N°22
08 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.02.2007
Китайско-казацкая одиссея
Норвежскую шхуну пытаются конфисковать в пользу бюджета России

версия для печати
Скандально известная норвежская шхуна «Ери Каристине» (о ее судьбе неоднократно писала газета "Время новостей"), которая уже восьмой месяц стоит под арестом у берегов Петропавловска-Камчатского, останется в российских водах еще как минимум на 40 дней. Об этом вчера заявил руководитель представительства МИД России на полуострове Алексей Половников, после того как юристы индонезийской компании-судовладельца Karya Bitunuog Seajati обжаловали приговор городского суда Петропавловска о конфискации судна в доход бюджета России.

«Ери Каристине» была арестована в российских территориальных водах за незаконный лов рыбы лососевых пород еще в августе прошлого года. На борту оказалось 28 человек -- члены интернационального экипажа: китайцы, вьетнамцы, индонезийцы и выходцы с Тайваня. Кроме того, пограничники обнаружили и трех граждан России, которые находились в каютах под замком. Себя они назвали представителями сахалинского казачьего войска, которые якобы были захвачены азиатскими пиратами в качестве заложников. В настоящее время следствие установило, что один из так называемых заложников -- Юрий Поздняков -- на самом деле выполнял функции капитана браконьерской шхуны. Против него природоохранная прокуратура Камчатской области в ноябре прошлого года возбудила уголовное дело за незаконный промысел морских биоресурсов.

Пока шло следствие, о судьбе задержанной шхуны не было слышно. «Ери Каристине» напомнила о себе сразу же после нового года, когда после рядового для здешних мест шторма судно было выброшено на отмель Авачинской бухты. Корабль стоит на мели до сих пор.

После того как суд Петропавловска-Камчатского вынес решение о конфискации шхуны в доход российской казны, со стороны экипажа «Ери Каристине» была предпринята настоящая провокация. Четыре гражданина Китая вопреки официальному запрету российских властей (граница для экипажа иностранного траулера закрыта) покинули борт корабля и по льду Авачинской бухты вышли на берег. Как рассказал первый заместитель начальника Северо-Восточного управления береговой охраны ФСБ России Сергей Сурин, иностранцев задержали по пути к закрытому городу Вилючинску. Это совсем недалеко от места расположения стратегического объекта -- базы атомных подводных лодок.

Один из "путешественников" Цзя Вэнь Бинь заявил, что они просто шли туда, где живут люди, чтобы попросить немного еды. Задержанных китайцев в сопровождении сотрудников камчатского поисково-спасательного отряда по льду отвели обратно на борт «Ери Каристине». Однако оставаться там беглецы категорически отказались. Их и еще двоих граждан КНР было решено снять с аварийного борта и доставить в город. Приютить соотечественников согласился владелец местного ресторана китайской кухни Ван Чунь Вэнь, который уже 15 лет живет на Камчатке. До этого дня шесть граждан КНР остаются в его квартире в ожидании решения своей судьбы.

Как заявил руководитель представительства МИД России на Камчатке Алексей Половников, в адрес дипломатических представительств государств, чьи граждане составляют экипаж «Ери Каристине», направлены дипломатические ноты с просьбой принять участие в судьбе этих людей. Китайцы, которые покинули аварийный борт, заявляют, что капитан «Ери Каристине» относился к ним как к рабам. На работу людей нанимали с перспективой вернуться через полмесяца. На самом же деле никто из рядовых членов команды не имел возможности даже позвонить родным почти за год, пока корабль находится в море. Камчатскую зиму жители южных широт встретили без теплой одежды, а питаться их заставляли испорченным рисом.

В среду на письмо местного представительства МИДа отозвалось генеральное консульство Китая в Хабаровске. На Камчатку для детального знакомства с ситуацией прибыли дипломаты. И хотя от официальных комментариев представители Китая пока отказались, консул-атташе Ван Дань сообщил, что ему удалось детально разобраться в инциденте с судном «Ери Каристине». Сперва сотрудники консульства пообщались с шестью гражданами Китая, которые сошли на берег, и пообещали им скорейшее возвращение на родину. Затем представители китайского дипкорпуса с помощью спасателей подошли к борту шхуны, передав продукты для празднования нового года по восточному календарю, и попытались убедить остающихся на траулере пятерых граждан КНР в необходимости покинуть судно. Однако никто из членов экипажа сойти на берег не пожелал. По крайней мере до тех пор, пока не получат причитающуюся за время рыбалки и вынужденного простоя зарплату.

Как заверил начальник отдела контроля за безопасностью на воде ГУ МЧС России по Камчатской области Федор Пселл, после пополнения запасов пресной воды и провианта экипаж «Ери Каристине» может оставаться на борту аварийного судна еще как минимум месяц.
Илья СЕРГЕЕВ,Камчатка


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  08.02.2007
Из-за пожара на заводе проверят все промышленные объекты Большого Урала
Пожар на екатеринбургском заводе "Агроспецмонтаж" станет причиной масштабных проверок всех промышленных объектов на Большом Урале. Причина -- в масштабах трагедии... >>
  • //  08.02.2007
Норвежскую шхуну пытаются конфисковать в пользу бюджета России
Скандально известная норвежская шхуна «Ери Каристине» (о ее судьбе неоднократно писала газета "Время новостей"), которая уже восьмой месяц стоит под арестом у берегов Петропавловска-Камчатского, останется в российских водах еще как минимум на 40 дней... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика