N°21
07 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.02.2007
«Добавка» строгого режима
Вынесен приговор зэкам, захватившим в заложники начальника своей тюрьмы

версия для печати
Мосгорсуд вчера огласил приговор трем зэкам, захватившим в сентябре прошлого года заложников в московском СИЗО, среди которых оказался и сам начальник изолятора. Юрий Ситников, Алексей Пухтеев и Вадим Горчаков были признаны виновными в покушении на побег и захвате заложников. Суд в приговоре специально отметил, что подсудимые добровольно сотрудничали со следствием, что расценивается как серьезное смягчающее обстоятельство. Однако, поскольку в действиях обвиняемых имелся рецидив, «бунтовщики» получили максимально возможные сроки, на которых и настаивал прокурор, -- от 14 лет колонии до пожизненного заключения.

Как следует из приговора, днем 4 сентября прошлого года Юрий Ситников, Алексей Пухтеев и Вадим Горчаков, находившиеся в изоляторе в ожидании приговоров, во время прогулки в СИЗО №9 в Капотне напали на двух конвоиров. Ситников ударил одного из них куском арматуры, после чего, забрав у него ключи, вместе с приятелями спокойно пересек почти всю территорию СИЗО и вошел в административный корпус, откуда можно выйти на улицу. По словам Пухтеева и Горчакова, Ситников дал им веревки, чтобы спуститься через окно, и сообщил, что за воротами их ждет машина. Однако в здании их заметили, и зэки, пробежав по коридору, ворвались в кабинет начальника СИЗО Леонида Ногтича. Его самого и еще нескольких встретившихся по пути сотрудников изолятора зэки взяли в заложники. Чуть позже бандиты согнали туда и женщин из бухгалтерии и хозчасти. Уже в кабинете в разговоре зэки выяснили, что на самом деле на улице их никто не ждет.

Пока уголовники выясняли между собой отношения и думали, что делать дальше, группа спецназа «Факел» УФСИН Московской области, база которого находится неподалеку, подготовила штурмовую операцию. Началась она около 21.00 и заняла несколько секунд. Светошумовая граната, заброшенная в небольшой кабинет начальника СИЗО, парализовала бандитов вместе с заложниками. При этом пострадали только два человека -- сам начальник СИЗО и один из сотрудников. Оба получили травмы головы еще до штурма, в процессе «общения» со своими подопечными.

Судья Наталья Олихвер признала Ситникова, Пухтеева и Горчакова виновными в покушении на побег и захвате заложников, но при этом посчитала излишне вмененной им статью УК «деозорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества». При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учел активное содействие подсудимых суду и следствию, а в качестве отягчающих -- особо опасный рецидив. Преступники на момент совершения преступления уже имели внушительные сроки -- 35-летний Юрий Ситников и 24-летний Алексей Пухтеев были осуждены каждый к 25 годам лишения свободы за убийства, а 21-летний Вадим Горчаков -- к девяти годам за грабеж и нанесение тяжких телесных повреждений. В результате Ситникову назначили уже пожизненное заключение, Пухтееву -- 30 лет колонии, Горчакову -- 14.

Представитель Генпрокуратуры вчера заявил, что полностью удовлетворен приговором и назвал решение суда «законным и обоснованным». Из адвокатов подсудимых, в свою очередь, с вопросом об обжаловании приговора в Верховном суде определился только защитник Горчакова -- Сергей Жидков. Он заявил, что будет обжаловать приговор.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.02.2007
Вынесен приговор зэкам, захватившим в заложники начальника своей тюрьмы
Мосгорсуд вчера огласил приговор трем зэкам, захватившим в сентябре прошлого года заложников в московском СИЗО, среди которых оказался и сам начальник изолятора. Юрий Ситников, Алексей Пухтеев и Вадим Горчаков были признаны виновными в покушении на побег и захвате заложников... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика