N°171
20 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.09.2007
AP
Островные войны
Тонга претендует на выход в четвертьфинал Кубка мира

версия для печати
На Кубке мира, который проходит во Франции, а отдельные матчи вынесены в столицу Уэльса Кардифф и в шотландский Эдинбург, пройдена половина дистанции предварительного этапа. В этом виде спорта сенсации происходят редко, но среди результатов сыгранных встреч можно выделить две неожиданности: поражение Франции в матче открытия от Аргентины (12:17) и победу регбистов Королевства Тонга в принципиальном островном дерби над географическими соседями из Самоа (19:15). В каждом из этих матчей проигравший получил бонусное очко за поражение с разницей в семь и менее очков, но Франции и Самоа от этого было не легче.

Исход сражения между командами из Океании стал для специалистов не меньшим шоком, чем фиаско хозяев. Самоанцы не проигрывали Тонга с 2000 года, причем в июне этого года на Кубке Тихоокеанских наций буквально разгромили команду страны с населением 102 тыс. жителей и площадью 748 кв. км со счетом 50:3. Однако на Кубке мира действуют свои законы. Здесь регбисты играют с большими эмоциями, на пределе физических возможностей и не жалея себя, невзирая на риск получить травму в жестоких схватках.

Начало островного дерби не предвещало сенсации. После того как обе команды исполнили свои национальные боевые танцы (нечто наподобие знаменитой новозеландской хаки племени маори), самоанцы за счет точного исполнения штрафных натурализованным валлийцем Гевином Уильямсом под занавес первого тайма лидировали 12:3. Во второй половине встречи началось нечто невообразимое. Тонганцы буквально вгрызались в каждый метр поля, не позволяя сопернику приближаться к своей зачетной зоне, а сами зарабатывали в нападении право на пробитие штрафных. На 60-й минуте им удалось наконец-то сделать попытку и следом за ней реализацию, заработав сразу семь очков. Концовка игры получилась очень напряженной, самоанцы не могли поверить в происходящее, много суетились, не могли наладить слаженную игру в нападении. Усилиями все того же европейца Уильямса они лишь сократили отставание до четырех очков.

Теперь получается, что матч 28 сентября Англия--Тонга становится прямым противостоянием за второе место в группе и выход в четвертьфинал. Действующие обладатели Кубка мира англичане уже не так сильны, как четыре года назад. У команды новый состав, долго травмирован был автор «золотого» дроп-гола Джонни Уилкинсон, серьезное повреждение ноги в матче с ЮАР (0:36) получил один из лидеров «алых роз», 33-летний ветеран Джейсон Робинсон. На Кубке мира он больше точно не сыграет, и вообще существует опасение, что карьера профессионального регбиста для Робинсона завершена.

Уилкинсон уже 22 сентября планирует выйти на матч с Самоа, в котором победа англичан не вызывает сомнений, но остается вопрос: смогут ли «алые розы» заработать бонусное очко, присуждаемое за четыре или более попыток. «Результаты медосмотра по поводу моей травмированной лодыжки оказались весьма положительными, и я готов помочь своей команде», -- сказал Уилкинсон по прозвищу Золотая Нога.

Среди других событий турнира отметим дебют на Кубке мира сборной Португалии. Именно она преградила России дорогу во Францию в отборочном цикле. В октябре прошлого года у себя дома португальцы взяли верх над нашей командой (26:23), хотя на протяжении матча долго уступали в счете. «Волки» получили право выступить в следующем раунде отбора, уступили Грузии, но на дополнительной межконтинентальной стадии победили Марокко и Уругвай. По сути, Португалия играет где-то на одном уровне с Россией или ненамного лучше. Даже если бы наши регбисты и пробились во Францию, то их ждали бы четыре крупных поражения. «Волки» уже уступили Шотландии (10:56) и Новой Зеландии (13:108). Это шестой случай в 20-летней истории финальных турниров за Кубок мира, когда победителю удается набрать трехзначное количество очков. Рекорд также принадлежит Новой Зеландии, обыгравшей в 1995 году Японию со счетом 145:17.

Для команд, потерявших шансы на выход в четвертьфинал, остается стимул побороться за третье место. Если раньше без квалификации к следующему розыгрышу Кубка мира допускались восемь сильнейших сборных, то теперь это число увеличено до дюжины.




Положение команд. Группа «А». ЮАР -- 9 очков, Тонга -- 8, Англия -- 4, Самоа -- 1, США -- 0. Группа «В». Австралия, Фиджи -- 10, Уэльс -- 5, Япония -- 1, Канада -- 0. Группа «С». Новая Зеландия, Шотландия -- 10, Италия -- 4, Румыния -- 1, Португалия -- 0. Группа «D». Аргентина, Ирландия -- 9, Франция -- 6, Грузия -- 1, Намибия -- 0. За победу присуждается 4 очков, за ничью - 2, поражение - 0. Бонус в 1 очко получают команды, сделавшие 4 или более попыток в победном матче, а также проигравшие 7 и менее очков.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.09.2007
AP
Моуринью не спешит выполнять просьбу Абрамовича
Роман Абрамович попросил Жозе Моуринью в ближайшие годы дважды выиграть Лигу чемпионов с «Челси». Португалец и его команда важностью поручения опять не прониклись, и в стартовом матче группового этапа на «Стэмфорд Бридж» не смог выиграть у скромного старожила лиги «Русенборга»... >>
  • //  20.09.2007
ИТАР-ТАСС
Первые четыре тура чемпионата мира по шахматам, проходящего в Мехико, не выявили серьезного преимущества главных фаворитов. Согласитесь, «+1» лидеров после трети дистанции маловато, особенно если вспомнить спурт Веселина Топалова (6,5 очка в первом круге) на предыдущем чемпионате мира в Аргентине... >>
  • //  20.09.2007
AP
Тонга претендует на выход в четвертьфинал Кубка мира
На Кубке мира, который проходит во Франции, а отдельные матчи вынесены в столицу Уэльса Кардифф и в шотландский Эдинбург, пройдена половина дистанции предварительного этапа... >>
  • //  20.09.2007
Reuters
В пятницу в Москве в СК «Олимпийский» стартует полуфинал Кубка Дэвиса между сборными России и Германии. Накануне этого матча корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с участником российского квартета Дмитрием ТУРСУНОВЫМ... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика