N°22
08 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.02.2007
Салическая неправда
версия для печати
Ангела Меркель, Сеголен Руаяль, Хиллари Клинтон...

Женщины, пришедшие или идущие к власти, вызвали в последние годы в мире небывалый интерес к женскому правлению вообще и историческим прецедентам в частности.

Неправда ли любопытно, что две великие державы, которые могут похвастаться настоящим опытом женского управления, и опытом, кстати, по большей части положительным, -- это Британия и Россия, не имеющие практически ничего общего в своем историческом развитии. Так или иначе, но весь практически XVIII век, далеко не самый худший в истории отечества нашего, Россией правили женщины. Шутка ли? Четыре императрицы (две Екатерины, Анна Иоанновна и Елизавета Петровна) плюс одна регентша (Анна Леопольдовна).

Британией женщины правили большую часть XVI, XIX и XX веков (Мария Тюдор, две Елизаветы и Виктория).

Случилось так, что царствующие дома как Британии, так и России в отличие от большинства других царствующих домов не признавали салических принципов, причем не признавали, разумеется, из исключительно конъюнктурных соображений. Да и сами принципы эти на самом деле не более чем исторический анекдот, по случайному стечению обстоятельств превратившийся в догму. Но именно отказ от этой догмы сделал возможным приход женщин к власти в Британии и России.

Салические законы, или салическая правда (lex salica) -- на самом деле суть правила имущественных отношений у варваров, которые франкский король Хлодвиг повелел записать. А поскольку достоверно известно, что Хлодвиг перешел в мир иной в 511 году, то и датировать это событие следует концом V, началом VI века. Изложены законы были на вульгарной латыни с вкраплениями крепких франкских слов и выражений.

Документ делится на главы (титулы), в которых описан порядок судопроизводства и заключения сделок, перечислены преступления и соответствующие им наказания.

62-й титул свода посвящен частной собственности, а в последнем абзаце этого титула говорится буквально следующее: «В том же, что касается салической земли, никакая часть ее не должна наследоваться женщиной, но все наследование ее должно передаваться лицам мужского пола».

Что собственно представляют собой салические земли, в этом документе указано не было, что дало в дальнейшем повод для многочисленных интерпретаций, приводивших не только к раздорам, но и войнам. В последующие столетия свод правил пересматривался неоднократно, но проблем с престолонаследием не возникало. Особенно если учесть невероятные таланты франкских, а потом французских королей в деле воспроизводства наследников мужского пола. Особенно это касалось династии Капетингов. С восшествия на престол первого из них -- Хуго Капета в 987 году до смерти последнего, младенца Иоанна I, последовавшей в ноябре 1316-го, 12 поколений Капетингов имели прямых наследников мужчин для мгновенной передачи власти. Король умер, да здравствует король! И никаких там королев. Про салический принцип после смерти Людовика X Сварливого и его сына младенца Иоанна вспомнил младший брат упомянутого Людовика Филипп Длинный и обошел на повороте дочь Людовика от первого брака Иоанну Наваррскую. На самом деле он практически захватил власть и первым делом решил, естественно, обосновать захват.

В 1317 году ученые мужи парижского университета установили, прибегнув к более чем сомнительным аргументам, что Филипп является более близким наследником Людовика Святого, нежели Иоанна. А еще через несколько дней ассамблея парижан постановила без всяких комментариев, что женщины и, соответственно, их потомки не могут претендовать на французский трон.

С этим согласились, однако, далеко не все и в первую голову по другую сторону Ла-Манша. На французскую корону предъявил претензии племянник Людовика и Филиппа, сын их сестры английский король Эдуард III. Началась Столетняя война.

В 1328 году Генеральные Штаты окончательно закрепили салические принципы для возведения на престол еще одного Филиппа, шестого по счету. Понятное дело, после этого не могло быть и речи ни о признании салических принципов в Британии, ни об отказе от них на континенте.

В России с ее традиционно вольным отношением к законам, естественно, впадать в такие историко-юридические премудрости нужды никогда не было, но действительно в XVIII веке сложился образ матушки-императрицы. Однако впоследствии Романовы показали, что они хоть и не Капетинги, но вполне могут воспроизводить наследников мужского рода. Российская корона пошатнулась совсем не по половым признакам.
Елена КОСТОЧКИНА
//  читайте тему  //  Исторические версии


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  08.02.2007
Казалось, что может быть общего между двумя этими женщинами. Одна вошедшая в историю как королева-девственница, другая как королева-мать... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  08.02.2007
Кризис наследования династии Романовых завершился "золотым веком" Екатерины Великой
При желании «женский век» на российском троне можно отсчитывать не от воцарения в январе 1725 года Екатерины I, вдовы Петра Великого, а, скажем, еще с 1682 года, когда формальное право верховной подписи принадлежало регентше царевне Софье Алексеевне, управлявшей при номинальных царях Иване и Петре Алексеевичах... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  08.02.2007
Ангела Меркель, Сеголен Руаяль, Хиллари Клинтон... Женщины, пришедшие или идущие к власти, вызвали в последние годы в мире небывалый интерес к женскому правлению вообще и историческим прецедентам в частности... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика