N°159
04 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.09.2007
AP
Игра рывками
Сборная России в матче открытия "Евро-2007" одолела Сербию

версия для печати
Наши баскетболисты с победы начали чемпионат Европы в Испании. В первом матче группы «А» в Гранаде россияне взяли верх над Сербией -- 73:65. Точно так же с положительного результата в сражении с сербами стартовало для нас и континентальное первенство четырехлетней давности, которое в итоге завершилось провалом -- восьмой строчкой в итоговой табели о рангах. Остается надеяться, что на этот раз та печальная история не повторится.

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт повез в Испанию чертову дюжину баскетболистов и за два дня до начала турнира объявил, что 13-м лишним является защитник Егор Вяльцев, который перешел из пермского «Урал-Грейта» в люберецкий «Триумф» (бывшее подмосковное «Динамо»). В составе нашей команды три дебютанта турниров такого уровня -- столичный динамовец Сергей Быков, игрок казанского УНИКСа Николай Падиус и Никита Шабалкин, в минувшем сезоне выступавший за самарский ЦСК ВВС, а теперь форвард БК «Химки». Впервые в истории нашей сборной один из ее игроков на момент начала официального международного турнира не приписан ни к одной из команд мастеров. Никита Моргунов, действующий на позиции тяжелого форварда и центрового, стал жертвой изощренной комбинации руководителей подмосковного «Динамо».

«Бело-голубые» перерегистрировали учредительные документы и превратились в БК «Триумф», причем место в суперлиге и еврокубках унаследовали от прежнего юридического лица -- «Динамо» МО. В клубе по-прежнему те же самые руководители, пришел новый главный тренер Станислав Еремин, но оказалось, что по контрактам, заключенным «Динамо», «Триумф» никакой ответственности не несет. Моргунову не нашлось места в новой команде, и на данном этапе он фактически является безработным.

Среди подопечных Блатта два баскетболиста из НБА -- форварды Андрей Кириленко («Юта») и Виктора Хряпа («Чикаго»). Большее число представителей заокеанской лиги только у хозяев турнира и действующих чемпионов мира испанцев (Пау Газоль, Гарбахоса, Наварро, Кальдерон, Сержио Родригес), а также у Франции (Паркер, Диавара, Диао и Тюриаф).

У сербов многие ведущие баскетболисты по разным причинам отказались от участия в чемпионате Европы. В сборной много талантливой молодежи (восемь игроков от 19 до 22 лет). Кстати, сербы в этом сезоне выиграли все три континентальных первенства для команд резерва в разных возрастных категориях, а также завоевали «золото» на молодежном мундиале. Главный снайпер «плави» -- чемпион мира-2002 Гурович, в НБА выступают Миличич («Орландо») и Ярич («Миннесота»).

Вчера Блатт выставил в стартовой пятерке натурализованного американца Холдена, второго «малыша» Самойленко, форвардов Кириленко и Хряпу, центрового Саврасенко. Последний в преддверии «Евро-2007» публично выражал свое недовольство тем, что Блатт предоставлял ему мало игрового времени в контрольных поединках, однако никакого конфликта в нашей сборной не было, обычная рабочая ситуация.

Начало матча получилось оптимистичным -- россияне набрали девять безответных очков подряд. Первый же бросок по кольцу соперника достиг цели -- Хряпа был точен из-за шестиметровой линии. Затем Холдену удалось совершить попадание, атакуя цель с сопротивлением, а через пару эпизодов Кириленко вколотил мяч сверху -- 9:0. Сербы долго пристреливались, сделали несколько потерь, и все-таки Гурович под занавес первой четверти разбросался. Впрочем, у нашей команды в атаке получалось почти все, часто проходили скидки под самый щит, где без опеки оказывались Саврасенко и Хряпа. На короткий перерыв соперники ушли при счете 21:13 в пользу России.

Вторая четверть началась с точного трехочкового выстрела Мони. Подопечные Блатта до большой паузы в матче старались поддержать двузначное преимущество, наставник варьировал состав заменами, однако под занавес периода из-за ненужной поспешности сербы ликвидировали отставание до шести очков. А могло быть и хуже, если бы соперник так часто не промахивался с линии штрафных. Повезло россиянам и перед самой сиреной -- мяч после броска Моргунова залетел в кольцо уже после сигнала об истечении времени.

В середине третьей четверти перевес нашей команды достиг полутора десятков очков и последовал откровенный провал (0:13), увенчавшийся дальними попаданиями Гуровича и Ярича. Сербы уже были близки к тому, чтобы сравнять счет, и не сделали это только по причине излишней самоуверенности Гуровича, решившего, что именно он должен завершать все атаки своей команды. Пыл соперника охладила великолепная комбинация «парашют»: Моргунов зряче набросил мяч на кольцо, Кириленко поймал его в воздухе и аккуратно, в одно касание переправил в цель. И опять же одновременно с сиреной был меток Захар Пашутин -- «плюс шесть».

Поклонникам нашей команды пришлось изрядно понервничать, когда в заключительном периоде Самойленко вынужденно нарушил правила на убегавшем в отрыв Гуровиче. Судьи зафиксировали умышленный фол, карающийся двумя штрафными и оставлением мяча у сербов. Лидер сербов пробил точно, а вот атака соперников была прервана шикарным блок-шотом от Андрея Кириленко. Вообще форвард «Юты» в понедельник неоднократно накрывал броски сербов и отработал в защите на «отлично».

Погоня команды Зорана Славнича так и не увенчалась успехом. Последние надежды сербов растаяли с попаданием Моргунова, рискнувшего поразить цель из самого угла площадки. Сегодня россияне играют с Израилем. Кстати, если сербы займут в группе последнее место и не выйдут во второй этап, то на следующей стадии вчерашняя победа нам не пригодится, так как добытые два очка в турнирной таблице просто «сгорят». Ведь учитываться будут только результаты матчей между командами, продолжающими борьбу за награды.
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.09.2007
AP
Сборная России в матче открытия "Евро-2007" одолела Сербию
Наши баскетболисты с победы начали чемпионат Европы в Испании. В первом матче группы «А» в Гранаде россияне взяли верх над Сербией -- 73:65... >>
  • //  04.09.2007
Reuters
Жюстин Энин в каждом матче выигрывает сет с сухим счетом
На Открытом чемпионате США в Нью-Йорке первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энин более чем уверенно вышла в четвертьфинал, легко расправившись с нашей Динарой Сафиной -- 6:0, 6:2... >>
  • //  04.09.2007
ИТАР-ТАСС
Хроника спортивных событий
Футбол. Чемпионат Англии. 5-й тур. «Арсенал» -- «Портсмут» -- 3:1, «Блэкберн» -- «Манчестер Сити» -- 1:0, «Астон Вилла» -- «Челси» -- 2:0... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика