N°17
01 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.02.2007
История с географией
версия для печати
Во всех странах, где появлялся табак, он первоначально вызывал резкое неприятие. В XVII веке король Англии Джеймс I написал сочинение о вреде табака и издал несколько законов, осложнявших жизнь курильщиков. В 1617 году в Монголии за курение полагалась смертная казнь, в 1620 году табак был запрещен в Японии. В 1633 году турецкий султан Мурад Четвертый повелел считать курильщиков неверными и ввел смертную казнь за курение табака. В 1634 году в России курильщиков отправляли в ссылку, тем же, кто повторно был уличен в этом пороке, грозила смертная казнь. В 1674 году смертная казнь была введена для всех русских курильщиков (через два года запрет был отменен).

Нацисты стали первыми, кто в истории современного мира вел агрессивную кампанию по борьбе с курением. Ученым Третьего рейха удалось доказать связь между курением и раком легких. Кроме того, существовало мнение, что курение угрожает чистоте и сохранению самой арийской расы. "Нацистская пропаганда не уставала повторять, что ни Муссолини, ни Франко не были курильщиками, в то время как Черчилль и Сталин курили постоянно.

В наши дни пионером полного запрета курения в общественных местах стала еще в 2004 году Ирландия. За ней последовали Италия, Швеция и Мальта. В наступившем году к ним присоединились Великобритания и Литва. К началу 2008 года полный запрет на курение в общественных местах должны ввести Франция и Бельгия.

В США полностью некурящими штатами объявлены Калифорния, Нью-Йорк, Мэн, Коннектикут и Делавэр. Здесь сигаретный дым объявлен вне закона даже в парках. Кроме того, если вылетающий в форточку дым от сигарет обеспокоит некурящих соседей, то курение тоже будет считаться незаконным. Летом прошлого года власти американского штата Нью-Джерси изгнали сигареты из баров и ресторанов, их примеру последовали Гавайи, Колорадо и Арканзас.

Аналогичные правила действуют в некоторых частях Австралии, в Новой Зеландии, Кении, Танзании, ЮАР, Бангладеш и даже на «острове сигар» -- Кубе. Президент Уругвая по специальности врач-онколог, и поэтому неудивительно, что в этой стране тоже запрещено курение в общественных местах. В Чили верхняя палата единогласно проголосовала за принятие жесткого антиникотинового закона. Новый закон запрещает продажу сигарет рядом со школами, курение в общественных местах -- таких, как аэропорты, больницы и правительственные здания, а также обязывает владельцев баров и ресторанов отделять зону для курящих от зоны для некурящих посетителей.

На всей территории ЕС действует запрет на рекламу табачных изделий в СМИ. Табачным компаниям запрещено спонсорство спортивных и культурных мероприятий.

В Ирландии, на Мальте, в Швеции и Норвегии помимо того, что нельзя курить на рабочем месте, запрещено также это делать в кафе и ресторанах. Нарушителям запрета грозят большие штрафы -- до 300 евро. Штрафы за курение в общественных местах в Италии -- до 250 и даже до 500 евро при отягчающих обстоятельствах (курение при беременной женщине или ребенке младше 12 лет).

Германия остается раем для 22 млн курильщиков. Здесь столбы по-прежнему обклеены рекламой табачной продукции, на улицах полно сигаретных автоматов, на столиках в кафе стоят пепельницы.

В Великобритании тотальная борьба с курением, где уже запрещено дымить во всех общественных местах, добралась до частных владений. А точнее, до автомобилей: с 2007 года вводится запрет на курение за рулем.

В Бутане, государстве, расположенном в Гималаях, между Индией и Тибетом, вообще нельзя курить. Там ввели полный запрет не только на продажу, но и на употребление табака. Сигареты также нельзя ввозить в страну. По распоряжению правительства все рестораны, бары, кафе, отели и магазины обязаны безжалостно уничтожить имеющиеся в наличии запасы любых табачных изделий. Министерство торговли и промышленности предупреждает: тем, кого полиция поймает с сигаретой, придется раскошелиться.

Саудовская Аравия под девизом "Вместе мы можем сделать Мекку и Медину городами, свободными от курения" проводит антитабачную кампанию среди миллионов паломников, совершающих хадж. "Время хаджа -- прекрасная возможность для того, чтобы убедить мусульман всего мира отказаться от курения ", -- заявил в этой связи директор программы по борьбе с курением минздрава Саудовской Аравии Самер Саббан.

Использованы материалы Washington Profile и РИА Новости
Александр ЛИБЕРМАН


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  01.02.2007
AP
Имидж курильщика нынче не в моде. И если и не находится под прямым запретом, то вызывает уже общественное порицание. А ведь, казалось бы, совсем еще недавно курильщики и курительные принадлежности были постоянными атрибутами портретов политиков, писателей, актеров... >>
  • //  01.02.2007
Во всех странах, где появлялся табак, он первоначально вызывал резкое неприятие. В XVII веке король Англии Джеймс I написал сочинение о вреде табака и издал несколько законов, осложнявших жизнь курильщиков. В 1617 году в Монголии за курение полагалась смертная казнь, в 1620 году табак был запрещен в Японии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика