N°4
15 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.01.2007
Календарь спортивного болельщика на 2007 год
версия для печати
ЯНВАРЬ

ТЕННИС. 15--28. Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн.

Российские теннисисты отлично провели две недели, предшествующие первому в этом сезоне турниру из серии «Большого шлема». Дмитрий Турсунов и Надежда Петрова выиграли в Австралии Кубок Хопмана -- неофициальный чемпионат мира среди смешанных составов, Динара Сафина там же, на Зеленом континенте, первенствовала в Голд-Коасте, Анна Чакветадзе выиграла у Василисы Бардиной в русском финале на соревнованиях в Хобарте. Добавим к этому парные титулы Сафиной, Елены Лиховцевой, Елены Весниной и Михаила Южного.

СНОУБОРД. 16--20. Чемпионат мира. Ароса (Швейцария).

ГАНДБОЛ. 19--4 февраля. Чемпионат мира. Мужчины. Германия.

ШОРТ-ТРЕК. 19--21. Чемпионат Европы. Шеффилд (Великобритания).

Два года назад воспитанница омского тренера Анатолия Брасалина Татьяна Бородулина на первенстве Старого Света нарушила пятилетнюю гегемонию болгарки Евгении Радановой и при равенстве баллов в зачете по сумме четырех дистанций за счет дополнительных показателей получила место на высшей ступени пьедестала почета. Увы, Бородулиной в России так и не было создано приемлемых условий для дальнейшего роста мастерства. Поэтому она и приняла решение выступать за Австралию. Наши соотечественники в числе фаворитов предстоящего чемпионата не числятся.

КОНЬКИ. 20--21. Чемпионат мира по спринтерскому многоборью. Хамар (Норвегия).

Участникам чемпионата предстоит совершить по два забега на дистанциях 500 и 1000 м. В 2006-м в Херенвене триумф отпраздновала Светлана Журова, ставшая затем и обладательницей олимпийского «золота» Турина на пятисотке. Наш Дмитрий Дорофеев в Голландии завоевал «серебро», немного уступив американцу Джо Чику.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. 22--28. Чемпионат Европы. Варшава (Польша).

БОБСЛЕЙ, СКЕЛЕТОН. 22--4 февраля. Чемпионат мира. Санкт-Мориц (Швейцария).

Уход из большого спорта американца Тодда Хэйса, швейцарца Мартина Аннена и травма ахиллова сухожилия у нашего Александра Зубкова, вынужденного досрочно завершить сезон, существенно ослабили конкуренцию в мировом бобслее. Наша главная надежда -- Евгений Попов, который уже выиграл один из этапов Кубка мира в заездах бобов-четверок. В отсутствие Зубкова пилотом вторых экипажей скорее всего станет Дмитрий Абрамович.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ. 27--4 февраля. Чемпионат мира. Мужчины. Кемерово.

Начиная с 2003 года чемпионаты мира по хоккею с мячом проводятся каждый сезон, а не один раз в двухлетие, как было раньше. Три раза подряд оставшись без «золота», Россия под руководством Владимира Янко все же вернула себе титул. Сейчас нашу команду возглавляет лучший бомбардир за всю историю отечественного бенди Сергей Ломанов-старший. В высшем дивизионе выступают хозяева, Белоруссия, Швеция, Финляндия, Норвегия и Казахстан. Четверка полуфиналистов определится по итогам однокругового турнира. В группе «В» ожидается дебют сборной Латвии.

ФЕВРАЛЬ

САНИ. 2--4. Чемпионат мира. Иглс (Австрия).

Несколько дней назад о завершении карьеры объявила двукратная олимпийская чемпионка немка Силке Отто -- она готовится стать матерью. Серебряному призеру Турина Альберту Демченко вполне по силам выиграть первую в российской истории медаль на чемпионатах мира, однако он сам перед главным стартом сезона настроен скептически. Демченко уже победил на кубковом этапе в Кенигзее, но перед следующим стартом в Оберхофе во время тренировки потерпел крушение и получил травму.

БИАТЛОН. 3--11. Чемпионат мира. Антольц (Италия).

Будет разыграно 11 комплектов наград -- в спринте, пурсите, индивидуальных гонках, масс-старте и эстафетах у мужчин и женщин, а также в смешанной эстафете. Микст впервые вошел в программу чемпионата мира, хотя официально в этой дисциплине медали будут разыграны уже в третий раз. Предыдущие гонки прошли в рамках кубковых этапов (Ханты-Мансийск-2005 и словенская Поклюйка-2006) и завершились победой российской команды, причем это были совершенно разные квартеты. Так что в России уже есть восемь чемпионов мира в смешанных эстафетах. Антольц последний раз принимал соревнования такого ранга в 1995 году.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. 3--18. Чемпионат мира. Эре (Швеция).

ФУТБОЛ. 7. Товарищеский матч Голландия -- Россия. Амстердам.

ХОККЕЙ. 8--11. Этап Евротура «Шведские хоккейные игры».

Россия, победив на трех предыдущих этапах в Чехии, Финляндии и Москве, досрочно гарантировала себе место в финале Евротура.

ТЕННИС. 9--11. Кубок Дэвиса. Мировая группа. Первый раунд. Чили -- Россия. Ла-Серена.

Чилийцы принимают действующего обладателя трофея на грунтовом корте. Трибуны рассчитаны на 10 тыс. зрителей. В сезоне-2005 эти команды также сошлись в стартовом круге турнира, и тогда успех на арене столичного спорткомплекса «Олимпийский» был за хозяевами. Капитан россиян Шамиль Тарпищев не планирует привлекать к поездке в Чили первую ракетку страны Николая Давыденко.

КОНЬКИ. 9--11. Чемпионат мира по классическому многоборью. Херенвен (Голландия).

ЛЫЖИ. 22--4 марта. Чемпионат мира. Саппоро (Япония).

Первенство планеты по лыжному спорту (лыжные гонки, прыжки с трамплина и северное двоеборье) впервые пройдет в Азии. У гонщиков программа следующая: личный и командный спринт, дубль-пурсит (женщины 7,5+7,5 км, мужчины 15+15 км), эстафеты 4х5 и 4х10 км, гонка свободным стилем (10 и 15 км), марафон с массового старта (30 и 50 км). Летающие лыжники разыграют медали на малом (HS100) и большом (HS134) трамплине и проведут командный турнир. Двоеборцы состязаются в трех дисциплинах -- классической (два прыжка и гонка на 15 км), спринте (один прыжок и гонка на 7,5 км) и командном турнире.

МАРТ

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 2--4. Чемпионат Европы в закрытом помещении. Шеффилд (Великобритания).

На предыдущем таком турнире в Мадриде в 2005 году россияне завоевали первое место в общекомандном зачете -- девять золотых, две серебряные и шесть бронзовых наград. У занявших второе место шведов только три медали высшей пробы.

ФРИСТАЙЛ. 5--11. Чемпионат мира. Мадонна-ди-Кампильо (Италия).

КОНЬКИ. 8--11. Чемпионат мира на отдельных дистанциях. Солт-Лейк-Сити (США).

ШОРТ-ТРЕК. 9--11. Личный чемпионат мира. Милан (Италия).

17--18. Командный чемпионат мира. Будапешт (Венгрия).

ВОДНЫЕ ВИДЫ СПОРТА. 17--1 марта. Чемпионат мира. Мельбурн (Австралия).

Турнир откроется соревнованиями синхронисток, а пловцы, которые выясняют отношения в 50-метровом бассейне, вступят в борьбу только 25 марта. В программе чемпионата также плавание на открытой воде, прыжки в воду и водное поло. В нашей мужской сборной ватерполистов после проваленного сезона-2006 произошла смена главного тренера. После отставки Александра Кабанова команду принял Борис Попов, ранее уже работавший «рулевым» национальной дружины.

КЕРЛИНГ. 17--25. Чемпионат мира. Женщины. Аомори (Япония).

Участвует 12 команд. Сборная России под началом Ольги Андриановой выступит на мировом первенстве в ранге действующего чемпиона Европы.

«ФОРМУЛА-1». 18. Старт чемпионата мира. Гран-при Австралии.

Всего запланировано 17 этапов. Чемпионат завершится 21 октября в Бразилии. Королевские гонки осиротели -- по окончании прошлого сезона ушел из большого спорта семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер, одна из самых культовых фигур за всю историю этого вида спорта. Лучший гонщик двух последних сезонов испанец Фернандо Алонсо перешел из «Рено» в «Макларен». А место Шумахера-старшего в «Феррари» после пяти лет выступлений за «Макларен» занял финн Кими Райкконен.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. 19--25. Чемпионат мира. Токио (Япония).

Отечественное фигурное катание переживает определенный кадровый кризис. Если на чемпионате мира-2005 в Москве россиянами было завоевано три золотые награды, то через год в канадском Калгари -- только одна «бронза» (спортивная пара Мария Петрова -- Алексей Тихонов). В нынешнем сезоне роста результатов не наблюдается.

ФУТБОЛ. 24. Отборочный матч «Евро-2008» Эстония -- Россия.

Напомним положение команд в нашей группе «Е»: Хорватия -- 10 очков (4 игры), Россия -- 8 (4), Англия, Израиль -- 7 (4), Македония -- 7 (5), Эстония -- 0 (3), Андорра -- 0 (4). В матче первого круга Россия в Санкт-Петербурге победила прибалтов со счетом 2:0, но мячи были забиты только в последней трети второго тайма.

ВОЛЕЙБОЛ. 24--25. «Финал четырех» Лиги чемпионов. Женщины.

31--1 апреля. «Финал четырех» Лиги чемпионов. Мужчины.

При любом раскладе сменится владелец главного женского клубного трофея на континенте. Победитель Лиги чемпионов-2006 итальянская «Перуджа» в турнире не выступает, так как в плей-офф первенства своей страны вылетела уже в четвертьфинале. Дебютант турнира столичное «Динамо» уверенно прошло групповой этап, но до «Финала четырех» чемпионкам мира Екатерине Гаммовой, Елене Годиной, Марии Бородаковой и их подругам предстоит преодолеть еще пару раундов с двухматчевыми противостояниями.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. 25--1 апреля. Чемпионат Европы. Белград (Сербия).

ВЕЛОТРЕК. 29--1 апреля. Чемпионат мира. Пальма-де-Мальорка (Испания).

БАСКЕТБОЛ. 30--1 апреля. «Финал четырех» Евролиги ФИБА. Женщины.

АПРЕЛЬ

ТЕННИС. 6--8. Кубок Дэвиса. Четвертьфинал.

В случае успеха в февральской игре против Чили россияне встретятся с победителем пары Франция -- Румыния.

21--22. Кубок федерации. Четвертьфинал. Россия -- Испания. Москва.

Наши девушки принимают полуфиналисток предыдущего розыгрыша на Малой спортивной арене «Лужников». В российской истории сборная страны против теннисисток с Пиренейского полуострова в Кубке федерации прежде не играла.

БАСКЕТБОЛ. 10. Кубок УЛЕБ. Финал. Шарлеруа (Бельгия).

С сезона-2003/04 финал Кубка УЛЕБ, второго по значимости клубного турнира в Европе, проводится из одного матча, и четвертый сезон подряд его принимает Шарлеруа.

БОРЬБА. 17--22. Чемпионат Европы. София (Болгария).

ХОККЕЙ. 20, 22. Финальные матчи «Евротура».

27--13 мая. Чемпионат мира. Москва.

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал понять главе ФХР Владиславу Третьяку, что страна заждалась больших хоккейных побед. Поэтому чемпионату мира, который пройдет в новых дворцах спорта на Ходынке в столице и в подмосковных Мытищах, придается едва ли не политическое значение. Состав групп предварительного этапа: «А» (Москва) -- Швеция, Швейцария, Латвия, Италия; «В» (Мытищи) -- Чехия, США, Австрия, Белоруссия; «С» (Мытищи) -- Канада, Словакия, Германия, Норвегия; «D» (Москва) -- Россия, Финляндия, Украина, Дания. По три лучшие команды из каждой группы с учетом результатов сыгранных между собой матчей образуют две новые шестерки («А» + «В», «С» + «D»). Четвертьфиналы пройдут 9 и 10 мая. Затем день отдыха перед полуфиналами и решающим матчем за мировой титул. В 2006-м россияне в Латвии выбыли в четвертьфинале, уступив чехам. Последний раз чемпионом мира наша команда стала в 1993 году -- под руководством Бориса Михайлова. В Москве сборную в бой поведет Вячеслав Быков.

МАЙ

БАСКЕТБОЛ. 4--6. «Финал четырех» УЛЕБ. Афины (Греция).

Столичные армейцы, которые выиграли турнир весной прошлого года, считаются самой стабильной командой континента -- в «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ они выходили четыре сезона подряд. Поскольку решающие матчи будут проходить в греческой столице, фаворитами соревнований наряду с ЦСКА пока считаются афинский «Панатинаикос» и его непримиримый враг «Олимпиакос» из портового пригорода Пирей.

ВЕЛОШОССЕ. 12--3 июня. Многодневная гонка «Джиро Д'Италия».

ФУТБОЛ. 16. Кубок УЕФА. Финал. Глазго (Шотландия).

23. Лига чемпионов. Финал. Афины (Греция).

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. 21--27. Чемпионат мира. Загреб (Хорватия).

После прихода на пост главы Федерации настольного тенниса России министра транспорта Игоря Левитина дела у наших мастеров маленькой ракетки резко пошли в гору. Мужская и женская сборная уверенно преодолели отборочный барьер «Евро-2007», заняв в своих группах первые места, солидный урожай медалей на международном уровне собрали и команды ближайшего резерва.

ТЕННИС. 28--10 июня. Открытый чемпионат Франции. Париж.

Общий призовой фонд «Ролан Гаррос» в этом году составляет 6 711 040 евро. В XXI веке на кортах французской столицы у мужчин доминируют южноамериканцы и испанцы. Два последних сезона основные титулы достаются лучшему грунтовику планеты молодому испанцу Рафаэлю Надалю и бельгийке Жюстин Энин-Арденн. Уже четыре турнира подряд кто-то из россиянок непременно входит в сильнейший квартет участников. После русского финала-2004 между Анастасией Мыскиной и Еленой Дементьевой на следующий год Надежда Петрова и Елена Лиховцева остановились в шаге от участия в главном поединке, а минувшей весной Светлана Кузнецова в борьбе за титул уступила Энин-Арденн -- 4:6, 4:6.

ИЮНЬ

ФУТБОЛ, 2, 6. Отборочные матчи «Евро-2008» Россия -- Андорра, Хорватия -- Россия.

ТЕННИС. 25--8 июля. Открытый чемпионат Великобритании -- Уимблдонский турнир.

Первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер выиграл «Уимблдон» четыре раза подряд и не знает поражений на травяных кортах 48 матчей. Каждый сезон в преддверии соревнований в Туманном Альбионе он участвует в турнире в немецком Галле и там тоже становится сильнейшим.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. 28--1 июля. Чемпионат Европы. Баку (Азербайджан).

БАСКЕТБОЛ, 29--8 июля. Чемпионат мира среди молодежных команд (до 21 года). Девушки. Москва.

ИЮЛЬ

ВЕЛОШОССЕ. 7--29. Многодневная гонка «Тур де Франс».

«Большая петля» стартует прологом по улицам Лондона, затем после переезда через пролив Ла-Манш пелотон из Дюнкерка прибудет на территорию Бельгии и снова вернется во Францию. Имя победителя прошлогодней гонки до сих пор официально не названо. Лидер генеральной классификации американец Флойд Лэндис через команду адвокатов продолжает доказывать свою непричастность к употреблению запрещенных препаратов (в его организме было обнаружено повышенное содержание тестостерона). Пока идет разбирательство, занявший второе место в общем зачете испанец Оскар Перейра Сио не может считать себя стопроцентным триумфатором «Тур де Франс»-2006.

ВОЛЕЙБОЛ. 11--15. Финальный турнир Мировой лиги. Рим (Италия).

В финальный турнир выходят победители четырех групп предварительного этапа, хозяева и один обладатель «уайлд кард», которая может достаться только команде, занявшей в своем квартете второе место. Соперники сборной России в группе «С» -- Куба, Египет и Сербия.

ТЕННИС. 14--15. Кубок федерации. Полуфинал.

В случае успеха во встрече первого раунда с Испанией россиянок ждет победитель пары Бельгия -- США.

АВГУСТ

БАДМИНТОН. 12--19. Чемпионат мира. Куала-Лумпур (Малайзия).

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ. 14--22. Чемпионат мира. Берлин (Германия).

ВОЛЕЙБОЛ. 22--26. Финал мирового Гран-при. Ниньбо (Китай).

Впервые один из этапов традиционного ежегодного соревнования сильнейших женских команд мира пройдет на территории нашей страны -- 10--12 августа в Хабаровске чемпионки планеты россиянки сыграют с Кубой, США и Таиландом. Путевки в финальный турнир получат пять лучших команд из дюжины участников предварительного этапа плюс хозяйки.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 25--2 сентября. Чемпионат мира. Осака (Япония).

Этот мировой чемпионат имеет 11-й порядковый номер и во второй раз проводится в Азии. Столица Японии Токио принимала турнир 16 лет назад. На предыдущем чемпионате 2005 года в Хельсинки сборная США завоевала 14 золотых медалей, а российская команда -- ровно в два раза меньше.

ТЕННИС. 27--9 сентября. Открытый чемпионат США. Нью-Йорк.

СЕНТЯБРЬ

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. 1--9. Чемпионат мира. Штутгарт (Германия).

ВЕЛОШОССЕ. 1--23. Многодневная велогонка «Вуэльта Испания».

25--30. Чемпионат мира. Штутгарт (Германия).

БАСКЕТБОЛ. 3--16. Чемпионат Европы. Мужчины. Испания.

24--7 октября. Чемпионат Европы. Женщины. Италия.

Если за выступление серебряного призера «Евро-2005» и чемпионата мира-2006 женской сборной России беспокоиться не приходится, то будущее мужской национальной команды вселяет определенную тревогу. Дважды подряд на континентальных турнирах наши баскетболисты финишировали восьмыми. Чтобы гарантированно отобраться на пекинскую Олимпиаду, подопечным Дэвида Блатта на Пиренеях надо оказаться в тройке призеров. Место не ниже шестого позволит Андрею Кириленко и компании продолжить борьбу за билеты в Китай на мировых отборочных состязаниях. На первом этапе «Евро-2007» россияне играют в группе «А» в Гранаде с Сербией, Грецией и победителем дополнительной квалификации, а им вполне может оказаться такой сильный соперник, как Израиль. У женщин соперники в Кьети такие -- Италия, Франция и Греция.

ВОЛЕЙБОЛ. 6--16. Чемпионат Европы. Мужчины. Москва, Санкт-Петербург.

20--30. Чемпионат Европы. Женщины. Бельгия, Люксембург.

Наша страна раньше ни разу не принимала мужской чемпионат Европы. Президент Всероссийской федерации волейбола директор ФСБ Николай Патрушев уже четко обозначил нашу задачу на домашнем турнире -- только первое место. Впрочем, и вторая итоговая позиция позволит отобраться на Кубок мира, где три лучшие команды получат путевки в олимпийский Пекин.

ФУТБОЛ. 8, 12. Отборочные матчи «Евро-2008» Россия -- Македония, Англия -- Россия.

РЕГБИ. 8--20 октября. Кубок мира. Франция.

Самый протяженный в игровых видах спорта турнир такого уровня. По популярности уступает лишь Олимпиадам и чемпионату мира по футболу. Россияне в очередной раз не смогли отобраться в основную стадию розыгрыша, уступив в последнем раунде квалификации Италии и Португалии.

ШАХМАТЫ. 12--1 октября. Турнир за звание чемпиона мира по версии ФИДЕ. Мехико (Мексика).

Восемь шахматистов проведут двухкруговой турнир. Пока известны имена четырех участников -- обладатель мировой короны Владимир Крамник, два других россиянина Петр Свидлер и Александр Морозевич, индиец Вишванатан Ананд. Остальные определятся на апрельской квалификации в Элисте.

БОКС. 15--30. Чемпионат мира. Москва.

ТЕННИС. 15--16. Кубок федерации. Финал.

21--23. Кубок Дэвиса. Полуфинал.

БОРЬБА. 17--23. Чемпионат мира. Баку (Азербайджан).

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 22--23. «Мировой атлетический финал». Штутгарт (Германия).

ФЕХТОВАНИЕ. 28--6 октября. Чемпионат мира. Санкт-Петербург.

ОКТЯБРЬ

ТЕННИС. 8--14. Турниры АТП и ВТА Кубок Кремля. Москва.

Минувшей осенью в женских соревнованиях сенсационной победы добилась Анна Чакветадзе, у мужчин главный приз получил Николай Давыденко, который в финале был сильнее Марата Сафина.

ФУТБОЛ. 17. Отборочный матч «Евро-2008» Россия -- Англия.

НОЯБРЬ

ВОЛЕЙБОЛ. 2--16. Кубок мира. Женщины. Япония.

18--2 декабря. Кубок мира. Мужчины. Япония.

Кубок мира проводится раз в четыре года в предолимпийские сезоны. Право на участие команды зарабатывают по итогам континентальных чемпионатов. Формула турнира самая простая и справедливая -- круговой турнир дюжины сборных.

ТЕННИС. 5--11. Чемпионат ВТА. Мадрид (Испания).

11--18. «Мастерс Кап». Шанхай (Китай).

30--2 декабря. Кубок Дэвиса. Финал.

Итоговые личные турниры сезона не поменяли своей прошлогодней прописки.

ФУТБОЛ. 17, 21. Отборочные матчи «Евро-2008» Израиль -- Россия, Андорра -- Россия.

ДЕКАБРЬ

ГАНДБОЛ. 2--16. Чемпионат мира. Женщины. Франция.

ХОККЕЙ. 13--16. Этап Евротура -- Кубок «Первого канала». Москва.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  15.01.2007
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика