N°227
11 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.12.2007
Третий не лишний
«Атлетико» увязался за «Реалом» и «Барселоной»

версия для печати
Турнирная таблица чемпионата Испании к рождественским каникулам приобретает все более традиционный вид. «Реал» -- впереди, но не так далеко, чтобы убить интригу. «Барселона» чуть в тени выжидает момент для рывка, а в роли «третьего не лишнего» «Севилью» заменил мадридский «Атлетико».

«Матрасники» (так «Атлетико» называют за традиционно полосатые футболки, первые из которых по легенде были сшиты как раз из матрасной обивки) всегда перед стартом чемпионата числятся среди тех, кто может бросить вызов грандам. К этому обязывает и третий по величине в испанской Примере бюджет, и третье место по популярности, что находит свое отражение в дележе доходов от продажи телетрансляций. Мадридцы, вкладывая миллионы в покупку звездных игроков, раз за разом опровергали лестные для них прогнозы.

На этот раз «кольчонерос» не похожи сами на себя. И являясь одной из самых результативных и зрелищных команд чемпионата, взобрались на третью строчку. Немаловажным фактором, который способствует нынешнему подъему «матрасников», является везучесть, сопровождающая команду Агирры. Например, в последнем матче с «Хетафе» «Атлетико» чудом добыл три очка. На родной арене «Висенте Кальдерон» мадридцы открыли счет к 20-й минуте, после чего заметно успокоились. И зря. Недаром «Хетафе» считается самым неприятным середняком, способным испортить настроение команде любого уровня. Девятиматчевая беспроигрышная серия, самая длительная, кстати, в этом сезоне во всем испанском чемпионате, лишнее тому подтверждение.

Только стечение обстоятельств не позволило команде Микаэля Лаудрупа вновь избежать поражения. Несколько раз «Атлетико» лишь чудо спасало от пропущенного мяча, и у «Хетафе» были все шансы наказать хозяев за беспечность в обороне. На 66-й минуте хозяева остались в меньшинстве -- с поля был удален дважды пойманный на симуляции Серихио Агуэро. Тот самый Агуэро, которому итальянский журнал Tuttosport присудил приз «Золотой мальчик». Трофей вручается лучшему игроку Европы, не достигшему 21 года, и в этом сезоне 19-летний аргентинец, выигравший юношеский чемпионат мира, обошел таких раскрученных персонажей, как Сеск Фабрегас, Лионель Месси или Уэйн Руни.

Осчастливленный персональным трофеем Агуэро на этот раз мог подставить свою команду, однако вскоре арбитр уравнял составы, а затем и вовсе удалил голкипера «Хетафе» Аббондансьери, и поскольку Лаудруп к тому времени использовал все замены, место в воротах гостей занял защитник Контра. Ему, впрочем, досталось немного работы, хотя он и отбил один из неприятных ударов. А так по большей части атаковали гости, тем более что судья вновь уравнял составы, изгнав с поля Рейеса. Всего в этом матче арбитр 18 раз доставал карточки различного достоинства, а ко второму тайму прибавил семь минут.

«Атлетико» устоял и ненадолго вышел на второе место, опередив «Барселону». Однако каталонцы, выиграв у «Депортиво», вернулись на свое законное место. При этом один из голов забил вернувшийся в состав Рональдиньо, разговоры о возможном переходе которого в «Челси» активизировались на прошлой неделе. «У нас нет ни малейшего желания продавать Рональдиньо, и мы ни с кем не ведем переговоров, ни с «Челси», ни с каким другим клубом», -- был вынужден опровергать слухи о продаже бразильца в Англию за 50 млн фунтов президент «Барсы» Жоан Лапорта.

Зато «Атлетико» обошел другого возмутителя спокойствия этой осени -- «Вильярреал». Всплытие «желтой подводной лодки» остановил «Бетис», вынужденный совершать подобные маленькие подвиги, чтобы самому остаться на плаву. Причем победа над «Вильярреалом» стала для нового наставника «Бетиса» Франсиско Капарро второй подряд, и теперь его команда смотрится не таким уж безнадежным аутсайдером, как например «Леванте».

Небольшой рывок из глубин совершила и «Севилья», в основном составе которой на матч с «Мурсией» неожиданно вышел Александр Кержаков. Российский форвард был активен и в конце концов добился своего -- во втором тайме заработал пенальти, реализовав который Мареска принес победу «Севилье». Но лучшим в составе команды все равно был Луис Фабиано, который, забив два мяча, с 10 голами вышел в лидеры среди бомбардиров.

Результаты 15-го тура. «Осасуна» -- «Валенсия» -- 0:0, «Атлетик» -- «Реал» -- 0:1, «Альмерия» -- «Вальядолид» -- 1:0, «Вильярреал» -- «Бетис» -- 0:1, «Леванте» -- «Рекреативо» -- 0:2, «Сарагоса» -- «Эспаньол» -- 3:3, «Расинг» -- «Мальорка» -- 3:1, «Севилья» -- «Мурсия» -- 3:1, «Атлетико» -- «Хетафе» -- 1:0, «Барселона» -- «Депортиво» -- 2:1.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.12.2007
«Атлетико» увязался за «Реалом» и «Барселоной»
Турнирная таблица чемпионата Испании к рождественским каникулам приобретает все более традиционный вид. «Реал» -- впереди, но не так далеко, чтобы убить интригу. «Барселона» чуть в тени выжидает момент для рывка, а в роли «третьего не лишнего» «Севилью» заменил мадридский «Атлетико». >>
  • //  11.12.2007
Reuters
В восьми видах спорта россияне добыли всего три «бронзы»
Если не считать традиционно успешный биатлон, то в минувший уикенд на этапах розыгрыша Кубка мира по зимним олимпийских видам спорта россияне завоевали всего три «бронзы»... >>
  • //  11.12.2007
В минувшие выходные мужской чемпионат страны среди команд суперлиги возобновился матчами пятого тура, а в женском первенство стартовало шестью встречами... >>
  • //  11.12.2007
Хроника спортивных событий
По сообщению официального сайта двукратного чемпиона мира по автогонкам в классе «Формула-1» Фернандо Алонсо, испанец подписал контракт сроком на один сезон с французской командой «Рено»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика