N°230
14 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.12.2007
Скончался выдающийся дипломат Юлий Воронцов
версия для печати
Выдающийся советский и российский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол Юлий Михайлович Воронцов скончался 12 декабря. В октябре ему исполнилось 78 лет.

«Не стало одного из ярчайших представителей отечественной и мировой дипломатии», -- сказано в официальном некрологе МИД России. Под этими словами подписываются и корреспонденты газеты «Время новостей», на страницах которой Юлий Михайлович не раз выступал с яркими интервью и дельными комментариями.

Этому человеку было не отказать в тонком чувстве юмора, поэтому беседы с ним никогда не оказывались скучными. Блестяще образованный, интеллигент в истинном понимании этого слова и высокий профессионал, он был начисто лишен надменности и скованности, что, признаем, нередко присуще дипломатам. Общаться с Юлием Воронцовым было легко и интересно. Он заражал энергией до такой степени, что, узнав о его кончине, невольно пришлось удивиться -- казалось бы, такие люди не должны умирать. Да и умер он на бегу, поскольку, несмотря на возраст, продолжал активно работать, а смерть была скоропостижной -- инфаркт.

«Дипломатический талант Ю.М. Воронцова блистал на всех вверенных ему участках, где ярко проявлялись его острый интеллект, высокий профессионализм, дар переговорщика, энциклопедические знания, тонкое понимание стран, где он работал, исключительная интеллигентность, -- сказано в сообщении МИД России. -- Он много сделал для последовательной защиты и продвижения интересов Родины, укрепления международного мира и безопасности».

Дипломатическая карьера Юлия Воронцова, родившегося в семье военного моряка в Ленинграде, сложилась блестяще. Начинал он с низов, с референтских должностей. Но ему повезло с тем, что уже в 1954 году, через два года после окончания МГИМО, он попал в постоянное представительство Советского Союза при ООН в Нью-Йорке. Это была отличная школа. В США он провел около 20 лет, работал там еще и в посольстве СССР в Вашингтоне. И при всей своей занятости, кстати, оставался хорошим семьянином, воспитал прекрасную дочь.

Позже Юлий Воронцов был послом Советского Союза в Индии, во Франции. В 1986-м он стал первым заместителем министра иностранных дел СССР, в этой должности сыграл важную роль на переговорах с США о ликвидации ракет средней дальности, увенчавшихся подписанием исторического договора в 1987 году. В 1988--1989 годах Юлий Воронцов в ранге замминистра стал советским послом в Кабуле, где занимался проблемами вывода советских войск из Афганистана.

В 1990 году дипломат вернулся в США. Он стал постоянным представителем нашей страны при ООН, а в 1994 году его назначили послом России в США. Развитию отношений с Америкой он способствовал до последних дней -- в качестве президента Российско-американского совета делового сотрудничества и участника группы общественного диалога "Россия--США: взгляд в будущее".

В последние годы г-н Воронцов также работал специальным посланником генсека ООН по СНГ, а затем координатором высокого уровня по возвращению кувейтских граждан и собственности из Ирака. Заслуги дипломата перед Родиной отмечены высокими государственными наградами.

Прощание с Юлием Михайловичем Воронцовым состоится в понедельник, 17 декабря, в 13.30 в ритуальном зале ЦКБ.
"Время новостей"


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.12.2007
Выдающийся советский и российский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол Юлий Михайлович Воронцов скончался 12 декабря. В октябре ему исполнилось 78 лет... >>
  • //  14.12.2007
Общественная палата спровоцировала спор о доступе частных клиник к деньгам нацпроекта
Частная медицина готова соревноваться за государственные деньги с муниципальными, районными и федеральными клиниками. Об этом вчера заявили представители негосударственных клиник на слушаниях, организованных комиссией Общественной палаты по вопросам здравоохранения... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика