N°18
02 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.02.2007
Reuters
Максимальная программа
Впервые на чемпионате мира будет разыграно 11 комплектов наград

версия для печати
Завтра в итальянском местечке Антерсельва (по-немецки называется Антольц), расположенном в Южном Тироле, стартует главное соревнование нынешнего сезона для стреляющих лыжников -- чемпионат мира. Турнир откроется мужской и женской спринтерскими гонками с двумя огневыми рубежами на дистанциях 10 и 7,5 км соответственно.

Биатлонисты сборной России отправились в Италию без заезда домой, сразу по окончании шестого этапа Кубка мира в Поклюйке (Словения). Таким образом, на изучение и без того хорошо знакомой трассы привыкание к местным условиям и на пристрелку в распоряжении наших спортсменов были полноценные полторы недели. Состав команды для выступления в гонках первенства планеты выглядит так: Ольга Анисимова, Ирина Мальгина (обе -- Ханты-Мансийск), Татьяна Моисеева (Чебоксары), Анна Богалий-Титовец (Новосибирск), Екатерина Юрьева (Пермская обл.), Анна Булыгина (Тюмень), Наталья Гусева (Санкт-Петербург); Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко (оба -- Ханты-Мансийск), Иван Черезов (Ижевск), Максим Чудов, Филипп Шульман (оба -- Уфа) и Сергей Рожков (Московская обл.). Всего 13 участников от России -- семь женщин (главный тренер -- Валерий Польховский) и шесть представителей сильного пола (наставник команды -- Владимир Аликин).

В этом сезоне кубковые победы есть в активе Мальгиной (индивидуальная гонка), Круглова (спринт, пурсит), по две виктории на счету мужского и женского эстафетных квартетов. В призерах по итогам личных стартов побывали Ярошенко, Черезов, Чудов и Моисеева. Самым ярким стал российский триумф в начале январе на четвертом этапе Кубка мира в Оберхофе, когда в гонке преследования Круглов, Ярошенко и Чудов заняли весь пьедестал почета. Естественно, и на чемпионате мира мы ожидаем от наших биатлонистов множества медалей разного достоинства, тем более что впервые в истории программа турнира включает в себя сразу 11 дисциплин.

Расширение произошло за счет включения смешанной эстафеты, хотя медали в миксте уже дважды разыгрывались. Но в 2005-м такая гонка состоялась в рамках этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске, а в прошлом сезоне первенства планеты из-за Олимпиады в международном календаре как такового не было, однако смешанная эстафета в Словении получила статус старта чемпионата мира. Вообще же история проведения турнира ведется с 1958 года, женщины впервые разыграли медали в сезоне-1983/84 и до 1989 года соревновались отдельно от мужчин, пока не стали проводиться объединенные чемпионаты.

Для России наиболее удачным получился мундиаль 11-летней давности в Рупольдинге (Германия) -- четыре «золота». На одну победу больше было у наших биатлонистов на первенстве мира в Словении, когда Павел Ростовцев выиграл спринт и пурсит, а еще одна высшая награда была добыта женским эстафетным квартетом. На последнем чемпионате мира два года назад в Хохфильцене (Австрия) медальный улов россиян получился более скромным, хотя вполне достойным. Снова успех девушек в эстафете, «серебро» Ольги Зайцевой в спринте, ее же «бронза» в пурсите и третий приз Ольги Пылевой в масс-старте, у мужчин было два вторых места -- в командной гонке и у Сергея Чепикова по итогам преследования. Главным героем чемпионата стал норвежец Оле-Эйнар Бьорндален -- четыре «золота». Он не смог одержать победу только в индивидуальной гонке.

Перед началом сезона Польховский не строил медальных планов на Антерсельву. Ведь по разным причинам сейчас не выступают такие гранды, как олимпийские чемпионки Альбина Ахатова, Ольга Зайцева, Ольга Пылева, Светлана Ишмуратова. В строю из основы оставались только Богалий и Гусева. Правда, спортсменки, ранее выступавшие во втором составе сборной, отлично проявили себя на кубковых этапах. Теперь многочисленные болельщики биатлона в России просто не поймут, если женская команда останется без наград. Озвучивая свои программные тезисы при вступлении на пост наставника мужской сборной, Аликин отталкивался от такого плана на первенство мира -- по одной золотой, серебряной и бронзовой медали.

По регламенту от стран, входящих в элиту, в индивидуальной гонке и спринте могут выступить по четыре человека. Пятый допускается только в том случае, если один из его соотечественников выходит на старт в ранге действующего чемпиона мира. К пурситу допускаются 60 быстрейших участников по итогам спринта, более сложный принцип отбора на масс-старт, где в борьбу за победу вступают только 30 гонщиков -- по числу мест на стрельбище. Их займут 15 лучших спортсменов по сумме очков, набранных в зачет Кубка мира очков в предыдущих гонках этого чемпионата, включая в обязательном порядке всех призеров. Оставшиеся вакансии будут заполнены согласно положению биатлонистов в текущей генеральной классификации Кубка мира.

В ближайший уикенд в Антерсельве не будет заметно прогрессирующих китайцев. Они пока заняты на шестых зимних Азиатских играх у себя на родине и по этой причине опоздают на чемпионат. Нелишне заметить, что девушки из Поднебесной нередко входили в десятку лучших финишеров на самых стремительных гонках, причем Кон Инчао даже выиграла «бронзу» на спринтерской дистанции в Хохфильцене. Так что отсутствие китаянок в субботу и воскресенье несколько снизит остроту борьбы.

На этом чемпионате попрощается с большим спортом знаменитый немец Рикко Гросс. Он еще осенью объявил, что именно в Антерсельве завершит свою славную карьеру. Четыре олимпийских «золота» и девять побед на первенствах мира -- вот основные достижения живой легенды германского биатлона, выступающего на серьезном уровне с 1990 года. Гроссу в августе исполнится 37 лет, и он твердо решил, что ему пора сойти с трассы.




Расписание чемпионата мира

3 февраля. Спринт 10 км (мужчины), спринт 7,5 км (женщины).

4 февраля. Гонка преследования 12,5 км (муж.), гонка преследования 10 км (жен.).

6 февраля. Индивидуальная гонка 20 км (муж.).

7 февраля. Индивидуальная гонка 15 км (жен.).

8 февраля. Смешанная эстафета 4х6 км.

10 февраля. Эстафета 4х7,5 км (муж.), масс-старт 12,5 км (жен.).

11 февраля. Эстафета 4х6 км (жен.), масс-старт 15 км (муж.).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  02.02.2007
ИТАР-ТАСС
ЦСКА победил «Фенербахче» и готовится к бою с московским «Динамо»
Победители Евролиги УЛЕБ прошлого сезона столичные армейцы завершили первый групповой этап нынешнего розыгрыша всего лишь с одним поражением в 14 матчах... >>
  • //  02.02.2007
Reuters
Впервые на чемпионате мира будет разыграно 11 комплектов наград
Завтра в итальянском местечке Антерсельва (по-немецки называется Антольц), расположенном в Южном Тироле, стартует главное соревнование нынешнего сезона для стреляющих лыжников -- чемпионат мира... >>
  • //  02.02.2007
Владимир Ильин
Назначенный на 31 марта -- 1 апреля «Финал четырех» мужской Лиги чемпионов примет на своей площадке столичное «Динамо». Такое решение приняла вчера в Люксембурге Европейская конфедерация волейбола (ЕКВ) перед началом процедуры жеребьевки плей-офф турнира сильнейших команд континента... >>
  • //  02.02.2007
«Челси» и «МЮ» одержали крупные домашние победы
Английская премьер-лига постепенно перешла через «экватор». Вот уже и 25-й тур сыгран, а там и финишная прямая недалеко. Очередной игровой день больших изменений не принес, да их и не могло быть... >>
  • //  02.02.2007
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Рейнджерс» -- «Торонто» -- 1:2, «Анахайм» -- «Финикс» -- 2:1, «Эдмонтон» -- «Колумбус» -- 5:2... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика