N°45
16 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.03.2007
AP
Джокер из Тобольска
Андрей Маковеев помог России впервые за 11 лет выиграть Кубок наций

версия для печати
Спринтерскими гонками в Ханты-Мансийске стартовал финальный этап Кубка мира. Главная новость дня -- мужская сборная России завоевала Кубок наций, вручаемый по результатам, показанным в течение сезона в трех видах программы -- эстафетах, индивидуальных гонках и спринте. Победу нашей мужской команде, руководимой Владимиром Аликиным, принес Андрей Маковеев, который ушел на дистанцию под 77-м стартовым номером и сенсационно стал бронзовым призером спринта, а выиграл немец Михаэль Реч.

У женщин вчера третью победу подряд одержала героиня февральского чемпионата мира немка Магдалена Нойнер, дважды отличившаяся на предыдущем этапе в Холменколлене (Норвегия). Вообще после первенства планеты всему биатлонному сообществу приходится наблюдать абсолютную гегемонию немецких девушек на кубковых соревнованиях. Нойнер, Андреа Хенкель м Мартина Глагов совместными усилиями выиграли семь гонок из семи.

Российские болельщики рассчитывали на успешное выступление Екатерины Юрьевой, которая в Норвегии дважды поднималась на пьедестал почета, но на домашней трассе она финишировала только 29-й, хотя многие представители элиты (в том числе в полном составе сборная Китая) решили отказаться от визита в Россию. Лучшей из наших девушек была Анна Булыгина, показавшая 15-й результат. Ну а преимущество Нойнер над занявшей второе место Хенкель оказалось огромным -- почти минута для спринта 7,5 км это очень много. В борьбе за итоговое лидерство в общем зачете Кубка мира бронзовый призер этапа шведка Анна Карин Олофсон отыграла у немки Кати Вильхельм (11-е место) 19 очков и теперь отстает от немки на 38 баллов.

Спринт в Ханты-Мансийске стал последней гонкой сезона в зачет Кубка наций. Из 19 учитываемых стартов для каждой сборной в общей очковой сумме минусуются по два худших результата в эстафетах и личных гонках. В четверг до определенного момента наша сборная шла на второй позиции, уступая германской команде. Поскольку зачет идет по финишному показателю трех лучших спортсменов от каждой сборной, с десятым временем Сергея Рожкова, несмотря на вторую позицию Максима Чудова по прозвищу Русская Ракета, команда Аликина уступала немцам, руководимым легендарным биатлонистом Франком Ульрихом. Однако прошедший дистанцию без промаха стреляющий лыжник фактически второго состава сборной России Андрей Маковеев совершенно неожиданно финишировал с третьим временем.

В итоговой классификации у россиян 6084 очка, немцы отстали на 25 баллов. Если бы 24-летний Маковеев, спортсмен из города Тобольск Тюменской области, не попал в сильнейшую пятерку, то Кубок наций неизбежно достался бы Германии, а Россия не смогла бы в этой номинации добиться триумфа, который последний раз был датирован 1996 годом. Девять сезонов (1998--2006) наши биатлонисты-мужчины были в Кубке наций неизменно третьими, а впереди них с переменным успехом располагались то норвежцы, то сборная Германии.

Явно в отпускном настроении находится легендарный норвежец Оле-Эйнар Бьорндален. Заняв с шестью промахами 48-е место (его худший результат в сезоне), скандинав особенно не расстроился. По словам президента Союза биатлонистов России Александра Тихонова, Бьорндален по окончании ханты-мансийского этапа примет участие в Открытом чемпионате России на новосибирской трассе, причем компанию Оле-Эйнару составит его соотечественник Ларс Бергер, недавно выигравший «по совместительству» 15-километровую гонку на чемпионате мира по лыжным гонкам. Вчера в спринте Ларс замкнул сильнейшую десятку.

Что касается героя дня Маковеева, то в 2002 году он стал двукратным чемпионом Европы (эстафета и спринт) в Контиолахти (Финляндия). А на этапах Кубка мира Андрей стартовал лишь 12-й раз в карьере, и до четверга его лучшим результатом было десятое место в прошлогоднем спринте на трассе Холменколлена. Вчера же Андрею удалось войти в историю на правах главного персонажа.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  16.03.2007
AP
Андрей Маковеев помог России впервые за 11 лет выиграть Кубок наций
Спринтерскими гонками в Ханты-Мансийске стартовал финальный этап Кубка мира. Главная новость дня -- мужская сборная России завоевала Кубок наций, вручаемый по результатам, показанным в течение сезона в трех видах программы -- эстафетах, индивидуальных гонках и спринте... >>
  • //  16.03.2007
AP
Теперь элитные пилоты будут гоняться без великого Михаэля
Первая гонка чемпионата мира 2007 года по автогонкам в классе «Формулы-1» стартует в этот уикенд на трассе Альберт-парк в австралийском Мельбурне. Она откроет не только новый сезон, но и новую эпоху в истории этого спорта... >>
  • //  16.03.2007
В Мельбурне разыграют 62 комплекта наград
В течение двух недель -- с 17 марта по 1 апреля -- спортсмены в рамках чемпионата мира по водным видам спорта разыграют 62 комплекта наград в плавании (в бассейне и на открытой воде), синхронном плавании, прыжках в воду и водном поло... >>
  • //  16.03.2007
Хроника спортивных событий
Баскетболисты ЦСКА, действующего чемпиона Евролиги УЛЕБ, в пятом туре этапа «Топ-16» на своей площадке взяли верх над греческим «Олимпиакосом» (Пирей) -- 83:79 и досрочно заняли первое место в квартете «Е»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика