N°40
07 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.03.2007
Визитка города миллионеров
Сильнейшие игроки мира собрались на турнир в Индиан-Уэллсе

версия для печати
Сегодня в Индиан-Уэллсе стартует крупный турнир, который среди остальных в календаре АТП и ВТА максимально приближен к соревнованиям «Большого шлема». Здесь женщины выступают параллельно с представителями сильного пола в большом игровом формате (по 96 участников, из которых 32 «сеяных» освобождены от поединков стартового раунда), можно заработать солидное количество рейтинговых очков и получить приличные гонорары. Соревнования длятся без малого две недели, общий призовой фонд составляет 5,385 млн долл., из которых 2,1 млн приходится на девушек. У них турнир относится к первой категории ВТА, мужчины проводят первый в сезоне «Мастерс».

В прошлом сезоне россиянки выиграли восемь из десяти соревнований такого ранга. В этом году прошел пока только один подобный турнир, но поскольку он состоялся сразу после окончания Открытого чемпионата Австралии, в Токио прибыли далеко не все ведущие теннисистки мира, а победы в японской столице добилась Мартина Хингис (Швейцария). Сейчас в Индиан-Уэллсе наша Мария Шарапова будет отстаивать завоеванный год назад титул, однако ее главная преследовательница в мировом рейтинге бельгийка Жюстин Энин от вояжа в США пока воздержалась. Между тем разрыв между первой и второй ракеткой мира сократился уже до 33 очков. С учетом того, что и у Шараповой, и у Энин сгорят полученные в прошлом сезоне очки, при невыходе в полуфинал Мария потеряет место на вершине рейтинга ВТА.

Помимо Энин в Индиан-Уэллсе не будет участвовать еще несколько сильных теннисисток из Западной Европы -- ее соотечественница Ким Клийстерс, француженка Амели Моресмо, Патти Шнайдер из Швейцарии. Пока еще не возобновила выступления после триумфа на Australian Open американка Серена Уильямс, ранее травмированная ее старшая сестра Венус открыла сезон на прошлой неделе ни много ни мало победой на турнире в Мемфисе и пока взяла паузу. Что ж, тем больше шансов на успех в Индиан-Уэллсе будет у россиянок.

Шарапова в первом круге встретится с победительницей пары София Арвидссон (Швеция) -- Микаэла Крайчек (Голландия). Затем с Флавией Пенеттой (Италия) или Натали Деши (Франция), далее не исключено, что в 1/8 финала соперницей Марии станет Вера Звонарева. Если в соседней «восьмушке» турнирной сетки будут побеждать исключительно сильнейшие по рейтингу, то за выход в четвертьфинал Мария поборется с Еленой Янкович (Сербия). В число «сеяных» попали Елена Дементьева, Надежда Петрова, Светлана Кузнецова, Динара Сафина, Анна Чакветадзе, Мария Кириленко и стремительно прогрессирующая Ольга Пучкова, которая впервые на подобном турнире имеет привилегию начать выступление сразу со второго раунда, а это гарантированные 4300 долл. призовых. Победитель же получит чек на 306 890 единиц американской валюты.

На днях комиссия по присуждению ежегодных премий за достижения в мировом спорте Laureus World Sports Awards объявила список номинантов, приглашенных на церемонию награждения, которая состоится 2 апреля в испанской Барселоне. Среди тех, кто может выиграть почетные призы, четыре теннисистки. Моресмо может стать лучшей в категории «Прорыв года». В 2006-м она выиграла два турнира из серии «Большого шлема», впервые в карьере завоевав такой титул на кортах Мельбурна и продолжив свое победное шествие на «Уимблдоне». Амели представлена еще и в номинации «Лучшая спортсменка года», где ей придется соперничать помимо представительниц других видов спорта (в их числе рекордсменка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева) с Шараповой и Энин. Серена Уильямс оспаривает приз за «Возвращение года».

Лидер рейтинга АТП швейцарец Роджер Федерер претендует на звание лучшего спортсмена года. Его победная серия в преддверии «Мастерса» на кортах Индиан-Уэллса достигла 41 матча. В отличие от женщин у мужчин на стартующем турнире выступят 19 игроков из топ-20 мировой классификации (кроме хорвата Марио Анчича). За последние два сезона только на одном «Мастерсе», в котором участвовали и Федерер, и второй в рейтинге испанец Рафаэль Надаль, победителем становился другой теннисист. Это случилось в Цинциннати-2006, когда швейцарец сенсационно проиграл юному шотландцу Энди Мюррею. Кстати, это и было последнее поражение Федерера в официальных поединках.

Роджер последние три сезона владеет титулом чемпиона Индиан-Уэллса. В финальных поединках он брал верх над Тимом Хенманом (Великобритания), австралийцем Ллейтоном Хьюиттом и год назад выиграл у американца Джеймса Блейка. Причем в этих встречах швейцарец не отдал соперником ни партии. До сезона-2001 включительно решающие встречи здесь проходили до трех выигранных сетов, потом на два года формат был укорочен, но все же организаторы и АТП вернулись к старому способу выяснения отношений. Интересно, что за последние семь лет финалист не взял у чемпиона ни партии.

Турнир пройдет в теннисном центре Индиан-Уэллса, расположенного в 200 километрах восточнее центра Лос-Анджелеса. Комплекс имеет 20 кортов с покрытием хард, трибуны главной арены вмещают 16 100 зрителей. Сам городок (в буквальном переводе -- «Индийские колодцы») совсем крошечный, в нем проживает около 4 тыс. человек. Индиан-Уэллс славится тем, что здесь самый высокий в Северной Америке процент жителей-миллионеров.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.03.2007
Эмиль Матвеев
Премьер-лига не смогла устоять перед миллионами «НТВ-Плюс»
Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) официально передала эксклюзивные телеправа на чемпионат России компании «НТВ-Плюс»... >>
  • //  07.03.2007
Сильнейшие игроки мира собрались на турнир в Индиан-Уэллсе
Сегодня в Индиан-Уэллсе стартует крупный турнир, который среди остальных в календаре АТП и ВТА максимально приближен к соревнованиям «Большого шлема»... >>
  • //  07.03.2007
Максим Каширин
Определился состав сборной России на первенство Старого Света
В спортивном комплексе Военно-космической академии имени Можайского в Санкт-Петербурге прошел 57-й лично-командный чемпионат России по настольному теннису, по итогам которого был сформирован состав сборной страны для выступления в столице Сербии Белграде... >>
  • //  07.03.2007
Reuters
Хроника спортивных событий
Международная федерация лыжного спорта (ФИС) сообщила о положительном результате допинг-пробы «В», взятой у Сергея Ширяева во время процедуры предсоревновательного контроля 21 февраля... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика