N°31
21 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.02.2007
Виктор Васенин
Моральный облик строителя капитализма
Социологи составили «рейтинг грехов» россиян

версия для печати
Россияне, оказывается, народ высокоморальный и законопослушный. По крайней мере в собственных мыслях. Население России нетерпимо к наркомании и алкоголизму, считает, что нельзя давать взятки и нужно платить налоги, осуждает проституцию, матерщину и ксенофобские высказывания. Такую благонамеренную картину Всероссийскому центру исследования общественного мнения (ВЦИОМ) обрисовали в начале февраля почти 1600 опрошенных россиян из 46 регионов нашей страны. Результаты опроса подчас просто поражают: ведь если бы мы жили так, как думаем, то наше отечество вполне могло бы заслужить поэтическое название «святой Руси».

Начнем, например, с водки, которая издавна считается едва ли не главной бедой нашего народа. Так вот, оказывается, что более чем три четверти жителей России -- 77% -- полагают, что пьянство и алкоголизм «никогда не могут быть оправданы». 18% уверены, что это «иногда допустимо», и лишь три человека из сотни готовы относиться к этому снисходительно. Схожие результаты дал опрос по пункту «хамство, грубость, нецензурная брань» -- 76% не готовы оправдать это прегрешение, каждый пятый назвал матерщину «иногда допустимой», лишь 2% (по грубым подсчетам, 36 человек из всех опрошенных!) не видят в этом ничего страшного.

Интересно, что с точки зрения наших соотечественников именно эти человеческие слабости -- злоупотребление алкоголем и привычка грубить и матюгаться -- являются и наиболее распространенными аморальными явлениями. 64% опрошенных заявили ВЦИОМ, что пьянство в их окружении встречается часто, 52% назвали довольно распространенными похабные слова и хамские выражения. Остальная аморалка отмечалась гораздо реже: 37% заявили о том, что распространена наркомания, по 36 респондентов из ста упомянули взяточничество и «плохое воспитание детей, заброшенность и беспризорность». Но хотя самые распространенные пороки считаются и самыми недостойными, общественное порицание не помогает от них избавиться: пьющие пьют (и при этом, возможно, сами же считают это недопустимым), матерщинники матерятся, а плохие родители бросают детей.

Весьма занятные результаты дал опрос по части семьи и секса. Более всего россияне осуждают проституцию (72% не могут это оправдать, но только 30% считают это «довольно распространенным»). На втором месте идет гомосексуализм -- 56% (резкому осуждению этой девиации не мешает даже то, что для большинства населения России это все-таки большая экзотика: 38% считает, что такое встречается редко, а еще 30% затруднилось ответить на вопрос о распространенности гомосексуализма в быту). Зато менее половины опрошенных -- 46% -- выразили резко отрицательное отношение к супружеской измене и лишь 29% категорически высказались против абортов.

Идем дальше -- к новшеству последних лет -- ксенофобии. Если верить ответам опрошенных представителей российского народа, «публичное проявление неприязни к представителям других национальностей» пока не относится ни к числу распространенных пороков (как, к примеру, матерщина), ни к числу таких, которые в общем-то можно простить (как те же аборты). 68% полагают, что оправдать выражения ксенофобии нельзя ни в коем случае, снисходительность к этому прегрешению проявляют лишь 5%. При этом распространенным это явление назвали только 22% респондентов, а 32% считают нетерпимость к иным национальностям «редким». Так что, согласно мнению нашего народа, пресловутая ксенофобия -- это пока явление скорее маргинальное, чем бытовое, а настойчивый «нетерпимец» рискует нарваться на резкое неприятие общества. Правда, те же пьяницы-алкоголики тоже не относятся к числу кумиров публики, что совершенно не мешает этому пороку процветать и благоденствовать.

Наконец, наши сограждане в мыслях оказались не только моральными, но и весьма законопослушными людьми. Взяточничество считают недопустимым 66% опрошенных, уклонение от уплаты налогов -- 61%, а практику «откосов» от призыва в армию -- 49%! Даже сопротивление милиции резко осуждается 45% граждан. Вот разве что безбилетный проезд в транспорте считает аморальным поступком лишь треть (35%) россиян.
Владимир ДЗАГУТО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.02.2007
Виктор Васенин
Социологи составили «рейтинг грехов» россиян
Россияне, оказывается, народ высокоморальный и законопослушный. По крайней мере в собственных мыслях. Население России нетерпимо к наркомании и алкоголизму, считает, что нельзя давать взятки и нужно платить налоги, осуждает проституцию, матерщину и ксенофобские высказывания... >>
  • //  21.02.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  21.02.2007
AP
На севере европейской территории России арктический антициклон держит морозную погоду. В северо-западном районе местами пройдет небольшой снег при температуре -12...-17оС, местами мороз до -20оС... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика