N°233
19 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.12.2007
Reuters
Петр Счастливый: Моя очередь приносить пользу ЦСКА
Так уж случилось, что Петр Счастливый очень скромный хоккеист. Хотя в НХЛ поиграл, в России авторитетом определенным обладает. «Серого» человека не назначат капитаном сборной на домашнем чемпионате мира. На днях центральный нападающий ЦСКА вернулся на лед после длительного перерыва.

Семь месяцев прошло с тех пор, как он получил серьезное повреждение крестообразных связок. За это время случилось многое. Он поменял команду, перейдя из мытищинского «Химика» в ЦСКА. И официально сделал это, когда уже было объявлено, что спортсмен пропустит полгода из-за травмы. Более того, он даже не стал рассматривать лучшее в финансовом смысле предложение от подмосковного клуба. Ведь центральный нападающий в нашем чемпионате -- дефицитное амплуа. И каждый серьезный игрок на вес золота.

В сборной он понял, что хочет и дальше работать под началом Вячеслава Быкова. Интересно, что в первом матче после возвращения, а это была товарищеская встреча против «Ак Барса», Вячеслава Быкова на тренерской скамейке не было. Он находился в расположении сборной страны, участвующей в Кубке «Первого канала». После этой игры Петр СЧАСТЛИВЫЙ побеседовал с корреспондентом «Время новостей» Олегом ЕРЕМИНЫМ.

-- Ваше отсутствие было слишком долгим. Устали, наверное, с непривычки?

-- Да нет, не очень. Старался играть короткие смены, чтобы хватило на всю игру. Я очень долго ждал возможности сыграть. И очень рад, что наконец-то вышел на лед.

-- Тот злополучный эпизод на чемпионате мира вспоминаете? Могло все быть по-другому?

-- Нет, не вспоминаю. Стараюсь забыть о нем. Все мои мысли о будущем.

-- Вы подписали контракт с ЦСКА в тот момент, когда доктора объявили, что вы не сможете выйти на лед в течение шести месяцев. Для российского хоккея -- невероятный факт.

-- Согласен. Но это еще раз показывает, что в армейском клубе порядочные люди. В любом другом коллективе могли сказать «до свидания». Теперь моя очередь принести пользу команде.

-- А была уверенность, что ваше лечение завершится удачно? Все-таки медицина не дает гарантий.

-- Конечно, была. Многое же зависит от того, как спортсмен восстанавливается. Я работал с лучшими специалистами. Делал операцию и восстанавливался в Америке. Затем переехал в Россию и трудился с местными тренерами, которые как раз помогают хоккеистам, фигуристам и теннисистам.

-- Крестообразные связки обычно оперируют либо в России, либо в Германии. Вы почему-то поехали в Америку.

-- Агент нашел мне лучших докторов. Я оперировался у знаменитого Кейта Рассела. Он уже имеет опыт лечения таких звезд, как Челиос, Реник.

-- Вам объяснили, почему случилась эта травма? Обычно говорят про изношенность организма или неправильную подготовку.

-- Моя травма оттого, что, развивая большие мышцы, ты забываешь о маленьких. А нужно делать упражнения на укрепление всей системы. Больше внимания уделять связкам. Мне этого не хватило.

-- Спортсмены, выпадающие на полгода, набирают вес. Карвалью в футбольном ЦСКА вообще был на спортсмена не похож.

-- К счастью, у меня такой проблемы не было. Не потому, что не расположен к полноте. Просто с первых же дней после операции начал процесс восстановления. При малейшей возможности ходил в тренажерный зал. Занимался по четыре часа.

-- Пока были в Америке, на вас не выходили клубы НХЛ?

-- Предложения были. Но у меня контракт с ЦСКА.

-- Вы фактически лишены возможности гладко вкатиться в чемпионат. Скоро в российской суперлиге начинается третий круг. Там очень сложный календарь, затем плей-офф, где нет права на ошибку. Сколько времени понадобится для того, чтобы вы набрали форму?

-- Я как раз доволен тем, что предстоит горячее время. Всегда быстрее набираешь форму через игры.

-- Следили за чемпионатом России?

- Конечно. По Интернету, разговаривал с хоккеистами. Все так интересно.

-- А что удивило?

-- Сильнее стали в суперлиге играть. Уровень игроков с каждым годом растет.

-- Но зрителей все меньше и меньше.

-- От уровня игроков это в данном случае не зависит. Народ мало ходит на хоккей в Москве. Здесь суета, пока доберешься до Дворца спорта вечером, может пройти несколько часов. Не каждый к 19 часам в будний день сможет добраться до стадиона.

-- Говорят, что смотреть игру неинтересно. Даниил Марков, вернувшийся из-за океана, предлагает уменьшить площадки. Всем станет интересно.

-- У каждого свое мнение, но мне кажется, что ничего менять не надо. На маленьких площадках существует большой риск получить серьезную травму. Количество столкновений увеличится. Да и зачем подстраиваться под Америку?

-- Вы с Вячеславом Быковым обсуждали, в каком звене ЦСКА будете действовать?

-- Нет.

-- Но выбор у вас небольшой. Либо к Сергею Широкову и Дмитрию Паршину, либо...

-- У меня вообще нет никакого выбора. Куда поставят, там и буду играть. О чем вы говорите?


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.12.2007
AP
Кака собрал все индивидуальные призы года
Рикардо Изексон дос Сантос Лейте, более известный под прозвищем Кака, две недели спустя после того, как его наградили европейским Золотым мячом, получил и Бриллиантовый мяч, вручаемый ФИФА лучшему футболисту года в мире... >>
  • //  19.12.2007
В 2007м наши мастера пинг-понга выиграли массу наград
В предстоящий уикенд в Китае состоится «Турнир чемпионов», в котором примут участие по восемь сильнейших игроков планеты у мужчин и женщин. Это в основном азиаты, законодатели мод в мировом пинг-понге... >>
  • //  19.12.2007
Reuters
Так уж случилось, что Петр Счастливый очень скромный хоккеист. Хотя в НХЛ поиграл, в России авторитетом определенным обладает. «Серого» человека не назначат капитаном сборной на домашнем чемпионате мира... >>
  • //  19.12.2007
Хроника спортивных событий
Сборная России способна бороться за второе-третье общекомандное место на Играх-2008 в Пекине. Об этом сегодня на олимпийском собрании в Москве заявил президент ОКР Леонид Тягачев... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика