N°150
22 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.08.2007
Зер ГУТ
Московские власти хотят расселять гастарбайтеров по спецгостиницам

версия для печати
Вчера в мэрии Москвы состоялось очередное заседание городского штаба по миграции. Приглашенные на его заседание чиновники -- представители Федеральной миграционной службы, ГУВД столицы и члены столичного правительства -- под руководством заместителя мэра Валерия Виноградова обсуждали проблемы, связанные с улучшениями условий пребывания мигрантов в городе.

В частности, на заседании оценивалась работа по созданию гостиниц упрощенного типа (ГУТ) для размещения в них мигрантов и то, как бороться с организациями, изготовляющими и сбывающими гастарбайтерам липовые документы. На фоне заботы властей о социальной защищенности мигрантов появились сообщения о том, что на закрытом совещании в мэрии обсуждались рейды по местам скопления нелегальных мигрантов, приуроченные к Дню города. Однако представители ФМС, присутствовавшие на совещании, эту информацию опровергли, заявив, что «проверки будут вестись в обычном режиме».

По мнению чиновников, одной из главных проблем для приехавших на работу в Москву иностранцев является дороговизна жилья. «Вопрос жилья стал ключевым в миграционной политике», -- заявил заместитель директора ФМС Вячеслав Поставнин.

С ним согласны и в московском стройкомплексе. «Вопрос действительно очень острый, поэтому в нашем департаменте работают над вопросом о создании гостиниц упрощенного типа для приехавших на работу», -- сказал заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Сергей Омельченко. Из доклада г-на Омельченко следует, что сейчас в Москве ГУТы можно пересчитать по пальцам -- они расположены лишь на нескольких стройплощадках в разных концах города и в каждой из них проживает около 300 человек.

По словам Сергея Омельченко, компании, которые должны позаботиться о жилье трудящихся на них мигрантов, отпугивают высокие цены на «модульное жилье». «Строительство только одной такой гостиницы обошлось в 25 млн руб., в то время как цена за проживание в ней составляет 80 руб. Это означает, что она сможет окупиться лишь через несколько лет», -- пояснил заместитель руководителя стройкомплекса. Кроме того, желающих построить жилье для своих работников пугает то, что статус подобных гостиниц до конца не определен.

«Сейчас в срочном порядке необходимо оформить правовой статус таких гостиниц», -- заявил Валерий Виноградов. По его мнению, считать «модульное жилье» недвижимостью все-таки нельзя, ведь «оно разборное и его можно поставить на другом месте», однако регистрировать приехавших иностранцев там должно быть разрешено. Также г-н Виноградов предложил подумать и над созданием «стационарного жилья» для гастарбайтеров. «Его не обязательно строить в центре: мало кому из жителей такое понравится. Можно где-нибудь в дальних районах города. Предлагаю проработать места, где можно это сделать, и обсудить их в закрытом режиме, чтобы раньше времени не нагнетать страсти», -- сказал он.

Кроме того, на заседании штаба обсудили проблему борьбы с организациями, занимающимися изготовлением «левых» документов для гастарбайтеров. Рекламой таких фирм обвешены все поезда столичного метрополитена. «Недавно был утвержден план совместных мероприятий ГУВД Москвы, УФМС и УФСБ по Москве по борьбе с изготовителями поддельных документов», -- сообщил заместитель начальника УФМС по Москве Артем Фролов. Он доложил, что с начала года было отработано более 200 публикаций рекламы подобных организаций в СМИ и три -- в Интернете. Выявлены 52 «посреднические организации», изготовившие 180 медицинских книжек, свыше 500 медицинских справок и 251 разрешение на работу. Невысокие в сравнении с количеством рекламы подобного рода услуг цифры в ФМС пообещали повысить.

При этом г-н Фролов предложил ужесточить уголовную ответственность за подделку разрешений на работу и медицинских карт, ведь «привлечь за эти нарушения очень трудно, тем более наказать, а вред от них огромный». О том, насколько трудно привлечь за подделку документов для гастарбайтеров, рассказал заместитель начальника управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД Москвы Рустам Ахмеджанов: «После задержания человека с поддельными документами попытались найти их изготовителя, однако у нас не получилось: он находился в какой-то бывшей промзоне, на складе». Заместитель мэра Валерий Виноградов заявил, что надо ловить не тех, кто использует поддельные документы, а тех, кто их изготовляет, и признал работу правоохранительных органов неудовлетворительной.
Кирилл МЕЛЬНИКОВ
//  читайте тему  //  Миграционная политика


  ОБЩЕСТВО  
  • //  22.08.2007
На Москву подуло рязанскими и владимирскими пожарами
Москва вчера утром проснулась в легкой серой дымке, сквозь которую бледно просвечивало солнце. Сразу же поползли слухи, что из-за установившейся сильной жары вновь, как пять лет назад, загорелись торфяники в подмосковной Шатуре... >>
//  читайте тему:  Пожары в России
  • //  22.08.2007
Московские власти хотят расселять гастарбайтеров по спецгостиницам
Вчера в мэрии Москвы состоялось очередное заседание городского штаба по миграции. Приглашенные на его заседание чиновники -- представители Федеральной миграционной службы, ГУВД столицы и члены столичного правительства -- под руководством заместителя мэра Валерия Виноградова обсуждали проблемы, связанные с улучшениями условий пребывания мигрантов в городе... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика