N°150
22 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.08.2007
Борн-машина
Смотрите с 23 августа на экранах Москвы

версия для печати
«Ультиматум Борна» (США, 2007, Пол Гринграсс). Третий фильм по мотивам серии шпионских романов Роберта Ладлема о похождениях потерявшего некогда память (но никак не профессиональные навыки) специального агента ЦРУ Джейсона Борна (Мэтт Дэймон -- «Братья Гримм», «Отступники», «Тринадцать друзей Оушена»). Борн продолжает складывать из обрывочных воспоминаний цельную картину своего прошлого, и чем ближе окончательная ясность -- тем больше сильных мира сего пытаются ему помешать. Действие фильма происходит в прямом смысле слова по всему свету, заставляя позеленеть от зависти даже признанного мастера путешествий под прикрытием Джеймса Бонда: меньше чем за два часа герой Дэймона умудряется побывать в Москве, Танжере, Париже, Нью-Йорке и Мадриде и везде находит применение своим шпионским статям, а также наконец узнает свое подлинное имя. Эффектный и великолепно снятый боевик, приятно лишенный поднадоевшего ювенильного задора: в данном случае отношения выясняют вполне зрелые и взрослые господа. Также в ролях Джулия Стайлз, Дэвид Стретейрн, Скотт Гленн, Джоан Ален, Пэтси Консидайн и Альберт Финни.

«Звездная битва: Сквозь пространство и время» (США, 2005, Глен Чайка). Фантастический мультфильм по мотивам произведений художника Жина Жиро, более известного под псевдонимом Мебиус. Сын изобретателя портала, позволяющего перемещаться во времени и пространстве, отправляется в далекое прошлое на планету Рафика, чтобы вызволить своего отца из плена инопланетян-рыцарей.

«Чертов мобильник» (Франция, 2007, Джеймс Хут). А вот тут ни о какой зрелости речи не идет -- это наитипичнейшая молодежная комедия, правда, с фантастическим припеком: семнадцатилетний лузер-скейтбордист Сид (Жан-Баптист Монье -- «Хористы») безнадежно сохнет по новенькой красавице из своего класса и тяжело переживает отсутствие у себя такого необходимого атрибута современной жизни, как мобильный телефон. Когда же в его руках по странной случайности наконец-то оказывается заветная трубка (причем весьма навороченная), то оказывается, что она способна не только соединять с абонентом, но и выполнять практически любое желание не хуже старика Хоттабыча. Но чем дальше -- тем больше Сид теряет контроль над происходящим, и уже непонятно, кто здесь главнее -- он сам или его удивительный мобильник... Также в ролях Дженнифер Деккер, Бенджамин Юнгерс, Владимир Консиньи, Эдуард Коллер и Баптист Кайо.

«Лето на балконе» (Германия, 2005, Андреас Дрезден). Камерная история взаимоотношений двух женщин (Инка Фридрих и Надя Уль), матери-одиночки и работницы социальной службы, которые целые дни проводят на балконе берлинской квартиры одной из них, попивают и пытаются если не найти свое счастье, то хотя бы ненадолго забыть о проблемах. Трагикомическая мелодрама, имевшая пару лет назад определенный успех на фестивалях («Серебряный Хьюго» в Чикаго, приз за лучший сценарий в Сан-Себастьяне и от ассоциации немецких кинокритиков, приз за режиссуру в Баварии), -- социальное кино с человеческим лицом. Также в ролях Андреас Шмидт, Стефании Шонфельд, Винсент Редецки и Кристел Петерс. Только в «35 ММ».

«Воин Севера» (Финляндия--Китай, 2006, Антеи-Юсси Аннила). Самая необычная копродукция последнего времени -- финский фильм о боевых искусствах Востока. В точном соответствии с древним пророчеством скандинавский герой и китайский злодей, противостоявшие друг другу много веков назад, пережив череду перерождений, вновь встречаются в решительной битве. Весьма оригинальный гибрид «Калевалы», «Крадущегося тигра» и «Матрицы», в котором находится место и традиционным поединкам, и компьютерным спецэффектам, но все-таки вызывающий скорее чувство умиления, нежели безусловный восторг. Хотя посмотреть на все это на самом деле куда интереснее, нежели на очередной традиционный фильм про викингов или каноническую сагу о восточных единоборствах. В ролях Томми Эронен, Марку Пелтола, Чжан Жинцу и Криста Косонен.

«Глянец» (Россия, 2007, Андрей Кончаловский). Разоблачительная мелодрама, ставящая своей целью срывание всех и всяческих масок с личины современного отечественного гламура. Работница ростовской швейной фабрики Галя (Юлия Высоцкая -- «Дом дураков») отправляется покорять столицу, собираясь осчастливить своим фото обложку модного журнала, и, потерпев неудачу, проходит все круги богемного ада -- от модных показов до элитного агентства по поставке богатеям невест и подружек. Наконец она вроде бы покоряет сердце угольного магната (Александр Домогаров -- «Я кукла», «Граф Монтенегро», «Волкодав»), который готов хоть сейчас на ней жениться, но история такого рода просто не может не закончиться трагически. Весьма адаптированный и не имеющий отношения к реальности взгляд на современную сладкую жизнь, удручающий в первую очередь небрежностью и равнодушием авторов к происходящему на экране. Также в ролях Ефим Шифрин, Алексей Серебряков, Ирина Розанова, Александр Ильин, Татьяна и Ольга Арнтгольц, Михаил Полицеймако и Владимир Горюшин.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино
//  читайте тему  //  Телепремьеры


  КУЛЬТУРА  
  • //  22.08.2007
СЕРГЕЙ ХАЧАТУРОВ
Новый фестиваль в Ярославской области
Мышкарями в просторечии называют жителей славного города Мышкин Ярославской области. История города сложилась как-то очень затейливо, уютно. Густо пересыпана байками, фантастическими подробностями... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  22.08.2007
ИТАР-ТАСС
Из истории балетной пачки
На только что прошедших в Лондоне гастролях Большого театра пристальный интерес английской прессы привлекла балетная новинка «Корсар»... >>
//  читайте тему:  Танец
  • //  22.08.2007
Смотрите с 23 августа на экранах Москвы
«Ультиматум Борна» (США, 2007, Пол Гринграсс). Третий фильм по мотивам серии шпионских романов Роберта Ладлема о похождениях потерявшего некогда память (но никак не профессиональные навыки) специального агента ЦРУ Джейсона Борна (Мэтт Дэймон -- «Братья Гримм», «Отступники», «Тринадцать друзей Оушена»)... >>
//  читайте тему:  Кино
//  читайте тему:  Телепремьеры
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика