N°149
21 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.08.2007
Миграционные запросы
Документы гастарбайтеров можно будет проверить по Интернету

версия для печати
Федеральная миграционная служба (ФМС) продолжает пытаться пресечь проблему нелегальной миграции «на корню» -- оставить гастарбайтеров без работы. Многотысячные штрафы за выявленных нарушителей миграционного законодательства, считают в ФМС, докажут, что нанимать на работу приезжего без «официальных» документов крайне невыгодно. При этом в ФМС не забывают и о том, что почти у половины мигрантов, находящихся на территории России, документы фальшивые, и продолжают совершенствовать систему проверки легальности пребывания иностранцев. Со вчерашнего дня любой работодатель, сомневающийся в потенциальном работнике, может проверить его документы в режиме онлайн.

По данным ФМС, с начала года на миграционный учет встали 4,7 млн граждан, а разрешений на работу было выдано 1,54 млн. Теперь проверить эти полтора миллиона разрешений может практически любой: процедура свелась к простому запросу по Интернету, в то время как раньше работодатель должен был запрашивать данные о желающем устроиться на работу иностранце непосредственно в ФМС. Как рассказал «Времени новостей» пресс-секретарь ФМС России Константин Полторанин, процедура отправки запроса и получения ответа по Интернету предельно проста. «Надо зайти на сайт, выбрать раздел, оставить свой еmail. После этого вводите номер разрешения на работу человека, которого хотите проверить, и через какое-то время на указанную вами электронную почту приходит ответ», -- сказал г-н Полторанин.

Как заявили в ФМС, «такой доступ к внутренней базе не должен вылиться в то, что через какое-то время вся база может оказаться в широком доступе», как это часто случается. «На самом сайте никакую информацию вы и не получите -- ответ приходит на вашу электронную почту», -- сказал Константин Полторанин. По его словам, работодатель может узнать только информацию справочного характера: действительно ли у потенциального работника легальное разрешение на работу. «Ответ приходит в форме «да или нет», никакой другой информации предоставляться не будет», -- подчеркнул г-н Полторанин.
Кирилл МЕЛЬНИКОВ
//  читайте тему  //  Миграционная политика


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.08.2007
Михаил Циммеринг
Авиасалон в Жуковском будет изобиловать новинками
Сегодня в подмосковном городе Жуковский начинает работу 8-й Международный авиационно-космический салон -- МАКС-2007. Главная его особенность - впервые значительное количество отечественных самолетостроителей выступает под эгидой Объединенной авиастроительной корпорации... >>
  • //  21.08.2007
Документы гастарбайтеров можно будет проверить по Интернету
Федеральная миграционная служба (ФМС) продолжает пытаться пресечь проблему нелегальной миграции «на корню» -- оставить гастарбайтеров без работы... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика