N°166
13 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 БАНКИ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.09.2007
Несносный документ
Московская оппозиция раскритиковала Градостроительный кодекс

версия для печати
Похоже, парламентское большинство Московской городской думы, которое составляют соратники мэра Юрия Лужкова по «Единой России», настолько доверяет одному из своих лидеров, что готово рассматривать законодательные проекты исключительно из-под его пера. Вчера столичные депутаты отклонили предложение лидера оппозиционной фракции «Яблоко -- Объединенные демократы» Сергея Митрохина расширить полномочия представительной власти города в вопросах градостроения, сославшись на то, что вот-вот в Думу поступит принятый в начале недели московским правительством проект Градостроительного кодекса.

По словам г-на Митрохина, в столице распространена так называемая схема волнового переселения, при которой жители центра под предлогом сноса отслуживших свой век домов переселяются на окраины, а на месте их якобы ветхого жилья строятся дома для более состоятельных горожан. «Люди плохо информированы, какие дома подлежат сносу, куда их будут переселять, -- заявил представитель «Объединенных демократов», -- это вызывает многочисленные акции протеста и обращения к депутатам». Чтобы «повысить доверие граждан к процедуре переселения» и «предотвратить произвол», Сергей Митрохин предложил в соответствии со вступившими в силу в начале 2007 года изменениями в Градостроительный кодекс России внести поправки в закон «О генеральном плане города Москвы» и дать Мосгордуме полномочия определять многоквартирные дома под снос.

По его словам, часть 3 статьи 46 федерального закона предусматривает, что «снос и реконструкция многоквартирных домов планируются на основании муниципальных адресных программ, утвержденных представительным органом власти местного самоуправления». Однако сейчас городские депутаты в процессе определения новых стройплощадок не участвуют. «Объединенные демократы» считают, что их инициатива не только «повысит уровень решений», но и приведет московское законодательство в соответствие с федеральным.

Однако единороссы сочли это предложение слишком заносчивым. В частности, полномочный представитель мэра в Мосгордуме Анатолий Петров назвал инициативу Сергея Митрохина «пафосной». А председатель комиссии по перспективному развитию и градостроению городского парламента Михаил Москвин-Тарханов считает, что если сама «проблема достойна обсуждения», то предложение «Объединенных демократов» преждевременно. Он предложил своим коллегам по Думе вносить предложения и соображения по усовершенствованию градостроительной политики в рамках обсуждения нового Градостроительного кодекса города. По мнению депутата, этот документ, предусматривающий проведение публичных слушаний и создание согласительных комиссий из чиновников, застройщиков и горожан, и станет вкладом Мосгордумы в строительную политику столицы. А инициативы оппозиционеров, по словам г-на Москвина-Тарханова, на фоне такой серьезной работы носят исключительно характер «политической пропаганды».

«Бесполезной работой» предложение фракции «Объединенных демократов» считает и председатель комиссии по регламенту, правилам и процедурам Мосгордумы Александр Крутов. «Зачем вносить изменения в законодательство, которое скоро исчезнет?» -- недоумевал он. Дело в том, что с принятием так называемой градостроительной конституции Москвы, которая и будет отражать изменения федерального законодательства, ряд документов утратит силу. Как рассказал «Времени новостей» г-н Крутов, их нормы так или иначе будут прописаны в новом Градостроительном кодексе. Предположительно проект кодекса должен поступить в Думу в конце сентября, а депутаты начнут его рассмотрение не раньше середины октября.

Впрочем, по мнению лидера немногочисленной оппозиции, новый кодекс «неприемлем, принимать его нельзя, а исправить невозможно». «Он отменяет ряд актов города, защищающих интересы горожан при строительстве, -- считает г-н Митрохин, -- и может только привести к бесконтрольному строительству». Кроме того, в подготовленном мэрией документе, по его словам, «нет и намека на то, что проекты реконструкции и реновации должны утверждаться Мосгордумой, как велит федеральное законодательство». Поэтому Градостроительный кодекс станет «еще одним законом, из которого будет вычищена Мосгордума». Как рассказал в беседе с корреспондентом «Времени новостей» Сергей Митрохин, это намеренное выдавливание из градостроительных процессов депутатов, так как выступление с депутатской трибуны «даже одного оппозиционера может вызвать резонанс». Однако депутаты от «Единой России» в Мосгордуме, по его словам, предпочитают придерживаться пассивной роли в градостроительной политике и голосуют так, как того требует мэр. В частности, и голосование «против» по его поправке было навязано сверху. Согласно отзыву мэра, «наделение Градостроительным кодексом РФ представительных органов местного самоуправления полномочием по утверждению муниципальных адресных программ сноса и реконструкции многоквартирных домов не означает, что в городах федерального значения данный вопрос должен относиться к компетенции законодателей».
Юлия ХОМЧЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.09.2007
Московская оппозиция раскритиковала Градостроительный кодекс
Похоже, парламентское большинство Московской городской думы, которое составляют соратники мэра Юрия Лужкова по «Единой России», настолько доверяет одному из своих лидеров, что готово рассматривать законодательные проекты исключительно из-под его пера... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика