N°166
13 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 БАНКИ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.09.2007
"Всю жизнь работал без шума и пыли"
версия для печати
Политики и члены правительства вчера активно комментировали перестановки в кабинете министров.

Михаил ФРАДКОВ, и.о премьер-министра:

-- Отставка правительства принята в нужный момент и оправданна. Новый состав российского правительства обеспечит преемственность уже взятого социально-экономического курса, усилий, предпринятых кабинетом министров под его председательством. Нынешний костяк правительства способен продолжить работу в новом составе кабинета министров.

Я не сомневаюсь, что кандидатура Зубкова будет утверждена в Госдуме. Лично я считаю Виктора Алексеевича Зубкова хорошим профессионалом, обладающим совершенно необходимыми на таком высоком посту, как должность премьер-министра, качествами: как порядочность, умение работать с людьми.

Сергей ИВАНОВ, и.о. первого вице-премьера:

-- Что касается кандидатуры нового премьера, я его достаточно хорошо знаю, могу сказать, что он человек, который всю жизнь, как говорят в России, работал без шума и пыли, целенаправленно на разных участках. Это спокойный, сдержанный и абсолютно адекватный человек.

Алексей КУДРИН, и.о. министра финансов России:

-- По кандидатуре на должность премьера -- да, была неожиданность. Должен сказать, что у всех (членов кабинета министров. -- Ред.) очень хорошее настроение. Такая смена планировалась, просто время не было известно. Все члены кабинета министров шутили и считали, у кого больше всех наберется отставок.

В данном случае нам пока рано говорить о преемнике, но я думаю, что это (смена главы правительства. -- Ред.) -- событие одного порядка. Знаю главу «Росфинмониторинга» с начала 90-х годов. Его работу я оцениваю очень высоко.

Сергей МИРОНОВ, председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия":

-- Очень правильный, выверенный выбор президента. Я рад решению президента России, знаю Виктора Зубкова давно как настоящего государственника, опытного человека, прошедшего большой жизненный путь. Зубков хорошо знает все проблемы села, можно ожидать кардинальных позитивных изменений в аграрной политике. Нет ни одной крупной компании, ни одной крупной организации, банка, о деятельности которых Зубкову не было бы известно. Более профессиональной фигуры для вхождения в работу на посту премьера без раскачки нельзя было ожидать. Не думаю, что в нашей стране может быть технический руководитель на посту премьера. Его (Зубкова. -- Ред.) знания пригодятся для принятия тактических и стратегических решений.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР:

-- Может оказаться кандидатура (Зубкова. -- Ред.) технической, и в апреле появится другой премьер. Зубков Виктор Алексеевич -- прекрасная биография, здесь все чисто, как вариант невесты: белое платье, шампанское, марш Мендельсона.

Геннадий ЗЮГАНОВ, лидер КПРФ:

-- Я заявлял еще весной о том, что будут значительные изменения в правительстве, поскольку нужен премьер, нужна команда, которая обеспечит проведение выборов и пойдет с новым президентом дальше. Если бы не мировые цены на нефть, правительство давно бы обанкротилось.

В советское время он (Зубков. -- Ред.) занимался практической работой. Работа Зубкова на новом посту будет эффективной, если он не забыл советский опыт. Но наша фракция может проголосовать и против кандидатуры Виктора Зубкова. Мы будем его оценивать по той программе, которую он предложит.

Валерий СЕРДЮКОВ, губернатор Ленинградской области:

-- Убежден, что политика по развитию России, росту авторитета страны в мире и сплочению регионов внутри единого государства продолжится. С Виктором Зубковым мы знакомы достаточно давно. Он долгое время проработал в Ленинградской области и зарекомендовал себя исключительно талантливым руководителем. Его лучшие деловые качества особенно ярко проявились в последнее время. На каких бы постах Виктор Зубков ни работал, он всегда добивался серьезных сдвигов в положительную сторону. И я уверен, что такой же позитивный результат будет у него и на посту премьер-министра.

Константин КОСАЧЕВ, председатель комитета Госдумы по международным делам (фракция "Единая Россия"):

-- В последние годы правительство свою задачу выполнило на твердую "четверку с плюсом". "Пятерки" нет, об этом говорил президент, но и "четверка с плюсом" -- весьма достойная оценка. Причина сегодняшних решений -- это не претензии к нынешнему составу правительства. Это решение носит системный характер, ведь чем меньше неизвестных перед предстоящими выборами парламента и президента, тем меньше неожиданностей.

Александр БАБАКОВ, лидер фракции "Справедливая Россия" в Госдуме:

-- Это вполне ожидаемое решение, и я считаю, что оно принято не только в связи с предстоящей избирательной кампанией -- выборами Госдумы и президента, но и обусловлено необходимостью решения новых, более сложных задач, стоящих перед страной. Эти задачи требуют стабильного, вдумчивого и внимательного подхода. Я не говорю, что правительство Фрадкова не подходило именно с этих позиций к решению задач, хотя мы часто и много критиковали правительство. Однако уже хотя бы то, что принят трехлетний бюджет, говорит о необходимости быть уверенным в том, что его будет реализовывать та команда, которая в течение этих трех лет не сменится.

Вячеслав ПОЗГАЛЕВ, губернатор Вологодской области:

-- Это неожиданный ход президента. И это, я думаю, говорит о начале интересной комбинации, исход которой известен только президенту. У прежнего состава правительства слишком большой негативный багаж, который активно использовался оппозицией: и монетизация, и реформа ЖКХ, и другие ошибки. Своим решением президент выбил у оппозиции ее козырь. А у нового правительства есть шанс в течение полугода внести целый пакет социально значимых законопроектов.

Hиколай КИСЕЛЕВ, глава администрации Архангельской области:

-- Страна находится на пороге парламентских и президентских выборов. Для любого государства это непростое время, требующее большей мобильности со стороны правительства, способности не допустить "раскачивания лодки" в политических целях. Отставка правительства и формирование нового кабинета -- демократический путь для выстраивания структуры органов власти, соответствующей предвыборному периоду. И я не сомневаюсь, что Виктор Алексеевич -- достойный кандидат, который сможет обеспечить четкую и динамичную работу этой структуры, направленную на дальнейшее развитие страны и на благо всех россиян.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.09.2007
AP/ИТАР-ТАСС
Президент России начал операцию «Выборы» с замены премьер-министра
«Я слышал, вы там мои цитаты собираете. Чем больше вы их соберете, тем больше увидите сквозную линию. Проанализируйте их все, и вы должны увидеть содержание сквозного замысла. Если вы его увидите, то я спокойно могу уходить»... >>
  • //  13.09.2007
Вячеслав Кочетков
На 66-летие Виктору Зубкову подарили правительство
Предложение Владимира Путина назначить премьер-министром России Виктора Зубкова, занимавшего до сих пор должность главы Федеральной службы по финансовому мониторингу, на первый взгляд, кажется странным и нелогичным... >>
  • //  13.09.2007
Первым премьер-министром России 14 декабря 1992 года был назначен Виктор Черномырдин, утвержденный большинством голосов на Съезде народных депутатов... >>
  • //  13.09.2007
Политики и члены правительства вчера активно комментировали перестановки в кабинете министров... >>
  • //  13.09.2007
"Если бы Путин поставил Иванова, полгода все выстраивали бы отношения с новым президентом"
Корреспондент "Времени новостей" Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА расспросила политологов о смысле замены премьера и шансах возможных преемников президента в свете появления неожиданного главы правительства. >>
  • //  13.09.2007
Финансовая система России спокойно пережила уход правительства
Отставка правительства и внесение кандидатуры Виктора Зубкова на пост нового премьер-министра не оказали заметного влияния на российские финансовые рынки. Курс рубля вчера зависел исключительно от внешней конъюнктуры, стабильным оставался и долговой рынок... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика