N°58
04 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.04.2007
Ремонт в обмен на "каникулы"
Чиновники придумали новую схему реконструкции офисов

версия для печати
Городские власти намерены привлечь к реконструкции принадлежащих городу офисных зданий обитающих там арендаторов. Взамен предпринимателям обещают «арендные каникулы» -- льготы по оплате либо зачет их расходов на ремонт. В том, что власти не в состоянии самостоятельно отремонтировать ветшающую недвижимость, признался вчера руководитель департамента имущества города Владимир Силкин, заявивший, что в идеале городу было бы выгодно вовсе продать старый фонд и строить новые офисные здания.

По словам г-на Силкина, принятая еще в 2004 году программа реновации объектов нежилого фонда, согласно которой за счет бюджета за три года должно было быть реконструировано 265 тыс. квадратных метров офисных площадей, провалилась. Из запланированных 115 объектов удалось отремонтировать и реконструировать только 23, а большая часть выделенных на это средств -- более 4 млрд руб. -- осталась неосвоенной. Не суждено было сбыться и планам московского правительства значительно повысить доходы городской казны от сдачи в аренду обновленного нежилого фонда. Власти рассчитывали после ремонта помещений в несколько раз повысить арендную плату. Однако «теоретически правильная схема», по словам руководителя департамента имущества, была бойкотирована предпринимателями: арендаторы отказывались выезжать из помещений на время ремонта, опасаясь новых расценок. И городские хозяйственники погрязли в судебных разбирательствах с малым бизнесом.

При этом появились и другие проблемы -- из-за жалоб собственников жилья в многоквартирных домах и необходимости передать в собственность ТСЖ нежилые площади встал вопрос о выселении арендаторов с первых и полуподвальных этажей жилого фонда. На это по подсчетам департамента имущества необходимо порядка 10 млн квадратных метров офисных площадей, при том, что в целом потребность города составляет более 60 млн квадратных метров.

В такой ситуации г-н Силкин предложил действовать радикально: реконструкцию обветшалых муниципальных офисных помещений департамент имущества намерен по «чисто рыночному подходу» переложить на арендаторов. «Наша задача -- заинтересовать предпринимателей и снизить финансовую нагрузку города», -- заявил глава департамента. Привлечь бизнес к затратным вложениям в муниципальную собственность, по его словам, должна пролонгация договоров аренды, пересмотр размеров арендной платы и другие льготы.

Однако руководитель департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Михаил Вышегородцев тут же углядел в предложении коллеги подвох. В частности, новая арендная плата, которую согласно проекту будут рассчитывать из разницы между рыночной стоимостью помещения до и после капремонта с учетом независимой оценки, по его мнению, лишит малый бизнес уже имеющихся льгот. Кроме того, считает г-н Вышегородцев, по отношению к чиновникам предприниматель поставлен в заведомо неравные условия. На малый бизнес, по его словам, пытаются свалить дорогостоящее оформление проектно-сметной документации, расходы по которой арендаторам придется нести еще до окончательного решения о реновации помещения.

С тем, что условия должны быть для предпринимателей прозрачными, согласился и мэр Юрий Лужков. Он одобрил предложенную департаментом имущества схему вовлечения бизнеса в реконструкцию городской недвижимости, но попросил г-на Силкина все же учесть и интересы бизнеса.
Юлия ХОМЧЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.04.2007
Кирилл Каллиников
Мэрия предлагает увеличить штрафы с арендодателей жилья
Под прикрытием всероссийской кампании по борьбе с нелегальной миграцией столичные власти решили воплотить в жизнь свою давнюю мечту -- приумножить доходы городской казны за счет повышения сбора налогов с владельцев жилья, сдающегося в аренду... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
  • //  04.04.2007
Российский бизнесмен хочет вернуть России права на известные анимационные фильмы
Похоже, в России появился бизнесмен, который хочет официально получить звание лучшего друга детей. Вчера стало известно, что обладатель прав на «золотой фонд» «Союзмультфильма» (более 500 анимационных картин) американская компания Films By Jove собирается продать их одному из российских коммерсантов... >>
  • //  04.04.2007
Иван Рогожин
Завершилось возведение комплекса гостиницы «Москва», сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС главный архитектор столицы Александр Кузьмин. Он отметил, что сейчас здание полностью построено, и специалисты начали демонтировать башенные краны и высотное оборудование... >>
  • //  04.04.2007
Чиновники придумали новую схему реконструкции офисов
Городские власти намерены привлечь к реконструкции принадлежащих городу офисных зданий обитающих там арендаторов. Взамен предпринимателям обещают «арендные каникулы» -- льготы по оплате либо зачет их расходов на ремонт... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика