N°21
07 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.02.2007
Аркадий Колыбалов/РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
«Я занимаюсь только тем, что отменяю конкурсы»
версия для печати
Назначенный в конце прошлого года на должность руководителя Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию академик РАМН Юрий БЕЛЕНКОВ рассказал «Времени новостей» о том, как разбирается с наследством, доставшимся от уволенных после серии скандалов предшественников.

-- Одна из основных задач федерального агентства, которое вы возглавляете, -- это организация и проведение конкурсов по государственным заказам. Какие конкурсы уже были проведены в этом году? Идет ли эта работа по графику?

-- Я занимаюсь сейчас только тем, что отменяю конкурсы. Это не хобби, конечно, просто я хочу еще раз все посмотреть и обсудить со специалистами. Сейчас мы пересматриваем все экспертные группы, которые занимаются конкурсами, и добавляем в них специалистов. Естественно, все это немного задержит проведение самих конкурсов, но в конечном итоге окупится сторицей. Ведь провести их нужно правильно и закупить то, что действительно необходимо. А главное, надо выбрать тех поставщиков, которые в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. У нас, к сожалению, есть несколько примеров, когда приходилось просто аннулировать результаты конкурсов, так как победитель не отвечал требованиям.

Я имею честное имя и хорошую репутацию, мне есть что терять. Поэтому все конкурсы, которые мы проводим, должны быть предельно открытыми и понятными. Они должны максимально соответствовать нуждам практического здравоохранения.

-- Расскажите поподробнее, что уже пришлось отменить.

-- Был отменен конкурс на поставки машин скорой помощи, но в ближайшее время он непременно состоится. Были сдвинуты сроки конкурса по закупке лекарственных препаратов. Предстоит провести конкурс по закупке крупного оборудования для федеральных медицинских центров.

-- Непорядок с конкурсной документацией -- это только часть наследства, которое вам досталось от предшественника. За месяц, который вы проработали в «Росздраве», много «сюрпризов» обнаружилось?

-- Когда я шел на эту должность, если честно, ожидал худшего. Опасений было много, но оказалось, что здесь есть хороший, по-настоящему работающий коллектив. За восемь месяцев перелопатить 22 тыс. заявок на оборудование, как это было сделано в прошлом году, под силу только очень квалифицированным кадрам. Проблемы, конечно, есть. Но я придерживаюсь принципа старого часовщика: люди часы сделали, люди их сломали, люди должны их починить.

-- Какова судьба тридцати предметов мебели, приписанных совершенно к другому государственному учреждению, которые обнаружили следователи прокураторы в кабинете вашего предшественника?

-- Я избавился от них. Произошло это только потому, что им было лень довезти мебель и организовать ее возврат. С 1991 года я руководил коллективом в полторы тысячи человек, в «Росздраве» у меня всего 196 человек. Так что навык у меня есть. Первое, что я сделал, -- навел порядок в приказах, проверил их.

Половина всех вопросов, которые возникают у прокуратуры, решается элементарно -- пиши вовремя бумагу, и все. Например, замечания по конкурсу по приему на госслужбу. По этому конкурсу вообще не было никаких документов, нам пришлось в срочном порядке составлять бумаги по условиям приема на работу по конкурсу, визировать их в министерстве, затем обсуждать в Торгово-промышленной палате и Российском союзе промышленников и предпринимателей. Сейчас с этим конкурсом у нас полный порядок.
Беседовала Галина ПАПЕРНАЯ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.02.2007
Кирилл Каллиников
МЧС создает новую систему предупреждения и выявления угроз
МЧС России в этом году планирует завершить создание принципиально новой системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях... >>
  • //  07.02.2007
Аркадий Колыбалов/РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
Назначенный в конце прошлого года на должность руководителя Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию академик РАМН Юрий БЕЛЕНКОВ рассказал «Времени новостей» о том, как разбирается с наследством, доставшимся от уволенных после серии скандалов предшественников... >>
  • //  07.02.2007
«Росздрав» отбирает новых поставщиков для нацпроекта "Здоровье"
Курирующие медицинскую сферу чиновники продолжают работу над ошибками нацпроекта «Здоровье», допущенными в прошлом году. В начале марта Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию подведет итоги конкурса на поставки оборудования в медучреждения страны на общую сумму 15,5 млрд руб... >>
  • //  07.02.2007
Мосгордума хочет ввести ответственность за нерадивое воспитание детей
Воспользовавшись необходимостью отправить свой отзыв коллегам из Госдумы на законопроект, вводящий полный запрет на посещение подростками сомнительных заведений, депутаты Мосгордумы решили проявить инициативу и расширить ответственность родителей за воспитание детей... >>
//  читайте тему:  Социальная реформа
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика