N°158
03 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.09.2007
AP
Закон ниже пояса
Власти Луизианы начали войну против сползающих джинсов

версия для печати
Некоторые законы, принятые в американских штатах, графствах и городках, давно веселят публику. К примеру, в Индиане закон не разрешает открывать консервные банки, стреляя из пистолета, а в Пенсильвании домохозяйкам официально запрещено прятать пыль под ковер во время уборки. В Солт-Лейк-Сити, штат Юта, нельзя охотиться на китов (даром, что город находится посреди пустыни). Закон штата Айова регламентирует длительность поцелуя -- он не должен превышать пяти минут, а в Лос-Анджелесе мужьям запрещено бить своих жен... ремнем, чья ширина превышает два дюйма, без согласия на то «прекрасной половины». И вот теперь законодатели городка Делькамбра, штат Луизиана, видимо, решили не отставать от своих коллег и оставить свой след на скрижалях истории права.

Бургомистр из фильма «Тот самый Мюнхгаузен», помнится, возмущался по поводу того, что некоторые «позволяют себе нашивать накладные карманы и обуживать рукав». Власти Делькамбра объявили войну низко сидящим брюкам, из-под которых видно нижнее белье. За следование моде, распространенной среди юных поклонников хип-хопа, можно угодить на полгода в тюрьму или в лучшем случае отделаться штрафом в 500 долларов.

Мэр городка Кэрол Бруссар в шестидесятые годы прошлого века вовсю хипповала, но к нынешнему аморальному, непристойному и «гангстерскому» стилю относится без снисхождения. «Не думаю, что наша мода была настолько ужасна, как сползающие штаны», -- сказала свое веское слово градоначальница. В более крупном городе Мэнсфилд, что в том же штате Луизиана, к трусам, вылезающим из-под джинсов, отнеслись более толерантно: здесь следящего за модой рэпера могут оштрафовать всего на 150 баксов либо применить к нему меру, знакомую отечественным стилягам, тунеядцам и хулиганам, -- арестовать на 15 суток.

Суровая борьба со сползающими штанами, по всей видимости, продиктована тем, что на консервативном Юге в любом носителе таких штанов (а это, как правило, молодые чернокожие) видят потенциального преступника. Блюстителей закона даже не смущает тот факт, что в джинсах, болтающихся на уровне «ниже талии», весьма проблематично «идти на дело» или убегать от полиции.

Собственно, в тюрьмах, откуда и пошел этот стиль, именно с такой целью выдавали униформу большого размера и без ремней, чтобы заключенный далеко не убежал, не смог повеситься на ремне или задушить им своего сокамерника. Ганста-рэперы сделали тюремный атрибут элементом своего прикида, а благодаря музыкальному телевидению эта не очень изящная манера стала модной и гламурной, причем далеко не только среди афроамериканцев.

Теперь кампания ширится по всей Луизиане, и вполне возможно, в ближайшее время «закон о торчащих трусах» будет принят на уровне штата. Ранее попытка запретить ношение сползающих джинсов была предпринята в Виргинии. Подобное рвение провинциальных законодателей уже перевело конфликт из галантерейной плоскости в политическую. Американский союз борьбы за гражданские свободы усмотрел расистскую подоплеку в борьбе с неправильными брюками и со стилем хип-хоп в целом. «Не понимаю, как можно говорить о законодательном запрете?! Речь идет только о стремлении выделиться и следовать стилю, вышедшему из субкультуры чернокожей молодежи», -- заявила Дебби Сигрейвз, исполнительный директор филиала этой правозащитной организации в другом южном штате -- Джорджии.
Михаил МОШКИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.09.2007
AP
Власти Луизианы начали войну против сползающих джинсов
Некоторые законы, принятые в американских штатах, графствах и городках, давно веселят публику. К примеру, в Индиане закон не разрешает открывать консервные банки, стреляя из пистолета, а в Пенсильвании домохозяйкам официально запрещено прятать пыль под ковер во время уборки... >>
  • //  03.09.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  03.09.2007
AP
Погоду в северо-западной половине европейской территории России продолжает определять североатлантический циклон. Центр циклона над Ботническим заливом... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика