N°145
15 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.08.2007
Роман Мухаметжанов
Нерушимый блок экскаваторщиков и футболистов
В "Единую Россию" вступают целыми рабочими бригадами и спортивными командами

версия для печати
В понедельник ряды «Единой России» пополнились сразу двумя трудовыми коллективами. Одновременно испытали непреодолимое желание дружно влиться в партию все члены бригады экскаваторщиков Вячеслава Евдокимова с разреза «Черниговец» в Кузбассе. В тот же момент в Кабардино-Балкарии аналогичный порыв охватил российских игроков (легионеров пока в наши партии не принимают) и руководство футбольного клуба премьер-лиги «Спартак» из Нальчика.

Говорить о какой-то "шкурной" мотивации в обоих случаях не приходится. Бригада Евдокимова еще до вступления в партию власти успела отличиться трудовыми рекордами в ходе месячника высокопроизводительного и безопасного труда. Нальчикский "Спартак", правда, подобными успехами пока не блеснул: после двух третей чемпионата России-2007 он занимает 13-е из 16 мест и в минувшую субботу опять проиграл -- московскому «Локомотиву» со счетом 1:3. Но ведь партийный билет никогда и никому еще не помогал забивать голы. Так что причина коллективных вступлений в ряды «Единой России» в чем-то другом. Сами новообращенные единороссы объясняют коллективный порыв практически одинаково.

Экскаваторщики решили вступить в полюбившуюся партию потому, что это «партия реальных дел, ее поддерживают президент страны Владимир Путин, губернатор Кузбасса Аман Тулеев и президент холдинга «Сибирский деловой союз» Владимир Гридин». Футболисты объяснили свой дружный шаг желанием «быть в одной команде с президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым, который является членом регионального политсовета «Единой России» и главным спонсором «Спартака». А под формулировкой капитана футбольной команды, легионера из Черногории Миодрага Джудовича: «Это очень прогрессивная партия, партия единства, которое мы стараемся создать и в нашем коллективе» -- явно мог бы подписаться и бригадир экскаваторщиков. Черногорца Джудовича вообще можно было бы сделать агитатором за единороссов. На церемонии приема своей команды в партию он проявил потрясающую политграмотность: «Я уже полтора года живу в России и за это время убедился в том, что «Единая Россия» является наиболее влиятельной политической силой».

Ну а привычный находить главное между строк постсоветский читатель опытным чутьем явно выделит в этих объяснениях коллективных вступлений в партию власти ключевые слова: «губернатор», «президент холдинга», «главный спонсор». Дело к выборам, вот региональные отделения и активизировались, соревнуются между собой, кто круче. А круче тот, кто устроит наиболее громкое вступление в партию власти.

Год назад лидер партии, спикер Государственной думы Борис Грызлов вручал партийные билеты отечественным хоккеистам, а чуть позже к ним присоединилась тройка ветеранов отечественного футбола в составе: Ринат Дасаев, Дмитрий Аленичев (уже в этом году благополучно ставший сенатором от Омской области при поддержке "Единой России") и Алексей Прудников. Скоро уже труднее будет найти беспартийную спортивную звезду, чем влившуюся в ряды «Единой России». Или, на худой конец, в "Справедливую".

Спортсмены -- люди в основном дисциплинированные, а вот с массовым вступлением рабочего класса иногда случаются неприятности. Так, в декабре прошлого года отказались идти дружными рядами в партию власти рабочие "АвтоВАЗа", где заместитель генерального директора Евгений Юрьев развил бешеную партактивность после того, как стал членом регионального политсовета «Единой России». Отказникам начальник цеха предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию. То есть третьего не дано: пополняй ряды «Единой России» или армию безработных.

Был большой шум, федеральное руководство партии обещало разобраться и наказать виновных в "перегибе". В частности, секретарь президиума генерального совета «Единой России», вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин тогда обещал: если факты принудительного вступления в «Единую Россию» подтвердятся, «мы поправим наше местное тольяттинское отделение». Уточнив при этом: «Партия должна стремиться не к количественному, а к качественному росту».

Еще определеннее тогда высказался секретарь самарского политсовета партии, спикер губернского парламента Виктор Сазонов: «Каждый человек должен сам определять свою политическую принадлежность к той или иной партии. Здесь никакого администрирования не должно быть. Это пагубно и вредно».

Что же получается? Одно из двух. Либо партия власти, несмотря ни на что, продолжает стремиться к количественному, а не к качественному росту, злоупотребляя "пагубно-вредным" администрированием, либо российские граждане настолько прониклись идеями «Единой России», что двинулись в ее состав бригадами и футбольными командами, дружными рядами и колоннами.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.08.2007
Роман Мухаметжанов
В "Единую Россию" вступают целыми рабочими бригадами и спортивными командами
В понедельник ряды «Единой России» пополнились сразу двумя трудовыми коллективами. Одновременно испытали непреодолимое желание дружно влиться в партию все члены бригады экскаваторщиков Вячеслава Евдокимова с разреза «Черниговец» в Кузбассе... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  15.08.2007
Калининградское отделение "Единой России" и Олег Газманов разошлись полюбовно
После скандала в калининградском отделении «Единой России» со списком для праймериз из числа кандидатур для партийного голосования в состав кадрового резерва партии был исключен певец Олег Газманов... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  15.08.2007
Демократическая партия решила привести Россию в Евросоюз
Демократическая партия России придумала лозунг для своей избирательной кампании: «Россию -- в Евросоюз». «Петр Первый прорубил окно в Европу, а мы откроем ворота», -- сказал вчера журналистам лидер ДПР Андрей Богданов... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  15.08.2007
Россия и другие северные страны могут и должны создать свой альянс
Резкое обострение внешнеполитической борьбы вокруг дележа богатого углеводородными ресурсами шельфа Северного Ледовитого океана после недавней российской арктической экспедиции заставляет по-новому задуматься о системе политических координат, в которых будет существовать Арктика... >>
  • //  15.08.2007
Британский визовый центр закупил 100 кресел для посетителей
Вчера генконсул Соединенного Королевства в Москве Джессика Хэнд пояснила причины новоселья Британского визового центра при посольстве... >>
  • //  15.08.2007
Российский омбудсмен призвал «не перебирать с борьбой с терроризмом»
Вполне возможно, что в ближайшее время на одной из московских площадей будет установлен «главный национальный памятник жертвам большевистского террора» и музей, посвященный истории советского тоталитаризма... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика