N°235
21 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.12.2007
У вас есть право не открывать дверь
Налоговики намерены начать проверки граждан на дому

Фискальное ведомство, похоже, готово ввести новую модель контроля за налоговой дисциплиной граждан. По итогам декларационной кампании в следующем году Федеральная налоговая служба (ФНС) может начать проводить не только камеральные, но и выездные проверки. С выездом по месту жительства налогоплательщика. Об этом агентству РИА Новости заявил источник в налоговых органах.

Федеральная налоговая служба проверит, насколько данные, поданные налогоплательщиками по своим доходам, совпадают с информацией от «Росрегистрации», ГИБДД и других источников, заявили в фискальном ведомстве.

Идея в массовом порядке перепроверить добросовестность граждан на предмет уплаты подоходного налога возникла у налоговиков давно. Проведенная в прошлом году реорганизация структуры центрального аппарата ФНС в основном была направлена на то, чтобы объектом контроля сделать не налог, а налогоплательщика. Насколько незаметно прошла нынешней весной декларационная кампания по подоходному налогу за 2006 год, настолько шумно налоговики летом объявили о своих успехах в доначислении налогов физическим лицам, по какой то причине «забывшим» отчитаться о полученных доходах.

С помощью участковых милиционеров и чиновников «Росрегистрации» было взято на дополнительный налоговый контроль более 3 млн человек, треть из них представили дополнительные декларации, указав сокрытые ранее доходы. Большая часть выявленных неплательщиков, как и следовало ожидать, оказались владельцами квартир, сдаваемых внаем. Но поиск и выявление таких людей, по сути, велись бессистемно: уведомления об уплате налога рассылались «верно», по принципу «потенциально виновен всякий не желающий прописываться в квартире собственник».

В следующем году эксперимент по выявлению неплательщиков подоходного налога, судя по всему, будет продолжен. Формально при наличии данных о получаемых налогоплательщиком доходах фискалы могут доначислить налог, не поставив человека в известность, либо вызвать его письменным уведомлением для получения объяснений. Теперь камеральными (то есть документальными) проверками фискалы могут не ограничиться. С начала 2007 года возможность проведения выездной проверки физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, прямо установлена налоговым законодательством. Человек может быть проверен «вглубь» на три года.

Однако в соответствии с Налоговым кодексом без согласия проверяемого, а также членов его семьи, проживающих вместе с ним, налоговые органы не могут находиться в жилых помещениях. Выездная проверка может быть начата только с момента вручения налогоплательщику решения на проведение проверки. Только после того как решение вручено и подписано, налоговики могут передать налогоплательщику требование о предоставлении документов. Например, запросить документы, подтверждающие факт продажи или приобретения имущества. Сотрудники налоговой инспекции, получившие согласие на проверку, могут провести не только осмотр жилых помещений проверяемого, но и имущества, находящегося там.

Среди тех, чьи доходы обычно интересуют налоговиков, не только владельцы сдаваемого жилья. Многие просто не догадываются, что уже совершили нечто, требующее уплаты налога, и теперь находятся под «колпаком» у фискалов. Отдать 13% дохода государству должны лица, получающие гонорары, или же те, кто выиграл в тотализаторе или по лотерейным билетам. Правда, для последних ставка налога составит уже не 13, а 35%. Отчитаться о доходах обязаны и те, с чьих доходов в момент их получения налог не был удержан налоговым агентом, то есть работодателем. Налоговый кодекс не препятствует налоговикам привлекать к ответственности граждан, получающих «черные» и «серые» зарплаты.
Ирина СКЛЯРОВА
//  читайте тему  //  Налоговая реформа


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.12.2007
Налоговики намерены начать проверки граждан на дому
Фискальное ведомство, похоже, готово ввести новую модель контроля за налоговой дисциплиной граждан. По итогам декларационной кампании в следующем году Федеральная налоговая служба (ФНС) может начать проводить не только камеральные, но и выездные проверки... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  21.12.2007
Минобрнауки готово выслушать предложения всех конфессий
Церковь вновь напомнила государству о необходимости скорейшего введения в российских школах курса основ православной культуры. В четверг РПЦ направила соответствующее предложение министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко... >>
//  читайте тему:  Религии в России
//  читайте тему:  Реформа образования и науки
//  читайте тему:  Религии в России
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика