N°48
21 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.03.2007
Reuters
Битва с природой
Дождь и медузы не помешали россиянке стать шестикратной чемпионкой мира

версия для печати
Российская спортсменка Лариса Ильченко на чемпионате мира по водным видам спорта в Мельбурне завоевала вторую золотую медаль в плавании на открытой воде на 10-километровой дистанции. Еще одну награду высшей пробы российской команде принесли отечественные примы синхронного плавания. Двукратные олимпийские чемпионки Анастасия Давыдова и ее тезка Ермакова стали чемпионками мира в технической программе дуэтов.

«Золотые» притязания трех россиянок ни у кого не вызвали сомнений. Подопечные тренера Татьяны Данченко дуэт Давыдова и Ермакова на протяжении последних нескольких лет снискали репутацию сильнейших в мире, что подтвердили и на этом чемпионате. На этот раз они стали обладательницами чемпионского титула в дисциплине, где дуэты впервые разыграли медали. Россиянки опередили на 1,333 балла сильный дуэт из Испании Джему Менгуаль и Паолу Тирадос-Санчес и на 1,666 балла японок Сахо Харада и Эмико Сузуки.

В Мельбурне 18-летняя волгоградка Лариса Ильченко повторила свой «золотой» дубль, который впервые сделала на чемпионате мира в прошлом году (мировые первенства у пловцов-марафонцев проходят ежегодно). В Австралии, как и в Италии, Ильченко завоевала награды высшей пробы сразу на двух дистанциях -- 5 и 10 км и стала шестикратной обладательницей мирового чемпионского титула. Четырежды Ильченко была лучшей на «пятерке» и дважды на дистанции в два раза длиннее. По числу чемпионских званий молодая россиянка сравнялась с легендарной спортсменкой Эдит Ван Дийк. Пловчиха из Голландии за свою спортивную карьеру завоевала в общей сложности 16 медалей, из которых шесть золотых, четыре серебряные и четыре бронзовые.

Несмотря на неблагоприятную погоду -- облачность и дождь,-- вчера на старт женской «десятки» вышло рекордное число участниц -- 42 из 25 стран. Два года назад на первенстве мира в Монреале в этом заплыве участвовали 23 спортсменки из 16 стран. По сложившейся традиции Ильченко с первых километров попыталась уйти в отрыв. Но соперницы не позволили ей это сделать. Если в Италии преимущество Ильченко было очевидным -- у финишировавших следом за ней бразильянки Поллане Окимото и соотечественницы Ксении Поповой она выиграла почти девять секунд, то на этот раз результаты победительницы и призеров были более плотными. Ильченко преодолела 10-километровую дистанцию за 2 час.3,57 мин. Отставание серебряного призера Кассандры Паттен из Великобритании составило секунду, а бронзового призера Кейт Брукс-Петерсон из Австралии -- 1,6 сек. Россиянка Ксения Попова завершила дистанцию на пятой итоговой позиции с отставанием 5,8 секунды.

После заплыва Ильченко призналась, что на этот раз состязаться с соперницами было куда сложнее. И дело не только в том, что в отличие от состязаний на 5 км драк между спортсменками было еще больше, хотя сама Ильченко на этот раз и не пострадала. Ситуацию осложняли стаи медуз, которые в полном смысле слова атаковали участниц заплыва. «После того как мы вышли из воды, у многих на коже «красовались» красные крапины от этих морских обитателей. Ощущения были не из приятных», -- призналась чемпионка мира.

Серебряная медаль Кассандры Паттен стала первой наградой британских пловчих в этой дисциплине за всю историю плавания на открытой воде. Три года назад награду такого же достоинства завоевал пловец Алан Бирхер на «десятке» на первенстве мира в Дубае. Хозяйка чемпионата Кейт Брукс-Петерсон принесла австралийской команде уже вторую «бронзу». Несколькими днями ранее она была третьей на 5-километровой дистанции.

После четырех дней чемпионата мира в неофициальном общекомандном зачете лидируют россияне с семью медалями -- пятью золотыми и двумя серебряными. На втором месте китайцы с двумя наградами высшей пробы. На третьем -- немцы с тремя медалями -- золотой и двумя бронзовыми.
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.03.2007
Reuters
Дождь и медузы не помешали россиянке стать шестикратной чемпионкой мира
Российская спортсменка Лариса Ильченко на чемпионате мира по водным видам спорта в Мельбурне завоевала вторую золотую медаль в плавании на открытой воде на 10-километровой дистанции... >>
  • //  21.03.2007
Плей-офф первенства России утомляет своим однообразием и предсказуемостью
Стартовали четвертьфинальные серии плей-офф чемпионата России. На предыдущей стадии, в первом раунде турнира с выбыванием, не было зафиксировано ни одного случая, чтобы команда, занявшая в регулярном чемпионате место ниже своего соперника, взяла верх на выезде... >>
  • //  21.03.2007
Reuters
В ближайшие выходные завершается международный сезон зимних видов спорта. Одним из главных его героев стал 22-летний скелетонист из Красноярска Александр Третьяков. Он оказался первым россиянином, выигравшим этап Кубка мира в спуске на санях вниз головой... >>
  • //  21.03.2007
AP
Хроника спортивных событий
На Туманном Альбионе состоялись переигровки двух четвертьфиналов Кубка Англии, первые матчи которых завершились вничью. «Челси» взял верх над «Тоттенхэмом» -- 2:1, причем счет великолепным ударом в правую от голкипера девятку ворот открыл форвард сборной Украины Андрей Шевченко... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика