N°18
02 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.02.2007
Reuters
Вниманию прибывающих
Власти канадского городка объяснили мигрантам из Азии права женщин

версия для печати
Памятки для иммигрантов становятся одним из любимых жанров в творчестве местных властей. Однако если в России недавно был выпущен невинный комикс, который содержал всего лишь пошаговую инструкцию получения разрешения на временное пребывание в стране, то власти маленького канадского городка Эрувиля выпустили уникальный свод правил для прибывающих на ПМЖ иностранцев. В документе, о котором сообщает агентство Reuters, местные власти категорически запретили иммигрантам «публично побивать женщин камнями, сжигать их заживо или обливать их соляной кислотой».

«Мы доводим до сведения вновь прибывших, что здесь не может быть воспроизведен тот образ жизни, к которому они привыкли до того, как покинули свои страны», -- недвусмысленно говорится в декларации городских властей. Судя по всему, обращена она главным образом к выходцам из стран победившего шариата, которым вкратце и на наглядных примерах объясняются принципы равенства полов. Мигрантам разъясняется, что в их новой стране пребывания женщинам разрешается водить машину, голосовать, танцевать, подписывать чеки, одеваться так, как они хотят, работать и владеть собственностью. Как гласит еще одно положение декларации Эрувиля, девочки и мальчики могут тренироваться вместе, а закрывать лица людям позволяется только во время Хеллоуина. Также там говорится, что дети не должны носить с собой в школу оружие, хотя раньше Верховный суд Канады отстоял право сикхских мальчиков на ношение церемониальных кинжалов.

Неизвестно, дошла ли суть требований до новых жителей Эрувиля, а вот представители мусульманских общин Канады, узнав о такой декларации, естественно, сочли оскорбленными всех последователей пророка Мухаммеда. Возглавляющий мусульманский совет Монреаля Салам Эльменьяви заявил, что декларация «на десятилетия остановила часы» снятия напряженности в межрасовых отношениях. «Я был потрясен и оскорблен, когда увидел этот перечень ложных стереотипов об исламе, эти примеры абсолютного невежества... причем в общественном документе, написанном представителями власти, которые открыто заявляют о дискриминации», -- заявил он корреспонденту Reuters.

Население Эрувиля, который расположен в 160 километрах к северо-востоку от Монреаля, составляет всего 1300 человек. Однако, как заявили представители городского совета, необходимость пересмотра иммиграционной политики властей давно назрела. Ведь количество иммигрантов в Канаде растет с каждым годом, и это вызывает скрытое возмущение у коренных канадцев. Например, в провинции Квебек десять процентов из 7,5-миллионного населения составляют приезжие. Автор декларации Андре Дроуин сказал корреспонденту местной газеты National Post, что их город отнюдь не расистский. «Мы приглашаем представителей всех наций, всех языков, всех сексуальных ориентаций. Пусть они приезжают и живут рядом с нами, но мы хотим, чтобы они заранее знали о наших порядках», -- объяснил он.

Декларацию Эрувиля можно считать одним из ответов на политику «разумного сосуществования», ставшую продолжением общественных дискуссий о том, в какой степени жители Квебека должны изменять свои традиции и нравы, дабы не оскорблять приезжих. Сторонники декларации приводят в ответ факты уступок франкоговорящих канадцев выходцам из Азии и представителям нехристианских конфессий. Например, в прошлом году владельцам одного монреальского фитнеса пришлось установить матовые окна после того, как прихожане синагоги, расположенной по соседству, пожаловались, что вид занимающихся физкультурой людей в окнах напротив оскорбляет религиозные чувства верующих. А администрация другого общественного здания запретила мужчинам посещать занятия проходящей здесь школы подготовки к родам из уважения индусских и сикхских традиций некоторых посетительниц.
Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  02.02.2007
Reuters
Власти канадского городка объяснили мигрантам из Азии права женщин
Памятки для иммигрантов становятся одним из любимых жанров в творчестве местных властей. Однако если в России недавно был выпущен невинный комикс, который содержал всего лишь пошаговую инструкцию получения разрешения на временное пребывание в стране, то власти маленького канадского городка Эрувиля выпустили уникальный свод правил для прибывающих на ПМЖ иностранцев... >>
  • //  02.02.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  02.02.2007
Скандинавский циклон, устремившись к Нижней Волге, оставил среднюю полосу на своей холодной северной окраине. Циклон, уходя на юг, затягивает холодные массы воздуха, и ближайшей ночью в центральном районе температура понизится ниже -20оС, довольно холодно в пятницу и днем, -11...-17оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика