N°147
17 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.08.2007
AP
Недолгие радости
Герои прошлой недели быстро прекратили борьбу в Торонто и Цинциннати

версия для печати
В Северной Америке проходят два крупных турнира, которые многими теннисистами рассматриваются как один из важнейших этапов соревновательной подготовки к стартующему 27 августа Открытому чемпионату США. Призовой фонд мужского «Мастерса» в Цинциннати составляет 2,45 млн долл., представительницы прекрасного пола разыгрывают общую гонорарную сумму в размере 1,34 млн долл. на харде канадского Торонто.

По традиции наши надежды на завоевание титула связаны с девушками. Этим летом россиянки выиграли четыре турнира. Три победы на счету Анны Чакветадзе, претендовавшей на звание лучшей спортсменки июля по версии болельщиков, принимавших участие в голосовании, организованном национальным телеканалом «Спорт». В том опросе Чакветадзе уступила капитану волейбольной сборной страны Вадиму Хамутцких, но это поражение вовсе не умаляет заслуг москвички. В июле Чакветадзе была лучшей на харде Цинциннати и Стэнфорда, а в предыдущем месяце завоевала главный приз на траве голландского Хертогенбоша. В августе на соревнованиях первой категории ВТА в Сан-Диего победу после долгого перерыва праздновала Мария Шарапова.

Увы, сейчас ни Шарапова, ни Чакветадзе не могут претендовать на успех в Торонто. Мария, как известно, из-за травмы, полученной на разминке перед полуфиналом с Надеждой Петровой на турнире в Лос-Анджелесе, до старта Открытого чемпионата США по настоянию врачей взяла перерыв. Чакветадзе, «посеянная» пятой в Торонто, подхватила какое-то вирусное заболевание и отвратительно себя чувствовала во время матча второго круга с Вирджинией Раззано. Встреча была прервана при счете 7:6 (7:5), 2:0 в пользу француженки. И досрочное поражение Марии Кириленко от финалистки «Уимблдона», еще одной француженки Марион Бартоли тоже было связано с медицинскими проблемами. Причиной ухода россиянки с корта в начале второй партии стало повреждение сухожилия. К этому моменту Бартоли лидировала 6:2, 2:1. У Елены Дементьевой со здоровьем все в порядке, но она вынуждена прекратить борьбу за титул. Москвичка не справилась с итальянкой Франческой Скьяввоне -- 7:6 (7:5), 2:6, 3:6.

После третьего игрового дня в основной сетке остались только две россиянки -- Надежда Петрова, Динара Сафина и Светлана Кузнецова. Последняя накануне обеспечила себе выход в 1/8 финала. Петрова в трехсетовом сражении одолела местную теннисистку, обладательницу «уайлд кард» Стефани Дюбуа -- 6:7 (5:7), 6:3, 6:2, Динара Сафина все-таки размочила счет в своеобразном микроматче Россия -- Франция, победив Натали Деши -- 6:1, 6:2.

Свой первый матч после потрясшего Бельгию сенсационного поражения в полуфинале «Уимблдона» провела первая ракетка мира Жюстин Энин. Будучи в Торонто освобожденной от участия в матчах стартового раунда, во втором круге сильнейшая теннисистка планеты расправилась со словенским «квалифаем» Андрией Клепач -- 6:3, 6:1.

Минувшей ночью в борьбе за попадание в четвертьфинал Петрова встречалась с Патти Шнайдер (Швейцария), Сафина играла с Бартоли, Кузнецова выясняла отношения с американкой Меганн Шонесси. Среди участниц матчей третьего круга не было триумфатора прошлой недели сербки Аны Иванович, которая выиграла турнир в Лос-Анджелесе и сделала для поклонников тенниса в своей стране двойной праздник. Ведь параллельно в Монреале творил чудеса серб Новак Джокович, победивший третью, вторую и первую ракетки мира (Энди Роддика, Рафаэля Надаля и Роджера Федерера), что позволило ему второй раз в сезоне завоевать титул на соревнованиях категории «Мастерс».

Похоже, сербы слишком бурно отмечали беспрецедентный успех. Чем еще иначе объяснить совершенно неожиданное поражение Иванович в Торонто от начинавшей турнир с квалификации малоизвестной китаянки Янь Жи -- 1:6, 3:6 и фиаско Джоковича в Цинциннати в матче с испанцем Карлосом Моей, который может считаться фаворитом на грунте, но никак не на харде -- 4:6, 1:6. Вот такими недолгими получились радости у сербских героев прошлой недели.

Михаил Южный, который благодаря выходу в третий круг на «Мастерсе» в Монреале (там он уступил Николаю Давыденко) дебютировал в топ-10 мирового рейтинга, потерпел поражение от подающего большие надежды 19-летнего американца Сэма Куэрри -- 7:5, 3:6, 4:6. Ранее участие в соревнованиях на харде Цинциннати прекратили Дмитрий Турсунов и Марат Сафин. До 1/8 финала сохранил место в числе соискателей титула только Давыденко. Он взял верх над американцем Робби Джинепри -- 6:2, 6:7 (7:9), 6:3.

Трехкратный победитель «Ролан Гаррос» испанец Рафаэль Надаль из-за травмы руки не смог завершить матч против аргентинца Хуана Монако -- 6:7 (5:7), 1:4. Главный оппонент Надаля в последние два сезона Роджер Федерер оставил не у дел обидчика Турсунова француза Жюльена Беннето -- 6:3, 6:3.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.08.2007
AP
Киевское «Динамо», «Шахтер» и БАТЭ не потеряли шансов пройти квалификацию
Клубы постсоветского пространства вполне могут быть довольны результатами первых матчей третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов... >>
  • //  17.08.2007
«Зенит» размялся в матче с обладателем Кубка Словакии
Начало европейской кампании «Зенита» сложилось удачно. Команда Дика Адвокаата во втором квалификационном раунде Кубка УЕФА в режиме игровой тренировки в гостях обыграла словацкий «Злате Моравце» -- 2:0... >>
  • //  17.08.2007
AP
Герои прошлой недели быстро прекратили борьбу в Торонто и Цинциннати
В Северной Америке проходят два крупных турнира, которые многими теннисистами рассматриваются как один из важнейших этапов соревновательной подготовки к стартующему 27 августа Открытому чемпионату США... >>
  • //  17.08.2007
AP
Хроника спортивных событий
Футбол. Чемпионат Англии. 2-й тур. «Бирмингем» -- «Сандерленд» -- 2:2, «Фулхэм» -- «Болтон» -- 2:1, «Манчестер Сити» -- «Дерби Каунти» -- 1:0, «Портсмут» -- «Манчестер Юнайтед» -- 1:1, «Рединг» -- «Челси» -- 1:2, «Уиган» -- «Мидлсбро» -- 1:0, «Тоттенхэм» -- «Эвертон» -- 1:3... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика