N°230
14 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.12.2007
AP
Демобилизация
ЦСКА завершил провальный сезон

версия для печати
Армейцы, проиграв «Фенербахче» 1:3, закончили свой самый провальный за последние годы сезон. Спустя два с половиной года после триумфа в Кубке УЕФА ЦСКА потерпел неудачу во внутреннем первенстве, а затем стал едва ли не худшим клубом в Лиге чемпионов, не оставив даже намека, какой будет команда в следующем сезоне.

Любая команда переживает периоды рождения, возмужания, расцвета и заката. Армейцы этот цикл пережили почти в одно мгновение. Как-то незаметно в России родилась команда, способная выиграть Кубок УЕФА, и после двух лет воспоминаний о своем успехе скоропостижно скончалась. Причем не от старости -- многим из этой команды нет еще и 25 лет. Но слишком большое количество побед в последние годы отняли у игроков нынешнего ЦСКА вкус к футбольной жизни. И те, кто праздновал победу в Кубке УЕФА в мае 2005-го, так и не выросли за эти два с половиной года.

Акинфееву, возможно, помешала первая серьезная травма в карьере, из-за которой он почти полностью пропустил этот сезон. Самому голкиперу этот перерыв пошел на пользу -- у него, чуть ли не у единственного в составе, в конце сезона осталось желание выходить на поле. Но вот команда в его отсутствие недосчиталась в лиге очков пяти-шести. Для Игнашевича дополнительный опыт не добавил надежности, а для братьев Березуцких переход в другую возрастную категорию и вовсе стал неприятен -- им уже не прощают ошибок, списывая их на молодость.

Опорные полузащитники тоже не выросли -- они просто постарели. Недостатки в скорости Рахимичу уже не удается компенсировать мягкими фолами, и карточек у боснийца стало намного больше. Шемберас не настолько прибавил в понимании игры, чтобы в центре смотреться так же надежно, как и на фланге, а Алдонин потерял понемногу из всех лучших своих качеств. Дуду, который должен был стать основным лидером в центре поля, просто остановился в росте -- такой полузащитник сборной Бразилии вряд ли нужен. Фланговые «крылья» у ЦСКА тоже подрезаны. Уставший Жирков и так и не возмужавший Красич уже не могут быстро доставлять мяч в линию атаки.

И только сама эта линия, составленная из бразильцев, умудрилась за эти два года повысить на себя спрос. Как бы плохо ни выступал ЦСКА, Вагнер Лав все равно призывается в сборную Бразилии, и периодически появляется информация о перманентном интересе к нему ведущих клубов. В последнее время даже «Челси», рассматривая кандидатуры на замену травмированного Дрогба, все чаще обращает внимание на армейца.

Есть устойчивый интерес и к молодому Жо. Но настоящей загадкой является тот факт, что наиболее конкретное предложение имеет не игравший весь год Карвалью, с которым «Интер» хочет заключить пятилетний контракт. Итальянский клуб уже и не скрывает своих намерений, заявляя, что берет бразильца на перспективу и на ближайшие полгода готов отдать его в аренду, к примеру, «Эмполи». Неудивительно, что всем им скучно, и они не видят особых перспектив в ЦСКА, который тем более пропускает следующую Лигу чемпионов. Но, как показывает история Матузалема и «Шахтера», уйти без скандала из клуба Восточной Европы не так просто.

ЦСКА, впрочем, все равно придется перестраивать команду. И матч в Стамбуле показал, что объемы селекционной работы должны быть огромными: последние покупки ЦСКА скорее всего будут проходить по статье «расходы». Во всяком случае, и турок Эркин Джанер, и бразильцы Рамон и Ратиньо, и польский форвард Янчик не готовы заменить любого из игрока основы, выигравшей Кубок УЕФА.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.12.2007
AP
ЦСКА завершил провальный сезон
Армейцы, проиграв «Фенербахче» 1:3, закончили свой самый провальный за последние годы сезон. Спустя два с половиной года после триумфа в Кубке УЕФА ЦСКА потерпел неудачу во внутреннем первенстве, а затем стал едва ли не худшим клубом в Лиге чемпионов, не оставив даже намека, какой будет команда в следующем сезоне... >>
  • //  14.12.2007
Киевское «Динамо» не набрало ни одного очка в Лиге чемпионов
Тяжелое наследство досталось Юрию Семину. Киевское «Динамо», которое он возглавит с 1 января, потерпело шестое поражение в Лиге чемпионов и присоединилось к компании неудачников, которым не удавалось набрать ни одного очка в ходе группового турнира... >>
  • //  14.12.2007
ИТАР-ТАСС
В матче с «Прокомом» наставник армейцев дал поиграть резервистам
Баскетболисты ЦСКА начали второй круг первого группового этапа Евролиги УЛЕБ с уверенной домашней победы над аутсайдером восьмерки «А» польским «Прокомом», представляющим город Сопот, -- 99:67... >>
  • //  14.12.2007
AP
Хроника спортивных событий
Вчера новым главным тренером сборной Англии по футболу назначен итальянский специалист Фабио Капелло. Контракт подписан до 2010 года с возможностью пролонгации. Капелло в своей новой должности будет получать 4 млн евро в год... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика