N°162
07 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.09.2007
Социальные рецепты
Россия отказывается следовать советам зарубежных аналитиков

версия для печати
Россия снова готова явить себя миру в качестве счастливой страны, где молодым всегда дорога, а старикам везде почет. И достойная пенсия в придачу. На очередной генеральной ассамблеи Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО), которая начнется в понедельник в Москве, о значительном прогрессе в области соцзащиты россиян доложит министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. А его соратники из Пенсионного фонда (ПФ) и Фонда социального страхования (ФСС) раскроют секреты оригинальных отечественных подходов к решению социальных проблем. Мероприятие рассчитано на пять полноценных рабочих дней, и Россия как хозяйка форума сможет рассказать о своей социальной программе иностранным специалистам самым подробным образом.

Генеральная ассамблея МАСО -- это самый крупный международный форум в социальной сфере, который проводится раз в три года. На нем представители разных стран обсуждают новинки национальных социальных систем и обмениваются опытом. На форуме в Москве ожидают более тысячи профильных министров, высших должностных лиц и представителей организаций социального обеспечения более чем из ста стран мира. Открыть столь представительный слет должен генеральный секретарь МАСО Ханс-Хорст Конколевский. Задачи предстоящего мероприятия он видит в «продвижении идей и принципов динамично развивающегося социального обеспечения». Традиционно приоритетными темами подобных встреч является социальное страхование и его роль в борьбе с нищетой, расширение доступа к медицинским услугам и пенсионному обеспечению, а также размер социальных пособий.

По всем этим пунктам Россия в этом году готова представить целый набор предложений и программ, некоторые из которых абсолютно оригинальны и не имеют аналогов в мире. Как стало известно «Времени новостей», лейтмотивом выступления министра Зурабова будет уже широко разрекламированная идея софинансирования пенсий. На днях Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с Ассоциацией негосударственных пенсионных фондов предложил новую схему накопления пенсий, при которой работодатель в равных долях с работником пополняет пенсионный счет последнего. Учитывая, что несколькими месяцами раньше то же самое президент Владимир Путин предложил делать государству, используя деньги стабфонда, можно предположить, что идея утроения страховой части пенсии может стать очередным неформальным «нацпроектом» власти.

По словам заместителя руководителя департамента социального страхования и гособеспечения Минздравсоцразвития Сергея Афанасьева, в условиях современных вызовов, таких, как старение населения и низкая рождаемость, развивать социальное обеспечение приходится ускоренными темпами. При этом ориентироваться на советы иностранных аналитиков российские власти ни в коем случае не намерены. Так, г-н Афанасьев заверил «Время новостей», что не может быть и речи об увеличении пенсионного возраста, что так настойчиво советуют иностранцы.

Россия пойдет другим путем -- увеличивая рождаемость в кратчайшие сроки. Например, инновационный продукт на мировом рынке соцуслуг -- материнский капитал, который получают женщины после рождения второго ребенка, -- уже привел в нашей стране к буму рождаемости. «Социальные проблемы у всех примерно одинаковые, а путей решения может быть очень много. Выбор их зависит во многом от специфики стран», -- считает руководитель Фонда социального страхования Галина Карелова. Перед ее фондом сейчас стоит несколько насущных задач, о которых она и намерена рассказать коллегам. Во-первых, идет большая работа по профилактике несчастных случаев на производстве, во-вторых, совершенствуется финансовая система самого фонда с целью большей транспарентности.
Галина ПАПЕРНАЯ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.09.2007
Россия отказывается следовать советам зарубежных аналитиков
Россия снова готова явить себя миру в качестве счастливой страны, где молодым всегда дорога, а старикам везде почет. И достойная пенсия в придачу... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика