N°151
23 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.08.2007
Кирилл Каллиников
Дисциплинарный просчет
Гус Хиддинк чуть не проиграл из-за «переводчиков»

версия для печати
Ровно через год после того, как Гус Хиддинк возглавил национальную команду России, голландец дал понять, что он тоже способен ошибаться. Отчислив из сборной, пусть и всего на одну игру, защитника ЦСКА Сергея Игнашевича, главный тренер россиян в один прекрасный момент товарищеского матча с командой Польши остался практически без обороны. Сборная России, уверенно выигрывавшая к тому времени с разницей в два мяча, отдала победу -- 2:2.

Сергей Игнашевич не стал объяснять общественности, почему он опоздал на сбор национальной команды -- слабенькой версии, что ему помешали пробки, придуманной им еще за три дня до приезда в сборную, никто не поверил. Игнашевич лишь пообещал взяться за изучение английского языка, «чтобы впредь лично разговаривать с Хиддинком, а не через переводчиков». Игорь Корнеев и Александр Бородюк, при посредничестве которых голландец и общается с командой, должны были понять намек.

Хиддинк, даже разобравшись в ситуации и вроде бы не имея особых претензий к Игнашевичу, решение об его отчислении отменять не стал. При этом голландскому тренеру пришлось придумывать такие схемы, при которых отсутствие основного игрока обороны было бы не так заметно. Хиддинк остановился на 3--4--3: тройку защитников составили братья Березуцкие и Денис Колодин, на флангах полузащиты разместились Иван Саенко и Юрий Жирков, а центр поля под контроль взяли Игорь Семшов и Динияр Билялетдинов. Атакующее трио составили Дмитрий Сычев, Роман Павлюченко и расположившийся чуть глубже Андрей Аршавин.

Схема оказалась жизнеспособной, хотя немного и «косила» в атаке на правый фланг -- именно там обосновался Иван Саенко, принимавший самое активное участие в созидательной деятельности команды. С его передачи и был открыт счет: приняв мяч, направленный через всю штрафную Аршавиным, российский легионер немецкого «Нюрнберга» сделал жесткий прострел вдоль ворот, под который Сычев подставил голову -- 1:0. Второй мяч россияне, словно готовясь к скорому противостоянию с британцами, опять же забили головой. На этот раз отличился Павлюченко, хладнокровно замкнувший дальнюю штангу после скидки Алексея Березуцкого.

Словом, первый тайм Хиддинку и его команде удался. Вылазки поляков на чужую половину поля были редки и неопасны, и Владимир Габулов, защищавший ворота россиян в первом тайме, почти не имел работы. Проблемы начались после перерыва. Вначале второго тайма травму получил Алексей Березуцкий. Его брат Василий к тому времени был заменен, и на поле осталось всего два номинальных защитника -- Анюков и Колодин. На скамейке запасных их коллег по амплуа тоже уже не оставалось.

Хиддинк, похоже, не оценил опасность ситуации и не стал активно перестраивать игру. Только чуть глубже «сели» игравшие к этому времени на флангах Саенко и Билялетдинов. Но и они не слишком ответственно отнеслись к своим новым оборонительным обязанностям. Поляки не преминули этим воспользоваться и тут же создали несколько моментов. Один из них увенчался убийственно точным ударом Кшинувника в самую «девятку». Два защитника сборной в этом эпизоде были заняты другими делами, а помочь из партнеров им никто не смог -- 2:1. Через четыре минуты счет и вовсе стал равным -- теперь уже оборона сборной России треснула на левом фланге, и вывалившийся на ворота Блащиковски спокойно катнул мяч мимо Антона Шунина, вышедшего после перерыва на замену.

А еще через пару минут в команде Хиддинка и вовсе остался один защитник. Анюков, получив травму, вынужден был попросить замену. И компанию Колодину в центре обороны вынужден был составить номинальный форвард Саенко. Вдвоем они при вялой помощи партнеров и отбивались до финального свистка. И концовка матча, который грозил обернуться разгромом поляков, заставила тренерский штаб сборной России задуматься о пользе и вреде дисциплинарных взысканий.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.08.2007
Кирилл Каллиников
Гус Хиддинк чуть не проиграл из-за «переводчиков»
Ровно через год после того, как Гус Хиддинк возглавил национальную команду России, голландец дал понять, что он тоже способен ошибаться... >>
  • //  23.08.2007
В Испании все готово к старту национального первенства
В минувшем сезоне мадридский «Реал», руководимый опытным Фабио Капелло, сумел увести из-под носа чемпионство у «Барселоны» и «Севильи», которые долгое время упражнялись в любезности, пропуская друг друга вперед... >>
  • //  23.08.2007
Сборная России начала финал Гран-при с поражения
Главные фавориты грядущего в сентябре чемпионата Европы свой первый очный поединок в сезоне провели в рамках стартовавшего в китайском Нинбо финального турнира Гран-при. Россиянки уступили соперницам из Италии -- 1:3 (18:25, 17:25, 25:23, 17:25)... >>
  • //  23.08.2007
AP
Хроника спортивных событий
Вчера на конгрессе Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) в японской Осаке состоялись выборы президента. Этот пост вновь получил сенегалец Ламин Диак, который занимает его с 1993 года. Очередной четырехлетний срок станет для Диака последним в качестве президента ИААФ... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика