N°164
11 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.09.2007
Кирилл Каллиников
Максимальный запас
Сборная России на «Евро-2007» пока не проиграла ни одной партии

версия для печати
На чемпионате Европы среди мужских команд в Москве и Санкт-Петербурге сегодня начинаются матчи второго этапа в двух шестерках, после чего будут выявлены полуфиналисты. Сборная России, выступающая в столичном спорткомплексе «Олимпийский», на первой стадии оказалась единственной командой, не уступившей соперникам ни одной партии. Также три победы и стопроцентный результат имеют играющие на берегах Невы полуфиналисты предыдущего континентального первенства испанцы.

Россияне в квартете «В» обыграли Бельгию -- 3:0 (25:17, 25:20, 25:22), Турцию -- 3:0 (25:20, 25:17, 25:18) и нанесли поражение серебряным призерам чемпионата мира полякам, прибывшим в Россию без основного диагонального нападающего Мариуша Влажлы, -- 3:0 (25:22, 25:23, 25:14). Поляков, потерявших накануне турнира из-за травмы еще и капитана сборной доигровщика Петра Грушку, в последний день соревнований первого этапа ждало двойное разочарование. Ранее сенсационно уступив Бельгии, ведомой новым связующим белгородского «Локомотива-Белогорья» Фрэнком Депестелем, вице-чемпионы мундиаля, естественно, были заинтересованы, чтобы их обидчики проиграли Турции и не попали в следующую стадию. Однако волейболисты королевства на тай-брейке победили турецкую команду, а уже затем поляки были биты набравшей ход нашей сборной. Таким образом, подопечные аргентинского специалиста Рауля Лозано в новой турнирной таблице имеют ноль побед и два поражения, что здорово усложняет борьбу за медали.

Главный тренер сборной России Владимир Алекно во всех трех матчах выставлял на площадку разный стартовый состав. Если в первой игре это были связующий Вадим Хамутцких, диагональный Семен Полтавский, блокирующие Алексей Кулешов и Александр Волков, доигровщики Александр Косарев и Юрий Бережко, то во встрече с турками двух последних заменили Павел Абрамов и ветеран национальной сборной Сергей Тетюхин. Ему в поединке с Польшей пару составил Косарев.

Россияне были сильнее вице-чемпионов мира во всех компонентах игры, а особенно на блоке. Поймал кураж Волков, шесть раз закрывавший атаки соперников. Надежный прием демонстрировали наш либеро Алексей Вербов и Косарев.

Сегодня россияне играют с Болгарией, завтра дадут бой действующим чемпионам Европы итальянцам, а в четверг проэкзаменуют Финляндию. Волейболисты из Страны Суоми -- главное открытие нынешнего турнира. Финны сразу обратили на себя внимание, уступив в стартовом матче итальянцам лишь на тай-брейке, где судьбу матча решили один-два розыгрыша -- 13:15. До чемпионата предполагалось, что в группе «D» матч Финляндия -- Хорватия (3:1) будет всего лишь ничего не значащей разборкой аутсайдеров, но на следующий день северяне преподнесли настоящую сенсацию, сокрушив в трех партиях Болгарию. Кстати, в составе финнов выступает представитель российской суперлиги -- доигровщик калининградского «Динамо-Янтаря» Туомас Саммелвуо.

В другой половине турнирной сетки выступающая без суперзвезд сборная Испании играет столь же стабильно и уверенно, как и на предыдущем первенстве Европы, когда волейболисты с Пиренейского полуострова добились высшего достижения в своей истории -- 4-е место на континенте. Состав с тех пор практически не претерпел изменений, но появился итальянский наставник Андреа Анастази. Свою истинную силу испанцы продемонстрировали в победной встрече с Францией, которой до старта турнира многие прочили выход в финал, -- 3:0. Заметим, что и Финляндию тренирует итальянец -- Мауро Берруто.

К числу неожиданностей можно отнести и победу Германии над Сербией в питерской группе «А». Наставник немцев Стелиан Мокулеску минувшей весной привел «Фридрихсхафен» к победе в Лиге чемпионов и руководит довольно крепкой сборной, которая, правда, звезд с неба никогда не хватала. Впрочем, сербы после завершения карьеры в национальной команде доигровщиков Владимира Грбича и Горана Вуйевича не представляют собой столь грозной силы, как прежде. Статусу суперзвезды в стане олимпийских чемпионов Сиднея соответствует на данный момент, пожалуй, только диагональный Иван Милькович, однако далеко не все матчи он способен вытащить в одиночку. В победном матче с Грецией (3:1) на его счету 30 очков. Такую же результативность в игре со «скуадрой адзурой» продемонстрировал финн Микко Ойванен.

Чемпионат покидают команды Греции, Турции, Словении и Хорватии. Все остальные сыграют еще как минимум по три матча, а квартет сильнейших -- еще по два.




Расписание матчей 2-го этапа. Группа «Е» (Санкт-Петербург). 11 сентября. Голландия -- Испания, Сербия -- Франция, Германия -- Словакия. 12 сентября. Голландия -- Франция, Германия -- Испания, Сербия -- Словакия. 13 сентября. Германия -- Франция, Сербия -- Испания, Голландия -- Словакия. Группа «F» (Москва). 11 сентября. Польша -- Финляндия, Бельгия -- Италия, Россия -- Болгария. 12 сентября. Бельгия -- Финляндия, Польша -- Болгария, Россия -- Италия. 13 сентября. Бельгия -- Болгария, Польша -- Италия, Россия -- Финляндия.




Группа «Е»
И В П С/П О
1. Испания 2 2 0 6--0 4
2. Сербия 2 1 1 4--3 3
3. Голландия 2 1 1 3--3 3
4. Франция 2 1 1 3--4 3
5. Германия 2 1 1 3--4 3
6. Словакия 2 0 2 1--6 2


Группа «F»
И В П С/П О
1. Россия 2 2 0 6--0 4
2. Финляндия 2 1 1 5--3 3
3. Болгария 2 1 1 3--3 3
4. Бельгия 2 1 1 3--4 3
5. Италия 2 1 1 3--5 3
6. Польша 2 0 2 1--6 2
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.09.2007
AP
Асафа Пауэлл установил мировой рекорд
Международный легкоатлетический турнир «Мировой серии Гран-при», который в минувший выходной состоялся в итальянском городке Риети, надолго войдет в историю спорта. Главным из них стал новый мировой рекорд спринтера из Ямайки Асафы Пауэлла на стометровке... >>
  • //  11.09.2007
Роджер Федерер выиграл US Open и рекордные призовые
Первая ракетка мира Роджер Федерер в четвертый раз завоевал чемпионский титул на Открытом чемпионате США по теннису. В 2004 году Федерер праздновал победу над австралийцем Ллейтоном Хьюитом, через год -- над американцем Андре Агасси, в прошлом сезоне -- над Энди Роддиком из США... >>
  • //  11.09.2007
Кирилл Каллиников
Сборная России на «Евро-2007» пока не проиграла ни одной партии
На чемпионате Европы среди мужских команд в Москве и Санкт-Петербурге сегодня начинаются матчи второго этапа в двух шестерках, после чего будут выявлены полуфиналисты... >>
  • //  11.09.2007
ИТАР-ТАСС
Мужская сборная России потерпела первое поражение на финальном турнире чемпионата Европы. Подопечные главного тренера Дэвида Блатта уступили обладателям золотых медалей мундиаля-2006 и хозяевам нынешних соревнований испанцам -- 69:81... >>
  • //  11.09.2007
Хроника спортивных событий
В Красноярске проходит турнир высшей лиги чемпионата России по шахматам, являющийся отборочным турниром к суперфиналу чемпионата страны 2007 года. Призовой фонд в 2,5 млн руб. и шесть путевок в суперфинал разыгрывают по швейцарской системе 66 шахматистов, среди которых 42 гроссмейстера... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика