N°49
22 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.03.2007
Скорый суд
Обвиняемых в подрыве поезда Грозный--Москва признали достойными снисхождения

версия для печати
В Московском областном суде коллегия присяжных вчера вынесла обвинительный вердикт по делу о подрыве летом 2005 года поезда Грозный--Москва. Подсудимые Михаил Клевачев и Владимир Власов были признаны виновными в совершении теракта, покушении на убийство общественно опасным способом, изготовлении и хранении взрывчатых веществ. И хотя по самым «тяжелым» статьям они, как посчитали заседатели, достойны снисхождения, этот вердикт полностью противоположен тому, что был вынесен по этому делу предыдущей коллегией присяжных. В декабре прошлого года при первом рассмотрении дела Власов и Клевачев были всего в одном шаге от долгожданной свободы, но заседателей, уже вынесших оправдательный вердикт, распустили, и дело направили на новое рассмотрение.

Пассажирский поезд №382 Грозный--Москва был подорван 12 июня 2005 года на участке Узуново--Боготищево Павелецкой железной дороги в 153 км от Москвы. В результате взрыва безоболочного взрывного устройства произошло разрушение железнодорожного полотна, с рельсов сошли и были повреждены пять вагонов. Как позже выяснили эксперты, под рельсы была заложена самодельная мина мощностью 3 кг в тротиловом эквиваленте. В результате, по данным прокуратуры, девять пассажиров получили различные травмы. Материальный ущерб, причиненный ОАО «Российские железные дороги», был оценен почти в 7 млн рублей.

Спустя две недели по подозрению в совершении взрыва были задержаны 48-летний предприниматель Владимир Власов и 47-летний мастер ГУП «Гормост» Михаил Клевачев. Обоим вменили совершение теракта по мотиву национальной розни, покушение на убийство общественно опасным способом, изготовление и хранение взрывчатых веществ.

Первый раз процесс по настоянию обвинения проходил в закрытом режиме, но накал страстей в зале это отнюдь не убавило. Судебные слушания в Мосгорсуде ознаменовались повторной попыткой суицида Клевачева (первую он предпринял еще во время предварительного следствия), выразившего таким образом протест против игнорирования судьей его доводов и проведением судебно-психиатрической экспертизы, проведенной прямо в зале заседания.

Скандалом первые слушания и закончились. Прежняя коллегия присяжных, уже вынесшая оправдательный вердикт, но еще не огласившая его по техническим причинам, была распущена. За несколько минут до начала последнего заседания прокурор увидел, как один из присяжных общался с адвокатом (один спросил у другого, в каком зале будет проходить заседание). В результате 3 декабря прошлого года коллегию распустили. Защита пробовала протестовать, но процесс начали заново.

26 января уже этого года Мособлсуд отобрал новую коллегию. В месте с новыми заседателями к повторному рассмотрению дела приступили и новая судья Наталья Валикова, занявшая место выбывшей по неясным причинам Татьяны Романовой, и два новых гособвинителя -- Борис Лактионов и Марина Дятлова.

На принятие решения новому составу присяжных потребовалось всего три с небольшим часа. Оба подсудимых были признаны виновными по всем инкриминируемым пунктам обвинения. По словам адвоката Валерия Прилепского, за виновность подсудимых проголосовали десять из двенадцати присяжных заседателей. Тем не менее они сочли, что фигуранты дела заслуживают снисхождения в части двух самых тяжких обвинений -- терроризме и покушении на убийство. Суд будет вынужден это учесть при назначении наказания.

На такой вердикт подсудимые прореагировали по-разному -- Владимир Власов просто промолчал, а Михаил Клевачев «отвел душу», высказав все, что думает о присяжных и о вердикте, который они вынесли. Правда, по словам очевидцев, Клевачев в своей эмоциональной речи сумел обойтись без нецензурных выражений.

Следующее заседание в Мособлсуде состоится 2 апреля. На нем согласно УПК будут обсуждаться последствия вердикта, тогда и станет известно, какое наказание прокурор считает справедливым для обвиняемых. Только после этого суд удалится на совещание для вынесения приговора.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.03.2007
Cергей Вянявский
После трагедии в доме престарелых краснодарские власти выясняют, где и кто должен размещать пожарные части
Ночью 21 марта число жертв пожара, произошедшего сутками раньше в доме престарелых и инвалидов станицы Камышеватской Ейского района Краснодарского края, увеличилось до 63. В Ейской районной больнице от обширного инфаркта скончалась 66-летняя Валентина Сергиенко... >>
//  читайте тему:  Пожары в России
  • //  22.03.2007
Причины аварии на шахте «Ульяновская» назовут через две недели
Шахта «Ульяновская», в результате крупной аварии на которой погибло 108 горняков, будет восстановлена уже к июлю текущего года. Об этом вчера заявил официальный представитель угольной компании «Южкузбассуголь», являющейся собственником шахты... >>
//  читайте тему:  Аварии на шахтах
  • //  22.03.2007
Обвиняемых в подрыве поезда Грозный--Москва признали достойными снисхождения
В Московском областном суде коллегия присяжных вчера вынесла обвинительный вердикт по делу о подрыве летом 2005 года поезда Грозный--Москва... >>
  • //  22.03.2007
Редактор русского Forbes должен заплатить «Интеко»
Главный редактор русского Forbes ответит рублем за то, что в декабре давал слишком много интервью. Вчера Чертановский суд Москвы удовлетворил иск ЗАО «Интеко» о защите деловой репутации к главному редактору русской версии журнала Forbes Максиму Кашулинскому... >>
  • //  22.03.2007
Прокуратура Калмыкии возбудила уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по республике Александра Головатова... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика