнел») -- 17-е место и две с половиной минуты проигрыша австралийцу.

Впервые главный приз в виде булыжника на инкрустированной драгоценными изделиями подставке покидает пределы Европы. Из 180 стартовавших участников результат был засчитан 96 гонщикам, еще пятеро не уложились в лимит времени, а остальные просто не добрались до Рубэ. Впрочем, цифра свыше 50% финишировавших для таких сложных гонок, как Париж--Рубэ, считается очень приличной. Например, четыре года назад, когда блестяще выступил замкнувший первую тройку Вячеслав Екимов, всю дистанцию прошли только 63 спортсмена.

Гонщики с других континентов стали выходить на ведущие роли в Париж--Рубэ сравнительно недавно. В 1990-м сразу вслед за победителем финишировал канадец Стив Бауэр, два года назад второе место занял Джордж Хинкэпи (США). И вот наконец-то О'Грэйди вписал принципиально новую страницу в историю знаменитой гонки. Десятый раз подряд страшное разочарование испытали французские болельщики. Хозяева трассы с 1997 года после победы Фредерика Гуиздона не могут не то чтобы выиграть эту гонку, но даже и попасть хотя бы в призеры.

О'Грэйди, заработав сразу 50 баллов в зачет «Про Тура», возглавил классификацию этой серии -- у него 77 очков. Далее идут Оскар Фрейре (77) и итальянец Давид Ребеллин (62). Многодневную гонку «Тур Страны Басков» на прошлой неделе выиграл испанец Хуан Хосе Кобо, и он сейчас в «Про Туре » делит пятое место с Буненом -- по 57 баллов. На очко больше у еще одного гонщика с Пиренейского полуострова -- Альберто Контадора Веласко.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  17.04.2007
Reuters
Надаль готов продолжить победную серию в Монте-Карло
Третий в этом сезоне мужской турнир категории «Мастерс» стартовал вчера на грунтовых кортах Княжества Монако. Он открывает серию крупных соревнований в Европе, предшествующих неофициальному чемпионату мира на земляном покрытии -- парижскому «Ролан Гаррос»... >>
  • //  17.04.2007
«Барселона» воспользовалась осечками конкурентов
Чем меньше времени остается до окончания чемпионата Испании, тем труднее даются победы командам, рассчитывающим этот чемпионат выиграть... >>
  • //  17.04.2007
AP
Легендарную гонку Париж--Рубэ впервые выиграл неевропеец
Сто пятая по счету гонка Париж--Рубэ, старейшая и самая престижная в мире профессионального велоспорта, ровесница Олимпиад, ведущая свою историю с 1896 года, завершилась беспрецедентным результатом. Впервые на велодроме города Рубэ финишную черту первым пересек участник не из Европы... >>
  • //  17.04.2007
AP
Хроника спортивных событий
Лучший российский игрок на недавнем чемпионате Европы по настольному теннису в Белграде Светлана Ганина («золото» в миксте и «серебро» командного турнира) отлично выступила и на этапе «Про Тура» в бразильском городе Белу-Оризонти... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика