N°33
26 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 В ФОКУСЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.02.2007
Дмитрий Борко
Магнитная буря
Москвичи стали жаловаться на "несовместимость" транспортных карточек

версия для печати
Жители российской столицы открыли для себя неожиданный «побочный эффект» использования новых смарт-карт метрополитена «Ультралайт». Введенная с 20 января новинка, преподносившаяся как наиболее удобное из имеющихся средств оплаты проезда под землей, оказывается, порой не желает уживаться с карточками для расплаты в наземном транспорте. Операторы горячей линии Мосгортранса уже привыкли к жалобам на размагничивание карточек, хранящихся в одном кошельке с «Ультралайтом», и заученно советуют «ни в коем случае не держать их рядом».

Оценить масштабы этой транспортной проблемы пока довольно сложно. Эти смарт-карты чуть больше месяца назад пришли на смену магнитным билетам и выдаются лишь тем пассажирам, кто оплачивает 10, 20 или 60 поездок. При этом официальные представители метрополитена считают, что проблемы не существует вовсе. «Наши специалисты уверены, что «Ультралайт» в принципе никак не может воздействовать на магнитные билеты. Если пассажиры считают, что именно «Ультралайт» размагничивает их проездные на наземный транспорт, пусть обращаются в пассажирское агентство. Проведем экспертизу и будем что-то решать», -- заявила корреспонденту «Времени новостей» начальник пресс-службы Московского метрополитена Светлана Царева. Ее слова подтверждают и разработчики карт с завода «Микрон», принадлежащего компании «Ситроникс». «Чиповая карта не содержит магнита, поэтому никак не может влиять ни на другие чиповые карты, ни на карты с магнитной полосой. Чип активируется только при приближении к ридеру на расстояние менее 10 см, а когда карточка лежит рядом с другими в бумажнике или кармане, чип не опаснее песка», -- пояснил «Времени новостей» главный конструктор «Микрона» Николай Шелепин.

В отвечающем за работу автобусов, троллейбусов и трамваев Мосгортрансе, похоже, напротив, убеждены, что причину размагничивания билетов на наземные виды транспорта долго искать не надо. «Мы предупреждаем, что наши билеты с другими хранить нельзя. Если по результатам экспертизы выяснится, что билет хранился, например, с «Ультралайтом», то никаких денег за размагниченную карточку мы возвращать не будем», -- заявила «Времени новостей» пресс-секретарь Мосгортранса Ольга Терно.

Общее в ответах представителей перевозчиков только одно -- вернуть потерявшиеся по вине техники деньги можно будет только после экспертизы. То есть ради нескольких сотен рублей москвичам придется потерять еще и время. При этом департамент транспорта и связи Москвы, который мог бы выступить третейским судьей в споре между метрополитеном и Мосгортрансом, похоже, решил в конфликт не вступать. «Все вопросы тут должны решить между собой сами перевозчики», -- заявила «Времени новостей» пресс-секретарь департамента Мария Проценко.
Кирилл МЕЛЬНИКОВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  26.02.2007
Дмитрий Борко
Москвичи стали жаловаться на "несовместимость" транспортных карточек
Жители российской столицы открыли для себя неожиданный «побочный эффект» использования новых смарт-карт метрополитена «Ультралайт»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика