N°224
06 декабря 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.12.2007
AP
Подарок для самого слабого
«Шахтер» не сумел остаться в еврокубках даже с помощью «Милана»

версия для печати
Итальянский «Милан» на правах сильнейшей клубной команды Европы отправляется в Японию, где примет участие в чемпионате мира среди клубов. Авторитет этого турнира в последнее время растет, о чем говорит не только увеличение количества участников с шести до семи, но и мощный призовой фонд в 16 млн долл. Но и это еще не все. Ради соревнования, проводящегося под эгидой ФИФА, на неделю раньше были перенесены матчи шестого раунда Лиги чемпионов в группе «D».

«Россонери» могли позволить себе отнестись к игре с «Селтиком» не слишком серьезно: место в плей-офф команда Карло Анчелотти забронировала себе заранее. От результата матча на «Сан-Сиро» зависели только перспективы в лиге самих шотландцев, а также донецкого «Шахтера». И «Милан» сделал все, чтобы «помочь» украинскому клубу, но горняки не воспользовались предоставленным им шансом, не попав в итоге даже в Кубок УЕФА.

Пусть состав итальянского клуба на игру с подопечными Гордона Страчана и не выглядел оптимальным, но от этого надежности в действиях «Милана» не убавилось. В числе тех, кому Анчелотти доверил место в «основе», был и защитник Дарио Шимич, нечасто появляющийся в нынешнем сезоне на поле в матчах серии А. Не секрет, что футболист сборной Хорватии в зимний трансферный период может покинуть Италию, перебравшись в российскую премьер-лигу. В нашей стране в услугах опытного защитника заинтересованы питерский «Зенит» и столичные «Спартак», «Локомотив» и «Москва». Переговоры пока продолжаются. Возможно, планы отечественных клубов относительно Шимича изменятся уже после игры с «Селтиком», ведь еще в первом тайме хорват получил травму и был заменен на Каладзе.

Единственный мяч в ворота шотландского голкипера Боруца «россонери» провели уже после перерыва. Отличился не кто иной, как Филиппо Индзаги, известный своим умением забивать решающие голы. Для форварда этот гол стал 63-м, проведенным в еврокубках. Итальянец обошел в списке лучших бомбардиров знаменитого немецкого нападающего Герда Мюллера и утвердился на почетной первой позиции.

Помимо Индзаги в рядах «Милана» нашелся и другой юбиляр -- Кларенс Зеедорф. Голландский полузащитник провел свой сотый матч в Лиге чемпионов, присоединившись к достойной компании, состоящей из Паоло Мальдини, Рауля, Роберто Карлоса, Дэвида Бекхэма, Оливера Кана и Луиша Фигу.

«Шахтеру» в отличие от «Милана» гордиться нечем. «Горняки», уступив «Бенфике» в Донецке, стали третьей командой с постсоветского пространства, которая провалила выступления в групповом раунде текущей Лиги чемпионов. Это обидно вдвойне, ведь именно ради результатов в этом турнире «Шахтер» потратил летом на приобретение новых футболистов около 80 млн долл. Однако вписались в команду Мирчи Луческу по большому счету только бразилец Илсиньо, его соотечественник Виллиан, да и то пока с натяжкой, а также итальянец Лукарелли. Затянулась адаптация в «Шахтере» самого дорогого игрока чемпионата Украины мексиканца Нери Кастильо, купленного у греческого «Олимпиакоса» за 25 млн долл., он постоянно конфликтует с тренером и партнерами и остается на скамейке запасных.

Гол в ворота «Бенфики» «Шахтер» забил с пенальти, реализованного Лукарелли, но на большее «горняки» оказались не способны, уступив 1:2. «Уровень «Шахтера» за последние годы вырос. Что делать, если некоторые игроки не понимают, что они тоже должны стараться, чтобы соответствовать нынешнему «Шахтеру»? Быть может, и я не способен передать что-то футболистам, чтобы команда прогрессировала», -- так прокомментировал поражение «горняков» главный тренер Мирча Луческу.

Теперь хозяину «Шахтера» Ринату Ахметову, проводящему ребрендинг клубной эмблемы, предстоит сделать выводы по поводу будущего команды, которая в придачу к еврокубковым неудачам потеряла еще и лидерство в чемпионате Украины.
Денис ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.12.2007
AP
«Шахтер» не сумел остаться в еврокубках даже с помощью «Милана»
Итальянский «Милан» на правах сильнейшей клубной команды Европы отправляется в Японию, где примет участие в чемпионате мира среди клубов... >>
  • //  06.12.2007
В эти дни по приглашению Олимпийского комитета Китая в Пекине находится группа иностранных журналистов, в числе которых и корреспондент «Времени новостей». Представители иностранных СМИ получили возможность осмотреть олимпийские объекты и задать вопросы организаторам предстоящих Игр... >>
  • //  06.12.2007
ИТАР-ТАСС
Сыгран самый затяжной матч в истории еврокубков
Первый круг группового этапа Кубка УЛЕБ завершился беспрецедентным по накалу страстей и продолжительности матчем между немецкой «Альбой» и «Босной», сыгранным на арене берлинского «Макс Шмелинг Халле»... >>
  • //  06.12.2007
Reuters
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Индиана» -- «Финикс» -- 117:121, «Атланта» -- «Детройт» -- 95:106, «Сакраменто» -- «Юта» -- 117:107, «Кливленд» -- «Нью-Джерси» -- 79:100, «Миннесота» -- «Лейкерс» -- 95:116, «Клипперс» -- «Милуоки» -- 78:87... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика