N°150
22 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.08.2007
AP
Дементьева удачно стартовала в Нью-Хейвене
Хроника спортивных событий

версия для печати
На теннисном турнире в американском Нью-Хейвене, который можно рассматривать как репетицию перед престижным US Open, стартующем на следующей неделе, сразу три российских спортсмена выбыли из борьбы.

Первыми неудачниками стали Евгений Королев и Теймураз Габашвили, пробившиеся в основную сетку мужских соревнований с призовым фондом 650 тыс. долл. через квалификацию. В первом же круге двоюродный брат Анны Курниковой уступил хозяину корта Винсу Спэйди -- 2:6, 7:5, 5:7. А Теймураз Габашвили не справился с испанцем Альбуртом Монтаньесом -- 4:6, 4:6. Таким образом, из четырех российских теннисистов борьбу за чемпионский титул продолжат лишь двое -- Игорь Андреев и Николай Давыденко, который в начале этой недели поднялся на четвертую строчку рейтинга АТП.

Следом за соотечественниками проиграла и Ольга Пучкова. В противостоянии с испанкой Виржинией Руано Паскуаль соперница оказалась сильнее -- 7:6 (4), 6:1.

Реноме российского тенниса поддержала лишь Елена Дементьева. В первом круге москвичка обыграла Марию Сантанджело из Италии -- 6:2, 3:6, 6:0. Этот поединок имел принципиальное значение для обеих спортсменок. В середине сентября на Малой спортивной арене «Лужников» пройдет финальный матч Кубка федерации, где сборная России будет встречаться именно с итальянками.

Напомним, что на данный момент спортсменки из Италии являются действующими обладателями чемпионского титула. И если Дементьева является кандидатом в сборную России на предстоящий матч, то Сантанджело гарантировано входит в команду своей страны. В полуфинале Кубка федерации, в котором сборной Италии противостояли француженки, Сантанджело принесла важное очко своей сборной, одолев Амели Моресмо.

Между тем организаторы турнира US Open опубликовали список «сеяных» игроков, в числе которых и 11 россиян -- четверо мужчин и семь женщин. Это Николай Давыденко (четвертая ракетка мира), Михаил Южный (11), Марат Сафин (25), Дмитрий Турсунов (27), Мария Шарапова (2), Светлана Кузнецова (4), Анна Чакветадзе (6), Надежда Петрова (7), Елена Дементьева (14), Динара Сафина (15) и Вера Звонарева (27).

Тим Хэнман объявил о завершении карьеры

Известный британский теннисист объявил о завершении спортивной карьеры. Торжественные проводы 33-летнего уроженца Оксфорда пройдут на корте Уимблдона после матча Кубка Дэвиса, где сборная Великобритании сыграет с хорватами. За свою 14-летнюю карьеру теннисиста-профессионала Хэнман выиграл 11 титулов в одиночном разряде и четыре в парном, заработав свыше 11 млн долл. На данный момент он является 92-й ракеткой мира в рейтинге АТП. Ольга ЕРМОЛИНА

Российские ватерполистки сыграли вничью с голландками

На женском Европейском квалификационном ватерпольном турнире в Киришах (Ленинградская область) российская сборная сыграла вничью с командой Голландии (9:9) и после двух туров занимает первое место в группе, набрав четыре очка.

Напомним, что в соревнованиях участвуют пять сборных -- из России, Голландии, Чехии, Германии и Венгрии. Данный турнир является отборочным на Олимпийские игры-2008 в Пекине. Прямой выход на Олимпиаду дает только первое место в турнире. Ольга ЕРМОЛИНА

Товарищеский матч в Греции завершился скандалом

Скандалом завершился контрольный матч между волейбольными мужскими сборными Греции и Румынии, сообщает volleyservice.ru. В пятой партии при счете 17:16 в свою пользу румынская команда покинула площадку, возмутившись решением арбитра.

По мнению румынских волейболистов, судья не заметил очевидное касание блока при их атаке, которая должна была стать победной в этом матче. От этого решения косвенно пострадала и сборная Греции, которая готовится к чемпионату Европы-2007 в России. Через день после инцидента была намечена еще одна встреча между командами, но сборная Румынии от нее отказалась.

Таким образом, греки пока провели три контрольных поединка -- две победы над сборной Австралии (3:0 и 3:2) и недоигранный матч с румынами. Имеется договоренность, что в начале сентября сборная Греции сыграет два контрольных поединка со сборной России в Москве. Владимир ИЛЬИН

Чемпионат ДЮБЛ станет более интересным

В новом чемпионате Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ) сезона-2007/08 примет участие рекордное количество команд -- 48 (27 мужских и 21 женская). Интриги предстоящему турниру добавляет новая формула соревнований, которая сделает чемпионат ДЮБЛ еще более привлекательным.

Впервые в истории турнира предусмотрено проведение суперфинального матча. В отличие от предыдущих сезонов на решающей стадии награды будут оспаривать не шесть, а восемь команд. Они соберутся в одном городе и будут разделены на две подгруппы. Победители этих четверок и разыграют чемпионство в очном поединке. Соревнования юношей стартуют в ноябре, девушки включатся в борьбу в следующем месяце. Проведение решающих матчей чемпионата ДЮБЛ запланировано на апрель.

Детско-юношеская баскетбольная Лига была образована в 2001 году по инициативе Российской федерации баскетбола и ее генерального партнера ОАО «Лебедянский», на протяжении всех этих лет являющегося генеральным спонсором турнира. Свое мастерство в чемпионатах ДЮБЛ совершенствовали многие баскетболисты, ставшие затем кандидатами и игроками национальной сборной России. В их числе Антон Понкрашов, Виталий Фридзон, Никита Шабалкин, Никита Курбанов, Дмитрий Хвостов, Марина Кузина, Елена Данилочкина. Илья ТРИСВЯТСКИЙ
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  22.08.2007
AP
Сборная России и ее соперники разминаются перед решающими матчами
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк сегодня на стадионе «Локомотив» в 19.00 в последний раз проверит ближайший резерв своей команды перед решающими матчами отборочного цикла чемпионата Европы-2008... >>
  • //  22.08.2007
Вячеслав Кочетков
Через три дня в японской Осаке стартует чемпионат мира по легкой атлетике, который уже сегодня побил первый рекорд -- по количеству стран-участниц. В предстоящих соревнованиях выступят атлеты из 203 государств... >>
  • //  22.08.2007
AP
Хроника спортивных событий
На теннисном турнире в американском Нью-Хейвене, который можно рассматривать как репетицию перед престижным US Open, стартующем на следующей неделе, сразу три российских спортсмена выбыли из борьбы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика