N°31
21 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.02.2007
Возвращение с зимовки
Лучшие клубы Европы возобновили спор за Кубок чемпионов

версия для печати
Большой футбол вернулся с каникул. Вчера поздно ночью возобновились матчи Лиги чемпионов, и 16 клубов вновь вступили в борьбу за главный трофей европейского клубного футбола. Но за два месяца перерыва соотношение сил среди претендентов на титул несколько изменилось -- кто-то из них пребывает в кризисе, кто-то, наоборот, в эйфории от последних успехов.

Вчера поздно ночью «Реал» принимал «Баварию», «Лилль» -- «МЮ», ПСВ встречался с «Арсеналом», а «Селтик» играл с «Миланом». Сегодня же состоится один из ключевых поединков 1/8 финала Лиги чемпионов: Жозе Моуринью и его «Челси» на стадионе Драгау встречается с «Порту», в котором португальский тренер сделал себе имя. В матче с этим же клубом он теперь вынужден опять доказывать свою состоятельность как супертренера суперклуба.

За те два месяца, что «Челси» живет без Лиги чемпионов, Моуринью уже перестал казаться таким великим в глазах своих многочисленных болельщиков и таким ужасным для еще более многочисленных врагов. Из него было выбито обещание покинуть «Сэмфорд Бридж» по окончании сезона и даже кое-какие невнятные признания в некоторых ошибках. И все это на фоне некоторой неопределенности в вопросе продления контрактов признанных лидеров команды Джона Терри и Фрэнка Лэмпарда.

Но самое главное, за прошедшее время с трибун лондонского стадиона пропал Роман Абрамович, и из этого наблюдения тоже были сделаны очень глубокие выводы. Было подсчитано, что убытки «синих» за прошлый год составили 80,2 млн фунтов, и хотя это меньше, чем раньше, все равно пошли разговоры, что российский миллиардер разочарован дорогой игрушкой.

«Роман Абрамович стремится посмотреть игры «Челси» везде, где бы ни находился, -- был вынужден усиленно опровергать слухи председатель правления клуба Брюс Бак. -- Он постоянно контактирует с нами, справляется о происходящем, могу всех уверить, что его интерес не уменьшился. Мы стремимся стать безубыточными, он прекрасно знает наш бизнес-план». Действительно последнюю игру на Кубок Англии Абрамович все-таки посмотрел лично и был вознагражден голом Андрея Шевченко на последней минуте.

Сейчас же у Жозе Моуринью есть еще один превосходный шанс вернуть благосклонность шефа. Но в то же время очередное поражение не оставит возможностей для оправдания -- второй раз подряд вылетать в 1/8 финала Лиги чемпионов суперклуб позволить себе не может.

В прошлом году «Челси» из турнира выбила «Барселона». На этот раз в стане каталонцев все не так безоблачно. Бунтует Самуэль Это'О: в одном из последних туров он отказался выходить на замену в конце матча, посчитав ниже своего достоинства играть всего несколько минут. А заодно камерунец раскритиковал главную звезду «Барсы» Рональдиньо -- дескать, тот может филонить на тренировках сколько угодно, но все равно оказывается в стартовом составе. Тут же появились слухи о возможной продаже бразильца, и первым в очереди за покупками оказался «Милан». «Игрок знает об интересе с нашей стороны, равно как и «Барселона», однако мы не намеревается причинять кому-либо беспокойство, -- заявил вице-президент «красно-черных» Адриано Галлиани. -- Я, правда, не могу представить ситуацию, в которой такой богатый и мощный клуб, как «Барселона», решит продать этого игрока, но если это тем не менее случится, то у «Милана» будет приоритетное право на его покупку».

Чуть ли не самым явным претендентом на титул в этом году считается «Лион». Зимой чемпионы Франции пережили небольшой кризис, благо колоссальный отрыв в турнирной таблице национального чемпионата позволил команде расслабиться. Но к началу игр лиги «Лион» вновь в форме, и победа над «Лиллем» в последнем туре тому подтверждение.

В то же время у многолетних чемпионов Франции было время заняться своими финансовыми делами. «Лион» первым из клубов своей страны решился выйти на биржу. Там его встретили очень хорошо -- 28,36% акций клуба были буквально сметены, а спрос превышал предложение в шесть раз. Все это позволило «Лиону» выручить 88 млн долл., которые пойдут на реконструкцию стадиона. Доходы возрастут, если команда пройдет в Лиге чемпионов еще дальше. Предпосылки к этому есть -- «Лион» вместе с «Баварией» стали теми двумя клубами, кто на групповой стадии не потерпел ни одного поражения.

В плей-офф «Лион» продолжит историю модного в последнее время франко-итальянского противостояния и сыграет с «Ромой». Римляне отчаялись догнать в чемпионате «Интер», но и второе место вряд ли упустят, так что вполне могут сосредоточиться на выступлении в Европе. Впрочем, как и «Интер». «Черно-синие», не имея конкуренции в итальянской серии «А», продолжают штамповать рекорд за рекордом. Последняя победа «Интера» над «Кальяри» была, как всегда, скромненькой, со счетом 1:0, но в то же время 16-й подряд. Это лучший результат среди всех приличных европейских чемпионатов. В заочной борьбе команда Роберто Манчини обошла и «Баварию», и «Реал», являющихся рекордсменами в своих странах. Теперь время спорить лицом к лицу.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.02.2007
AP
Роджер Федерер намного превзойдет достижение Джимми Коннорса
Главным героем этой недели, собственно как и большинства других, в мировом теннисе стал лучший игрок мира Роджер Федерер, который, правда, в эти дни ни на одном из турниров не выступает... >>
  • //  21.02.2007
Лучшие клубы Европы возобновили спор за Кубок чемпионов
Большой футбол вернулся с каникул. Вчера поздно ночью возобновились матчи Лиги чемпионов, и 16 клубов вновь вступили в борьбу за главный трофей европейского клубного футбола... >>
  • //  21.02.2007
Легионеры из Старого Света помогли Самаре сделать шаг к «Финалу четырех»
Действующие чемпионки страны баскетболистки самарского ЦСКА (бывший ВБМ-СГАУ) во вторник на своей площадке сделали серьезный шаг вперед на пути к «Финалу четырех» Евролиги... >>
  • //  21.02.2007
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Айлендерс» -- «Питсбург» -- 6:5 -- Вик. Козлов «А» (1+1), Малкин «П» (0+1), Гончар «П» (0+1), «Филадельфия» -- «Бостон» -- 3:6 -- Чистов «Б» (0+1), «Нэшвилл» -- «Финикс» -- 4:1 -- Сапрыкин «Ф» (1+0)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика