N°29
19 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 БАНКИ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.02.2007
Угол падения
Глава Минтранса Игорь Левитин пообещал лучше учить пилотов и больше платить родственникам погибших в авиакатастрофах

версия для печати
Причиной авиакатастрофы Ту-154 под Донецком, происшедшей в августе прошлого года, когда погибли 170 человек, стали неправильные действия экипажа. Таков сенсационный итог расследования специальной госкомиссии, который был оглашен в минувшую субботу в Санкт-Петербурге.

По заявлениям специалистов Межгосударственного авиационного комитета (МАК), техника была исправна, а вот согласованности в действиях пилотов не было. При попытке подняться над грозовым фронтом командир вывел самолет на запредельный угол атаки. Второй пилот, обязанности которого исполнял стажер, не предупредил его о критическом падении скорости, и машина вошла в плоский штопор. К действиям диспетчеров у расследователей также возник ряд вопросов, но они, по словам специалистов, не оказали существенного влияния и не могли стать причиной катастрофы. Так же, как, впрочем, и погодные условия. Министр транспорта России Игорь Левитин пообещал сделать выводы -- летную подготовку пилотов теперь увеличат практически вдвое, а самолеты семейства Ту-154 и Ту-134 в России в ближайшие пять лет вообще прекратят эксплуатировать.

Расследование причин авиакатастрофы длилось полгода. Трагедия произошла 22 августа 2006 года, когда пассажирский авиалайнер Ту-154, принадлежавший компании "Пулковские авиалинии", летевший из Анапы в Санкт-Петербург, разбился под Донецком.

В официальном заключении МАК говорится: «При отсутствии в руководстве полетной эксплуатации самолета Ту-154М и программах подготовки экипажей необходимых рекомендаций по особенностям пилотирования в продольном канале и использовании механизма электротриммирования, а также невозможности отработки навыков пилотирования самолета в штурвальном режиме на больших высотах и углах атаки из-за отсутствия пригодных для этого тренажеров экипаж при обходе зон грозовой деятельности и турбулентности допустил раскачку самолета по тангажу и выход за эксплуатационный диапазон углов атаки».

Другими словами, переключив управление лайнером с автопилота на ручной режим, командир воздушного судна Иван Карагодин, не имея достаточных навыков пилотирования в подобной ситуации, не справился с управлением. Потянув ручку штурвала сначала на себя, затем от себя, а спустя несколько мгновений снова двинув ее к себе, Карагодин не только заставил машину раскачиваться носом по вертикали, но и пропустил момент, когда Ту-154М вышел на закритические углы атаки. То есть машина пошла вверх слишком круто. В такие моменты начинает падать скорость и возможно возникновение помпажа двигателей (они как бы захлебываются). И если не принять экстренных мер, ситуация переходит в катастрофическую. За скоростью, по регламенту, должен следить второй пилот. В момент катастрофы в его кресле находился стажер Андрей Ходасевич, налетавший всего 30 час. Он не проинформировал командира о падении скорости. А второй пилот, который в тот момент тоже находился в кабине, был обязан следить за действиями стажера и в случае ошибки подстраховать его, о падении скорости также не доложил. Все это -- в совокупности с действиями командира, проигнорировавшего, как говорят расследователи, «указания руководства полетной эксплуатации по недопущению попадания самолета в режим сваливания» -- привело к катастрофе. Самолет задрал нос, и произошел «подхват» -- резкое увеличение подъемной силы крыла. Ту-154 практически вертикально взмыл почти на километр и в итоге еще больше задрал нос и фактически «сел на хвост». После этого, потеряв скорость, стал сваливаться в плоский штопор, скользя с крыла на крыло. В этот момент исправить положение было уже невозможно -- конструкция Ту-154 этого не позволяет.

Весь экипаж разбившегося лайнера, за исключением второго пилота-стажера, нельзя назвать новичками. Карагодин, к примеру, налетал на Ту-154 около 6 тыс. часов, в качестве командира -- около 2300 часов. Эксперты МАК тем не менее отмечают, что возможности отработать навыки пилотирования самолета в штурвальном режиме на больших высотах и углах атаки у него, как и у других пилотов, не было «из-за отсутствия пригодных для этого тренажеров».

Председатель технической комиссии МАК по расследованию катастрофы под Донецком Леонид Каширский, выступая в Санкт-Петербурге, заявил: «Авиационным властям необходимо обратить внимание на изготовление соответствующих методик и тренажеров, чтобы все экипажи проходили необходимое обучение».

«У самолета Ту-154 существует ряд особенностей, неучет которых в данном конкретном полете сыграл свою роль, также как и отсутствие у экипажа навыков», -- сказал другой представитель МАК, Алексей Морозов.

Г-н Морозов также отметил, что у комиссии был ряд вопросов и к действиям диспетчеров Харькова и метеорологических служб Анапы и Ростова. «Но наш вывод: непосредственного влияния на причины катастрофы они не оказали», -- подчеркнул г-н Морозов.

Чтобы исключить катастрофы, подобные крушению самолета Ту-154 под Донецком, глава Минтранса РФ Игорь Левитин пообещал усилить подготовку летчиков. «Мы ужесточим порядок подготовки пилотов, увеличим количество часов подготовки, особенно вторых пилотов», -- заявил он. По словам г-на Левитина, количество летных часов будет увеличено с 60 до 150. Для этого потребуется 60 небольших самолетов для первичного обучения и 40 самолетов для выпускных экзаменов. Кроме того, глава Минтранса заявил о необходимости создания современных тренажеров для самолета Ту-154, которые позволили бы готовить экипажи к работе в условиях больших углов атаки. Однако это представляется сомнительным, поскольку тут же министр заявил о том, что в течение ближайших пяти лет Ту-154 и Ту-134 вообще будут выведены из парка пассажирских авиакомпаний. Сейчас в России, по данным министерства, этих самолетов около 270, и пока, по словам г-на Левитина, их заменить нечем.

И если с новыми самолетами, которые придут на замену старым «Ту», все более или менее понятно -- планируется, что они не будут допускаться к эксплуатации без установки соответствующих тренажеров на территории России, то с устаревшими машинами вопрос остается открытым: неизвестно, захотят ли авиаперевозчики вкладываться на создание под них тренажеров. Прецедент уже был. После катастрофы Ту-154 в районе города Учкудук в 1985 году (причина аварии -- все то же сваливание из-за выхода на закритические углы атаки) на рекомендации экспертов по изменению подготовки пилотов (часть из них до сих пор работает в МАК) внимание не обратили, а просто снизили максимальную высоту полетов для самолетов этого типа.

А для тех пассажиров, которым в течение этих пяти лет все-таки придется летать на Ту-154 и Ту-134, глава Минтранса приготовил довольно сомнительное утешение -- предполагаемое увеличение размера выплат пострадавшим в авиакатастрофах. «Сейчас этот размер в эквиваленте 75 тыс. долл. на каждого погибшего пассажира проходит согласование», -- сказал г-н Левитин.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ
//  читайте тему  //  Авиакатастрофы в России
//  читайте тему  //  Катастрофа ТУ-154


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.02.2007
Reuters
Зараженных вирусом кур покупали на «цивилизованном» рынке «Садовод»
Куриный грипп, не напоминавшей о себе в центральной части России с конца 2005 года, всего за несколько дней серьезно изменил ситуацию для птицеводов и владельцев частных подворий. На прошлой неделе вирус Н5N1 был обнаружен в пяти районах Подмосковья... >>
//  читайте тему:  Птичий грипп
  • //  19.02.2007
Глава Минтранса Игорь Левитин пообещал лучше учить пилотов и больше платить родственникам погибших в авиакатастрофах
Причиной авиакатастрофы Ту-154 под Донецком, происшедшей в августе прошлого года, когда погибли 170 человек, стали неправильные действия экипажа. Таков сенсационный итог расследования специальной госкомиссии, который был оглашен в минувшую субботу в Санкт-Петербурге... >>
//  читайте тему:  Авиакатастрофы в России
//  читайте тему:  Катастрофа ТУ-154
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика