N°4
15 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.01.2007
AP
Труднее, чем поймать Бен Ладена
Афганцы не хотят марать пальцы на границе с Пакистаном

версия для печати
Где прячется неуловимая международная организация "Аль-Каида"? Хотя эксперты и мировая пресса, кажется, уже давно пришли к выводу, что главные лидеры террористов нашли убежище в горных районах пакистано-афганской границы, остается вопрос, по какую ее сторону искать виновных в том, что в самом Афганистане не утихают бои, а талибы становятся все активнее.

В самом регионе ответ у каждого свой. Афганистан винит соседа, уверяя, что Пакистан ничего не делает, чтобы уничтожить базы талибов, которые перебрались на пакистанскую территорию и совершают оттуда дерзкие вылазки. "Пакистанскому президенту генералу Мушаррафу выгодно, чтобы напряженность не кончалась. Продолжение войны означает для него продолжение американской помощи, а также то, что Вашингтон будет закрывать глаза на его недемократическое правление", -- объяснил "Времени новостей" в телефонном разговоре афганский политолог Азиз Мухаммад.

Исламабад же уверяет, что правительство Карзая валит с больной головы на здоровую: мол, при чем тут Пакистан, если талибы давно контролируют значительные территории юга и юго-востока Афганистана? "Кабул должен сам нести ответственность за свои проблемы", -- заявил на днях МИД Пакистана. Исламабад не устает повторять, что он сделал больше других для борьбы с терроризмом и "Аль-Каидой", арестовав несколько десятков известных террористов (большинство из них передано США) и разместив на границе с Афганистаном 80-тысячный военный контингент для борьбы с боевиками.

На прошлой неделе этот спор вышел на новый уровень после того, как директор национальной разведки США Джон Негропонте объявил, что лидеры "Аль-Каиды" нашли убежище на пакистанской территории. И хотя он не назвал имен, все и так поняли, что речь идет о саудовце Усаме Бен Ладене и его помощнике египтянине Аймане аз-Завахири. По словам Негропонте, который по решению президента Буша покидает свой пост и переходит в госдеп, "Аль-Каида" осуществляет оперативное руководство террористами на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Европе "благодаря ее лидерам, скрывающимся в Пакистане". Кабул теперь празднует победу. "Это заявление стало хорошим шагом, пусть и несколько запоздалым", -- похвалил американцев МИД Афганистана.

Исламабад в ответ вновь все отрицает: "Вашингтон никогда не передавал нам данные о нахождении лидеров "Аль-Каиды" на пакистанской территории", -- говорит глава военного департамента по связям с общественностью генерал Шаукат Султан. Что до Усамы Бен Ладена, то официальные лица повторяют одно и то же: "Если этот человек жив, то скрывается в Афганистане".

На пакистано-афганской границе перебранка между Кабулом и Исламабадом переросла в столкновения: в эти дни толпа афганцев забрасывала камнями и палками пакистанских пограничников на пропускном пункте Чаман, через который идет основной поток транспорта между двумя странами. Недовольство вызвало намерение Пакистана ввести новую компьютеризованную биометрическую систему регистрации всех, пересекающих границу. Жители пограничья должны получить карточки с отпечатком большого пальца. Чиновники с пакистанской стороны под объективами журналистов прикладывали большой палец к компьютерному сканеру, демонстрируя работу системы, а тем временем на другой стороне собирались возмущенные афганцы, привыкшие ходить из страны в страну без ограничений и контроля.

Афганские власти тоже нервно отреагировали на нововведение, заявив, что не приемлют этих "односторонних" мер. Кабул раздражен намерением пакистанских властей соорудить между двумя странами сеть ограждений и минных полей, чтобы предотвратить перемещение боевиков. "Исламабад лучше бы уничтожил лагеря боевиков на своей территории, чем строил заборы, которые разделят братские народы", -- говорит «ВН» политолог Азиз Мухаммад.

Исламабад называет позицию афганских властей "крайне странной". "Они требуют прекратить трансграничный терроризм, но выступают против пограничных ограждений, они настаивают на упорядочении ситуации на границе, но не хотят введения современной системы контроля ", -- сказала "ВН" представитель Министерства информации Самия Али.

Труднее всего в этой ситуации приходится Вашингтону. Попробуйте внятно объяснить, почему Усама Бен Ладен до сих пор на свободе, а "Аль-Каида" продолжает угрожать Америке, но при этом не обидеть ни Пакистан, ни Афганистан -- союзников США в регионе. "Холодная война" между Исламабадом и Кабулом явно не на руку Вашингтону.

В регион зачастили высокопоставленные эмиссары США и их союзников. Аккурат в день нашумевшего выступления Джона Негропонте поездку в Кабул и Исламабад совершил помощник госсекретаря по Южной и Центральной Азии Ричард Баучер. Главной его целью было помирить двух капризных союзников. Вчера, после визита в Ирак, в Пакистан прибыла сенатор США Хиллари Клинтон. Считанными днями ранее по этому же маршруту проехал министр иностранных дел Канады Питер Маккей, пытавшийся разобраться со скандалом вокруг планов пакистанцев отгородиться от Афганистана забором. Ряд американцев даже предложил географическое объяснение всех неудач. Так, ветеран ЦРУ, известный эксперт Майкл Шойер заявил, что террористы окопались в "районе с самой сложной топографией на земле".

Пакистано-афганское пограничье -- сложный горный район. Но вероятнее, что проблема все-таки лежит в области политики, а не географии. Ведь главная проблема границы между Пакистаном и Афганистаном в том, что между этими странами нет границы. Две соседние страны разделяет так называемая «линия Дюранда», точнее, линия прекращения огня. Она названа так в честь высокопоставленного чиновника британской администрации сэра Мортимера Дюранда, который в 1893 году подписал договор с тогдашним афганским эмиром Абдуррахманом-ханом о разделении британских владений в Индии и территорий, подконтрольных Кабулу. Сами афганцы воспринимали ее как линию, на которой остановились британские колониальные части, не более того.

После ухода англичан из Индии Афганистан вообще заявил, что не признает «линии Дюранда» государственной границей. Эта линия разделила по живому многие влиятельные пуштунские племена, которые вообще не понимают, почему из-за каких-то непонятных им договоров они оказались разделенными между двумя странами. И Кабулу, и Исламабаду приходится лавировать между племенными вождями, стараться не обижать их, при этом обеспечивая режим государственной границы.

Это объясняет нерешительность двух стран в наведении порядка на пограничных территориях. Становится понятной и позиция афганских властей, которые боятся, что строительство пограничных ограждений, введение новых систем контроля и биометрических паспортов окончательно сделает «линию Дюранда» государственной границей. А этого президент Карзай, которого и так многие в его стране обвиняют в продаже национальных интересов, допустить не может. Решить эту проблему племен, очевидно, будет куда сложнее, чем поймать Усаму Бен Ладена, с чьей бы стороны границы он ни находился.
Евгений ПАХОМОВ, корреспондент РИА Новости в Исламабаде, -- для «Времени новостей»


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  15.01.2007
"ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"
Президент Белоруссии готов сближаться с Западом в отместку России
Неожиданный и резкий выпад предпринял вчера президент Белоруссии после только что достигнутого компромисса с Москвой относительно поставок российской нефти... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  15.01.2007
Reuters
Россия и Белоруссия договорились о правилах торговли нефтью
Восемь лет титанических усилий Москвы на поприще воспитания экономического самосознания у Белоруссии привели к острому кризису с временным прекращением поставок российской нефти в Западную Европу... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  15.01.2007
Reuters
Несмотря на договоренности по нефти и газу, России и Белоруссии еще предстоит завершить обсуждение вопроса о доступе белорусских товаров на российский рынок. Перспективы экономических отношений Минска и Москвы в интервью «Времени новостей» прокомментировал Михаил МАРИНИЧ, занимавший пост министра внешних экономических связей Белоруссии с 1994 по 1999 год... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  15.01.2007
Лукашенко-младший вырос на скандале с Россией
Выборы в местные органы власти, состоявшиеся вчера в Белоруссии, привлекли гораздо меньше внимания, нежели кадровые назначения Александра Лукашенко... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Белоруссии
  • //  15.01.2007
Президент Украины лишился полномочий
Сегодня украинский президент Виктор Ющенко обратится в Конституционный суд, чтобы вернуть себе хотя бы часть утраченных полномочий. В пятницу парламент преодолел президентское вето на закон о кабинете министров, лишивший главу государства остатков политического влияния... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  15.01.2007
AP
Афганцы не хотят марать пальцы на границе с Пакистаном
Где прячется неуловимая международная организация "Аль-Каида"? Хотя эксперты и мировая пресса, кажется, уже давно пришли к выводу, что главные лидеры террористов нашли убежище в горных районах пакистано-афганской границы, остается вопрос, по какую ее сторону искать виновных в том, что в самом Афганистане не утихают бои, а талибы становятся все активнее... >>
  • //  15.01.2007
Премьер Испании продолжит переговоры с сепаратистами
Более миллиона испанцев участвовало вчера в демонстрациях протеста против терактов сепаратистской организации «Родина басков и свобода» ("Эускади та Аскатасуна", ЭТА)... >>
  • //  15.01.2007
Вето на резолюцию США
Москва и Пекин впервые за 35 лет вместе не дали Совбезу ООН принять проект американской резолюции, критикующей власти Мьянмы (бывшей Бирмы) за нарушения прав человека. Благодарная Мьянма заявила, что США «потерпели неудачу в своей непродуманной попытке» вмешаться во внутренние дела страны... >>
  • //  15.01.2007
Россиянина вызволяют из Грузии
В отношениях между Москвой и Тбилиси возникла новая острая ситуация. Сегодня посольство России в Грузии возобновит усилия по освобождению капитана российского сейнера «Грот» Сергея Рыбкина... >>
  • //  15.01.2007
Неожиданное предложение для Кондолизы Райс
В правительстве Израиля новый конфликт. Обострившаяся ситуация на палестинских территориях столкнула между собой членов кабинета министров, и, возможно, этим дело не ограничится... >>
  • //  15.01.2007
Вчера министр внутренних дел Франции 51-летний Николя Саркози официально стал кандидатом в президенты от правящего «Союза за народное движение» (СНД). Его кандидатуру одобрило большинство участников партийного съезда в Париже... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика