N°238
26 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.12.2007
Финансовая месть
Британский совет в Нижнем Новгороде будут преследовать и после закрытия

версия для печати
В субботу в Нижнем Новгороде прекратит свою работу отделение Британского совета. При этом руководство Нижегородской области намерено добиваться взыскания денег за аренду помещения с Британского совета даже после закрытия регионального офиса.

О прекращении работы региональных филиалов Британского совета с 1 января 2008 года в середине декабря объявил официальный представитель российского МИДа Михаил Камынин. Он назвал незаконным создание в России филиалов совета и их размещение на территории дипмиссий, напомнив о многочисленных финансовых претензиях к британской организации. Кроме того, представитель МИДа обвинил британскую сторону в затягивании переговоров по уточнению статуса организации. При этом г-н Камынин фактически подтвердил политическую подоплеку такого решения. По его словам, британские власти предприняли в отношении России «недружественные и дискриминационные действия». Как известно, скандал с обвинением бывшего чекиста Андрея Лугового в убийстве в Лондоне другого экс-офицера ФСБ, Александра Литвиненко, и отказ России в его экстрадиции привел к резкому ухудшению российско-британских отношений.

Региональное отделение Британского совета до последнего времени располагалось в центре Нижнего Новгорода, на улице Большой Покровской, в здании Дома учителя, и занимало площадь около 170 кв. м. Организация работает в Нижнем Новгороде с 1993 года. Сразу после визита в город бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер тогдашний губернатор Нижегородской области Борис Немцов распорядился выделить для Британского совета необходимые квадратные метры. Британцы освобождались от уплаты арендных платежей, однако взамен обязались благоустроить помещение, построенное несколько веков назад, и содержать его за свой счет. Все эти годы договор не пересматривался. Однако в июне уходящего года областное правительство неожиданно потребовало от Британского совета срочного заключения договоров аренды и выплаты арендной платы в размере 3 млн рублей.

Представители Британского совета в Нижнем Новгороде письменно уведомили власти, что не имеют возможности заплатить требуемые региональным правительством деньги. И стали готовиться к выселению. По словам главы отдела по связям с общественностью Британского совета Натальи Минченко, 12 октября было принято решение о передаче всех библиотек совета организациям-партнерам. В Нижнем таким партнером станет Нижегородский лингвистический университет, куда будут переданы компьютеры, аудио-, видеоматериалы и книги библиотеки Британского совета. С января все сотрудники нижегородского совета будут сокращены, им будет выплачена компенсация и оказана помощь в трудоустройстве. Однако на этом процесс ликвидации общественной организации не закончится.

Заместитель губернатора Нижегородской области Ирина Живихина заявила на днях, что областное правительство будет требовать деньги от посланцев из Туманного Альбиона, независимо от будущего местоположения Британского совета.

«В случае неуплаты, независимо от того, где они будут находиться, мы будем подавать в суд, поскольку терпеть это безобразие мы не намерены, -- сообщила Ирина Живихина.-- Не в нижегородский -- так в федеральный, не в федеральный -- так в международный». Заместитель губернатора добавила, что в случае необходимости правительство Нижегородской области готово обратиться в федеральные и международные инстанции. «В этом нет никакой политики: Британский совет должен возместить потери бюджета, и это не обсуждается»», -- уверена г-жа Живихина.
Сергей АНТОНОВ, Нижний Новгород


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.12.2007
Британский совет в Нижнем Новгороде будут преследовать и после закрытия
В субботу в Нижнем Новгороде прекратит свою работу отделение Британского совета. При этом руководство Нижегородской области намерено добиваться взыскания денег за аренду помещения с Британского совета даже после закрытия регионального офиса... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика