N°172
21 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.09.2007
Стартовый капитал
«Барселона» и «Арсенал» начали выступления в Лиге чемпионов с уверенных побед

версия для печати
Первый тур группового этапа Лиги чемпионов превратился в демонстрацию возможностей и настроя испанской «Барселоны» и английского «Арсенала», крупными победами давшими понять серьезность своих намерений. А вот репутация двух других футбольных держав оказалась подмочена. Португальские клубы за два дня сумели набрать лишь одно очко на троих, а представители немецкой бундеслиги и вовсе проиграли все свои матчи. Шанс на реабилитацию и тем и другим представится только через две недели.

Ту единственную португальскую ничью добыл во вторник «Порту». В среду непримиримый соперник «драконов» лиссабонский «Спортинг» мог выступить как минимум не хуже. В первом тайме матча с «МЮ» «львы», в стартовом составе которых вышел Марат Измайлов, доминировали на поле и имели пару неплохих шансов открыть счет. Однако после перерыва манкунианцы активизировались и, создав несколько моментов, все-таки распечатали ворота Стойковича. По иронии судьбы победный мяч оказался на счету Криштиану Роналду, который с тех пор, как в 2003 году переехал в Манчестер, проводил свой первый матч против родного клуба. Португальский полузащитник «МЮ» демонстративно не отмечал взятие ворот, а после игры извинился перед местными болельщиками. «Я всегда говорил, что «Спортинг» -- это мой второй дом, и я немного расстроен, что они проиграли, -- говорил Роналду. -- Болельщики этого клуба очень многое значат для меня. Они всегда поддерживали меня, и когда я забил, у меня не было желания отпраздновать, потому что я считаю, что трибуны не заслуживали такого отношения».

В свою очередь главный тренер «львов» Пауло Бенту считает, что его команда тоже не заслуживала ни такого отношения, ни такого поражения: «Нам помешал выиграть ван дер Сар. Результат несправедлив. «МЮ» реализовал единственный момент, который у них был».

На защиту чести немецкого футбола должен был встать «Штутгарт». Чемпионы Германии неплохо начали матч с «Глазго Рейнджерс», продержались первый тайм, а в начале второго даже открыли счет. Но не зря «Рейнджерс» не проигрывает на домашнем стадионе в Лиге чемпионов вот уже без малого четыре года. Шотландцы обрушили на ворота гостей шквал атак и вскоре добились своего -- Адам забил ответный мяч. А затем немцы, нарушив правила в собственной штрафной, упустили даже ничью.

Победа в стартовой игре открывает перед шотландцами неплохие перспективы. Но в следующем туре им встречаться с «Лионом», разъяренным крупным поражением от «Барселоны». Счет 0:3 не должен вводить в заблуждение: бессменные чемпионы Франции последних лет те так уж и слабы. Просто это был действительно черный день для гостей «Ноу Камп».

Неприятности у французов начались на 21-й минуте, когда Клер после прострела Месси срезал мяч в собственные ворота. После «Лион» мог как и отыграться, так и пропустить еще, и интрига сохранялась до последних минут, пока Месси и Анри не довели дело до разгрома. Впрочем, довольный Франк Райкард, хотя и был доволен удачным стартом, особо не обольщался: «Лион» -- достойный оппонент, и они сумели доставить нам неприятности. Но разница между голом и острым моментом необычайно велика. И я рад, что мы сегодня сохранили свои ворота в неприкосновенности».

Оставив свои ворота «сухими», крупной победы добился и «Арсенал», разгромивший дебютанта Лиги чемпионов «Севилью» -- 3:0. И тут испанцы тоже могут сетовать на невезение. Счет был открыт после того как мяч, посланный Фабрегасом, ударился в спину Эскуде и, изменив направление полета, оказался в сетке. Во втором тайме на отсутствие удачи мог жаловаться уже вышедший на замену Александр Кержаков, упустивший превосходную возможность отметить свой дебют в престижнейшем европейском турнире голом. К тому времени, правда, «Севилья» проигрывала уже два мяча. Третий «Арсенал» забил уже в компенсированное время.

«Сейчас мы играем в совершенно другом европейском соревновании, нежели раньше, -- прочувствовал разницу наставник испанцев Хуанде Рамос между Кубком УЕФА, который «Севилья» выигрывала два сезона подряд, и Лигой чемпионов. -- Но я все же не думаю, что между нами и «Арсеналом» имеется пропасть в классе. Поражения случаются, и их нужно переносить достойно, у нас еще будет возможность показать, что мы не так уж и плохи».




Лига чемпионов. 1-й тур. Группа «Е». «Барселона» -- «Лион» -- 3:0 (Клер 21 автогол, Месси 82, Анри 90), «Рейнджерс» -- «Штутгарт» -- 2:1 (Адам 62, Даршвиль 75 с пен., Гомес 56). Группа «F». «Спортинг» -- «Манчестер Юнайтед» -- 0:1 (Роналду 62), «Рома» -- «Динамо» К -- 2:0 (Перротта 9, Тотти 70). Группа «G». ПСВ -- ЦСКА -- 2:1 (Лазович 59, Перес 80 -- Вагнер Лав 89), «Фенербахче» -- «Интер» -- 1:0 (Дейвид 43). Группа «H». «Арсенал» -- «Севилья» -- 3:0 (Фабрегас 27, ван Перси 59, Эдуардо 90).
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.09.2007
Пост главы оргкомитета Олимпиады сулят Дмитрию Чернышенко
Вчера должны были состояться все кадровые назначения на руководящие посты в структурах, занимающихся подготовкой проведения зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Однако в последнюю минуту стало известно, что решение вопроса переносится как минимум на неделю... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  21.09.2007
AP
ЦСКА проиграл первый матч в Лиге чемпионов
Очередной поход ЦСКА за лигочемпионовским счастьем начался с конфуза. Армейцы уступили в Эйндховене местному ПСВ -- 1:2. Судя по тому, что в другом матче нашей группы «G» «Фенербахче» в Стамбуле обыграл фаворита турнира «Интер» -- 1:0, потеря командой Валерия Газзаева трех очков уже в первом туре, причем в матче против не самого сильного соперника, может оказаться роковой... >>
  • //  21.09.2007
«Барселона» и «Арсенал» начали выступления в Лиге чемпионов с уверенных побед
Первый тур группового этапа Лиги чемпионов превратился в демонстрацию возможностей и настроя испанской «Барселоны» и английского «Арсенала», крупными победами давшими понять серьезность своих намерений... >>
  • //  21.09.2007
AP
Жозе Моуринью покинул «Челси»
В аристократической семье «Челси» развод. Футбольный клуб объявил о досрочном расторжении контракта с главным тренером команды Жозе Моуринью... >>
  • //  21.09.2007
Эмиль Матвеев
Сегодня в Москве стартует полуфинал Кубка Дэвиса
В столичном СК «Олимпийский» в 13 часов по московскому времени состоится первая игра полуфинала Кубка Дэвиса между сборными России и Германии... >>
  • //  21.09.2007
Шестой тур чемпионата мира по шахматам в Мексике преподнес очередной сюрприз -- Вишванатана Ананда догнал Борис Гельфанд... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика